Рель

200

Значения в других словарях
Рель

Или релка (стар.) — возвышенное место на низменности, редко затопляемое водой, или сухое место на болоте или поляне. Слово еще в XII в. Употреблялось одинаково и на севере, и на юге.См. "Полное Собрание Летописей", VI, 106, 144, 286, 290. "Вторая Новгородская Летопись", 169. "Дополнения к Актам Историческим", т. I, № 22 и II, № 90.. ..

Рель

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Рель

Ж. Выпуклая, возвышенная полоса, хребтик, ребро, гребень, гривка, гряда. Перекладина, прогон. За сим рели мн. Релья ж. Ряз. Два столба с перекладиною, качели, гугали. | рель, козлы, леса с прогоном. | виселица. | высокие перила, поручни, ограда, обнос на столбах. На праздники рели поставим, качели. Кладка через речку на релях, на козлах. Колодезная бадья на релях висит. Вздернуть кого на рели, повесить. Вода на Волхове поднялась до мостовых релей, стар. До перил, или до верху козел. Злое ремесло..

Рель

Рели, ж. (обл.). Сухой, высокий участок земли.. ..

Дополнительный поиск Рель Рель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рель" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа