Назимов

147

Значения в других словарях
Назимов

Павел Николаевич [27.6(9.7).1829 — 11(24).12.1902], русский мореплаватель. Вице-адмирал. Родился в семье морского офицера. В 1852—53 на судне «Двина» перешёл из Кронштадта вокруг мыса Доброй Надежды и Тасмании в Петропавловск-Камчатский, оттуда через Сибирь вернулся в Петербург. В 1870—1871, командуя корветом «Витязь», перешёл из Кронштадта, обогнув Южную Америку, в Тихий океан, в залив Астролябия. Открыл пролив, названный именем его корабля, — Витязь. В 1892—98 был начальником Главного гидрогр..

Назимов

НАЗИМОВОбразованное русским суффиксом -ов отчество от мужского личного имени Назим - Назым (араб. Nasym - 'устроитель'). Объяснения же из назем - 'навоз' - и назимь - 'первый снег' - (С.Б.Веселовский) игнорируют существенные фонетические несходства. (Н). Русифицированная тюркская фамилия Назимов nazim араб. Nazim 'устроитель, стихотворец' (У). В 'Ономастиконе' Веселовского Назим, Назимов. Пазим Кареев, крестьянин, 1564 г., Обонежье. Назимовы, помещики, конец XV в. И позже, Новгород и Псков.. ..

Дополнительный поиск Назимов Назимов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Назимов" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Назимов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа