Репин

174

Значения в других словарях
Репин

Илья Ефимович [24.7(5.8).1844, Чугуев, ныне Харьковской области, — 29.9.1930, Куоккала, Финляндия, ныне Репино Ленинградской области], русский живописец. Родился в семье военного поселенца. Учился в Петербурге в Рисовальной школе Общества поощрения художников (конец 1863) у Р. К. Жуковского и И. Н. Крамского (См. Крамской) и в петербургской АХ [1864—71. В 1873—76 пенсионер (стипендиат) в Италии и Франции]. Член Товарищества передвижных художественных выставок (с 1878. См. Передвижники). Действи..

Репин

РЕПИН Илья Ефимович (1844-1930), живописец. Наблюдательность, страстный артистический темперамент, умение использовать позу, жест для образно-эмоциональной характеристики модели, мастерство воссоздания психологической атмосферы события равно выразились в эпически обобщающих сценах народной жизни ("Крестный ход в Курской губернии", 1880-83), в картинах, посвящённых судьбам революционеров-народников ("Не ждали", 1884-88), в исторических полотнах ("Иван Грозный и сын его Иван", 1885. "Запорожцы пиш..

Репин

(Илья Ефимович) — известный художник, живописец исторических и бытовых сцен и портретный. Родился 24 июля 1844 г. Живописи стал обучаться на 13-м году в Чугуеве, у П. Бунакова. В 1863 г. Поступил в Академию художеств в Петербурге и вскоре оказал большие успехи, так что в 1869 г. Был уже награжден малою золотою медалью за картину, написанную на программу "Иов и его друзья". В 1872 г. Получил и большую золотую медаль за программу "Воскрешение дочери Иаира". Во время своего путешествия по Волге в 1..

Репин

Илья Ефимович (1844, Чугуев, ныне Харьковской области – 1930, Куоккала, Финляндия, ныне Репино Ленинградской области), русский художник, график, теоретик искусства. Родился в семье военного поселянина. Учился в школе топографов в Чугуеве, у местных живописцев. Начинал как иконописец. В 1863 г. Приехал в Санкт-Петербург, поступил в Рисовальную школу Общества поощрения художеств, где занимался под руководством И. Н. Крамского. Обучался в Петербургской академии художеств (1864—71). За программную ..

Репин

Ген.-майор, 1799 г.{Половцов}. ..

Республика Горцев

..

Речные Погребения

..

Репин

РЕПИН РЕПНИКОВ РЕПНИН РЕПКИН РЕПИНСКИЙЭтнографы свидетельствуют, что Репой на Руси называли крепкого и плотного человека. (Ф) Отчество от старинных русских прозвищ или нецерковных мужских имен Репа и Репня. В Костромском уезде в 1524 г. Документирован крестьянин Репа. Княжеский род Репниных пошел от князя Ивана Михайловича Оболенского по прозвищу Репня. Фамилии связывают со словами репа - 'овощ', репня - 'тюря, похлебка из репы'. Исследователь Ю.К. Редько объясняет украинскую фамилию Репа из реп..

Дополнительный поиск Репин Репин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Репин" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Репин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа