Религия

158

Значения в других словарях
Религия

(от лат. Religio — благочестие, набожность, святыня, предмет культа) мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (Культ), которые основываются на вере в существование (одного или нескольких) богов, «священного», т. Е. Той или иной разновидности сверхъестественного. По своему существу Р. Является одним из видов идеалистического мировоззрения, противостоящего научному. Главный признак Р. — вера в сверхъестественное, но это не значит, что Р. И есть отнош..

Религия

РЕЛИГИЯ (от лат. Religio - набожность - святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основана на вере в существование бога или богов, сверхъестественного. Исторические формы развития религии. Племенные, национально-государственные (этнические), мировые (буддизм, христианство, ислам).. ..

Религия

РЕЛИГИЯ (от латинского religio - набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение> и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основанные на вере в существование Бога или богов, сверхъестественного. Исторические формы развития религии. Племенные, национально-государственные (этнические), мировые (буддизм>, христианство, ислам>).. ..

Религия

Философы и богословы определяли Р. Различно, выдвигая вперед ту или другую особенность отношений человека к тому высшему существу или тем высшим силам, которому или которым он поклоняется. Одни полагали сущность Р. В субъективной вере, другие — в объективном откровении. Одни определяли Р. Как индивидуальное отношение человеческой души к божественному, другие сводили ее к тому собирательному творчеству и той социальной организации, которыми созидаются культ, догмат, религиозная община и иерархия...

Религия

Держать религию. Дон. Придерживаться религиозных взглядов. СДГ 1, 129.. ..

Религия

См. Эстетический. ..

Религия

Религия — это убеждение, что все происходящее с нами необычайно важно. И именно поэтому она будет существовать всегда. Чезаре Павезе Без соображения с божественным не сделаешь хорошо ничего человеческого, и наоборот. Марк Аврелий Среди приверженцев каждой религии религиозные люди составляют исключение. Фридрих Ницше Наше сочувствие религиозной старине не нравственное, а только художественное. Мы только любуемся ее чувствами, не разделяя их, как сладострастные старики любуются молоденькими девица..

Религия

(лат. Religio, от предл. Re, и ligare - связывать). Отношение, которым человек признал себя связанным с невидимым миром. Вероисповедание, вера, вообще признание и почитание Бога. - Религия естественная. Религия, основывающаяся на побуждениях сердца и ума. Законы морали и независимые от какого-либо особого культа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вера в божество и вся совокупность представлений, обрядов и нравственных учений, в которых выр..

Религия

См. Вера.... ..

Религия

Ж. Лат. Вера, духовная вера, исповеданье, богопочитание, или основные духовные убежденья. Религиозный обряд, обряд веры. Религиозный человек, верующий, твердый в вере. Религиозность ж. Свойство, состоянье по прилаг.. ..

Религия

Ж.1) Одна из форм общественного сознания - совокупность представлений, основанных на вере в существование высших сил и существ (Бога и богов), которые являются предметом поклонения.2) Каждое из существующих направлений такого общественного сознания, та или иная вера, то или иное вероисповедание (христианство, буддизм, ислам и т.п.).3) перен. То, что основано на вере.. ..

Религия

РЕЛИ́ГИЯ -и. Ж. [от лат. Religio - набожность, святыня]. ..

Религия

-и, ж. 1. Одна из форм общественного сознания — совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), к-рые являются предметом поклонения. 2. Одно из направлений такого общественного сознания. Мировые религии (буддизм, ислам, христианство). 3. Перен. Сложившиеся непоколебимые убеждения, безусловная преданность какои-н. Идее, принципу, нравственному закону, ценности. Преклонение перед разумом — его р. Любовь к ближнему — р. Гуманиста. II ..

Религия

Религии, ж. (латин. Religio). Взгляды и представления, основанные на мистике, на вере в чудодейственные силы и существа. Религии древнего Востока. Мусульманская религия. Религия есть опиум народа, - это изречение Маркса есть краеугольный камень всего миросозерцания марксизма в вопросе о религии. Ленин. Религия есть один из видов духовного гнета, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Ленин.. ..

Религия

Заимств. В Петровскую эпоху из польск. Яз., где religia <. Лат. Religio «богослужебные обряды» <. «благочестие, добросовестность», суф. Производного от religare «связывать», преф. Образования от ligare — тж. Религия буквально — «связанность чем-л.» (клятвой, верой и т. Д.). Ср. Лига.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Религия

Рели́гия уже у Куракина. Религия, реле́я (1705–1706 гг. См. Христиани 17). Заимств. Через польск. Religia из лат. Religiō. См. Преобр. II, 195. Сюда же религио́зный – через нем. Religiös – то же из лат. Religiōsus "набожный".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Религия

См. Государственная Религия.. ..

Религия

- см. Государственная религия.. ..

Религия

В основном — система убеждений с либо институциализированными, либо традиционно определяемыми моделями церемоний. Многими исследователями религия рассматривается как культурно универсальная система, неизменно возникающая в результате потребности понимать человеческое состояние. У большинства, хотя и не у всех, религий имеются некоторые общие характеристики, особенно представление о высшей сущности (одной или неких), обещание доступа к идеальному существованию после смерти.. ..

Религия

— набожность, святыня, предмет культа — одна из форм общественного сознания, отражение действительности, основанное на специфическом мироощущении, основанном на вере в существование Бога или богов, сверхъестественные силы, управляющие миром и поведением людей. Наиболее ранние проявления. Магия, тотемизм, фетишизм, анимизм. Основные мировые религии. Буддизм, христианство, ислам.. ..

Религия

(лат. Religio) - одна из древнейших идеологич. Форм. Находит свое выражение в ритуальных и мифологич. Системах, деятельности культовых орг-ций, ориентации массового сознания и личности. В религ. Представлениях и действиях фантастически воспроизводятся отд. Моменты действительности, при этом в религ. Системе и отд. Ее компонентах происходит мнимое преодоление определенных общественно-значимых противоречий (напр., смертный оказывается бессмертным, обездоленный - богатым, мертвый - живым, неодушевл..

Религия

РЕЛИГИЯ (лат. Religio - благочестие, набожность, святыня) - мировоззрение, миропонимание, мироощущение, а также сопряженное с ними поведение людей, определяемое верой в существование сверхъестественной сферы, артикулируемой в зрелых формах Р. В качестве Бога, божества. Р. Предполагает доминирование в душе человека чувства зависимости и долженствования по отношению к дающей опору и достойной поклонения трансцендентной и тайной силе. Р. Отражает стремление человека и общества к непосредственной св..

Религия

- вера в сверхъестественные силы, управляющие миром. Это извращенное, фантастическое отражение в головах людей господствующих над ними природных и общественных сил. Всякая религия содержит две стороны - природоведческую, объясняющую происхождение мира и сущность природных явлений вмешательством верховного существа (Бога) и социальную, призванную регламентировать жизнь общества и отдельных людей в направлении сохранения существующей общественно-экономической формации. Религия всегда играла реакц..

Религия

(от лат. Religio - благочестие, святыня, предмет культа). Светские авторы обычно определяют Р. Как мироощущение, моральные нормы и тип поведения, которые основаны на вере в существование сверхъестественного мира или сверхъестественных существ - Бога или богов, определяющих судьбы людей, а также совокупность специфических действий (религиозный культ), обеспечивающих связь человека со сверхъестественными силами, и соответствующие (церковные) объединения и сообщества. Однако каждый крупный философ ..

Религия

При крайней расплывчатости термина "религия" и часто противоположных друг другу ценностных суждениях, с ним связываемых, очень трудно описать место "религии" в индуизме. В самом общем понимании, как предполагающуюся индивидуумом его связь с бесконечным и превосходящим временные и сущностные рамки земной жизни, Р. Надо признать в индийском об-ве почти вездесущей и всепроникающей. Ограничение горизонта личности строго земным и посюсторонним для такого традиционного об-ва - редкий и странный душевн..

Религия

Этимологически термин восходит к латинскому глаголу religate (связывать). Религия как явление включает в себя ряд компонентов. Вероучение. Верования, составляющие систему догматов, ведущую начало от мифологии данной религии бог (или боги) как верховная. ..

Дополнительный поиск Религия Религия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Религия" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Религия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа