Мартынов

168

Значения в других словарях
Мартынов

IМарты́нов Александр Евстафьевич [8(20).7.1816, Петербург, — 16(28).8.1860, Харьков], русский актёр. Один из основоположников русской школы сценического реализма. Родился в бедной семье. Воспитывался в Петербургском театральном училище (1827—35), сначала в балетном классе у Ш. Дидло, затем в драматическом классе у П. А. Каратыгина. На сцене начал выступать будучи учеником. В 1836 зачислен в труппу Александрийского театра. Исполняя множество ролей в водевилях, М. Проявил виртуозную способность к ..

Мартынов

МАРТЫНОВ Александр Евстафьевич (1816-60), актёр. С 1836 в Александрийском театре. Один из основоположников русской школы сценического реализма. Виртуозно владел искусством перевоплощения, бытовой зарисовки, стремился показать сложность душевного мира "маленького человека". Выступая в водевилях, раскрывал внутренний драматизм комических ситуаций. Среди ролей. Хлестаков ("Ревизор" Н. В. Гоголя), Мошкин ("Холостяк" И. С. Тургенева), Тихон ("Гроза" А. Н. Островского).2.. ..

Мартынов

МАРТЫНОВ Александр Евстафьевич (1816 - 1860), актер. С 1836 в Александринском театре в Санкт-Петербурге. Игру Мартынова, виртуозно владевшего искусством перевоплощения, отличали искренность и простота. Он стремился показать сложность душевного мира "маленького человека". Хлестаков ("Ревизор" Н.В. Гоголя, 1843), Мошкин ("Холостяк" И.С. Тургенева), Тихон> ("Гроза" А.Н. Островского. Обе роли - 1859) и др. Выступая в водевилях, часто окрашивал исполнение грустным юмором, раскрывал внутренний драмати..

Мартынов

МАРТЫНОВ Леонид Николаевич (1905-) - советский поэт и журналист. Был корреспондентом «Советской Сибири», «Сибирских огней», «Наших достижений». Печататься начал в 1922. Совершил ряд больших поездок по Сибири, Семиречью, Туркестану. Из произведений М. Нужно отметить стихи на темы социалистического строительства Сибири, поэму «Адмиральский час» - о падении Колчака и завоевании Омска Красной армией. М. Особенно прельщает боевая героика. Нельзя не отметить излишнего тяготения М. К сибирской «экзоти..

Мартынов

Мартынов, С. В. - политический деятель, врач. Был арестован в 1882 г. В Петербурге за участие в работах "Народной Воли". После трехлетнего предварительного заключения Мартынов был сослан в административном порядке в Енисейскую губ. На 5 лет. По истечении этого срока Мартынову был увеличен срок ссылки сначала на 2 года, а затем еще на год. В 1893 г. Он вернулся из Сибири и жил в Воронеже, работая в земстве врачом. За участие в Воронежском "уездном комитете о нуждах сельско-хозяйственной промышлен..

Мартынов

Ротмистр, историк 12 драгунского Стародубовского полка (СПб.) 1908 г.{Венгеров} Мартыновштабс-капитан, состав. Руководства по военной службе (СПб., 1900).{Венгеров}. ..

Мартынов

МАРТИНИН МАРТИШИН МАРТУСОВ МАРТУШЕВ МАРТЫНЕНКО МАРТЫНИХИН МАРТЫНКИН МАРТЫНОВ МАРТЫНЧЕВ МАРТЫНЮК МАРТЮГИН МАРТЮНИН МАРТЮХИН МАРТЮШЕВ МАРТЮШИН МАРТИНОВИЧ МАРТЫСЮК МАРТЮЧЕНКО МАРТЮШОВ МАРТЮЧКОВ МОРТКИН МАРТИН МАРТЫН МАРТЫНЦЕВ МАРТЫЧ МАРТЫНЧЕНКО МАРТЫНЧИК МАРТЫШЕВ МАРТЫНЧЕНКО МАРТЫНЧИК МАРТЫШЕВМартын - русский вариант имени Мартин. (У). Мужское крестильное православное имя Мартин , разг. Мартын (с лат. Посвященный Марсу, воинственный). Были и другие имена на Март- Март, Мартиан, Мартиниан,(видимо ва..

Мартынов

(Пикер), Александр Самойлович (12 (24). XII. 1865 - 5.VI.1935) - участник революц. Движения в России. Род. В Пинске в купеческой семье. Участник народовольч. Кружков на Юге России. С 1884 - чл. Партии "Народная воля". В 1886 был сослан на 10 лет в Сибирь. В 90-х гг. Примкнул к социал-демократам. С 1899 - чл. Екатеринославского к-та РСДРП. В 1900 после очередного ареста эмигрировал, вошел в редакцию журнала "экономистов" "Рабочее дело", выступал против ленинской "Искры". На II съезде РСДРП (1903)..

Дополнительный поиск Мартынов Мартынов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мартынов" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мартынов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа