Массагеты

141

Значения в других словарях
Массагеты

(греч. Massagétai) собирательное название группы племён Закаспия и Приаралья в сочинениях древнегреческих авторов. Неясность приводимых источниками сведений породила в науке многочисленные гипотезы об отождествлении М. И их этнической принадлежности. Одни учёные считали, что назв. «М.» происходит от слова «масуо» — «рыба» и означает «рыбоеды». Другие объясняют его как составное из слов «мас», «сака» и «та» и означающее «большая сакская (скифская) орда». По предположениям третьих, слово «М.» озна..

Массагеты

МАССАГЕТЫ - собирательное название кочевых и др. Племен Закаспия и Приаралья в сочинениях древнегреческих авторов. Этническая принадлежность неясна.. ..

Массагеты

Степной народ сев. Ирана, помещаемый Геродотом по ту сторону Яксарта (Сыр-Дарьи) и принадлежащий к числу северных племен, которые иранцы называли общим именем саков. С М. Приходилось бороться культурным государствам Ирана. По сказанию, сохраненному Геродотом, Кир пал в войне с ними. Рассказывают, что в это время М. Управлялись царицей Томиридой. Кир домогался ее руки, но тщетно, так как она не желала быть орудием порабощения своего народа. Она предложила Киру померяться силами на расстоянии трех..

Массагеты

Скифский кочующий народ, живший по рекам Араксу и Сире.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)скифское племя, кочевавшее по рекам Араксу и Саре.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Массагеты

Собирательное название кочевых и др. Племен Закаспия и Приаралья в сочинениях древнегреческих авторов. Этническая принадлежность неясна.. ..

Массагеты

Собирательное название группы древних племен Закаспия и Приуралья в сочинениях древних авторов. Напр., в трудах Геродота. "С запада Кавказ граничит с так называемым Каспийским морем, а на востоке по направлению к восходу солнца к нему примыкает безграничная необозримая равнина. Значительную часть этой огромной равнины занимают массагеты. Хлеба массагеты не сеют, но живут скотоводством и рыбной ловлей (в реке Араке чрезвычайное обилие рыбы), а также пьют молоко. Единственный бог, которого они поч..

Массагеты

- собирательное название группы древних племен Закаспия и Приуралья в сочинениях древних авторов. Напр., в трудах Геродота. "С запада Кавказ граничит с так называемым Каспийским морем, а на востоке по направлению к восходу солнца к нему примыкает безграничная необозримая равнина. Значительную часть этой огромной равнины занимают массагеты. Хлеба массагеты не сеют, но живут скотоводством и рыбной ловлей (в реке Араке чрезвычайное обилие рыбы), а также пьют молоко. Единственный бог, которого они п..

Массагеты

(Massagetai) - собирательное назв. Группы племен Закаспия и Приаралья в соч. Древнегреч. Авторов. Неясность приводимых источниками сведений породила в науке многочисл. Гипотезы об отождествлении М. И их этнич. Принадлежности. Одни ученые считали, что назв. М. Происходит от слова "masyo" - "рыба" и означает "рыбоеды". Другие объясняют его как составленное из слов "мас", "сака" и "та" и означающее "большая сакская (скифская) орда". По предположению третьих, слово "М." означает "мазагеты" - "велики..

Массагеты

(Massagetae, Μασσαγέται). Кочевой народ на сев.-вост. Берегу Каспийского моря, в стране которых погиб персидский царь Кир.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Массагеты Массагеты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Массагеты" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Массагеты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа