Россия

131

Значения в других словарях
Россия

страна (территория) и государство, населённые в основном русскими (См. Русские). До Великой Октябрьской социалистической революции под Р. Подразумевалась вся Российская империя (с начала 18 в.) как совокупность территорий, входивших в её состав и населённых как русскими, так и нерусскими народами (историю Р. См. В ст. РСФСР). В русских письменных памятниках название «Р.» как обозначение страны появляется в конце 15 в., но до конца 17в. Она чаще именовалась Русью, Русской землёй или Московским г..

Россия

"РОССИЯ" - крупнейшее страховое общество в России в 1881-1919. Владело крупными жилыми домами, которые сдавало в аренду.. ..

Россия

РОССИЯ (Российская Федерация), самое большое по площади (17075,4 тыс. Км2) и шестое по численности населения (146,3 млн. Чел. На 1 января 1999 года) государство мира. Средняя плотность населения 8,6 чел. На 1 км2. Столица - Москва. В России проживают свыше 100 народов (1989, перепись), в т.ч. Русские составляют 81,5% населения. Татары - 3,8. Украинцы - 3,0. Чуваши - 1,2. Народы Дагестана - 1,2. Башкиры - 0,9. Белорусы - 0,8. Мордва - 0,7. Чеченцы - 0,6. Немцы - 0,6. Удмурты - 0,5. Россия располо..

Россия

РОССИЯ, название возникло в конце 15 в. И до начала 18 в. Употреблялось наряду с названием Русь, русская земля, Московское государство>, русское государство>. С 16 в. Синоним названия Российское царство, в 1721 - 1917 Российская империя>. В узком смысле - только европейская часть страны без Царства Польского, Финляндии и Прибалтийского края (Великороссия, Малороссия, Новороссия, Западный край). После Октябрьской революции название Российской Федерации.. ..

Россия

Страна в восточной Европе и северной Азии. Площадь - 17 075,4 тыс. Кв. Км. Россия - правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство. В состав России входят. 21 автономная республика, 49 областей, 6 краев, 10 автономных округов, одна автономная область, два столичных города - Москва и Санкт-Петербург, итого 89 субъектов Федерации. В России проживает более 100 разных народов и этнических групп. С 1922 по ..

Россия

РоссияГосударство * Армия * Война * Выборы * Демократия * Завоевание * Закон * Политика * Преступление * Приказ * Революция * Свобода * Флот Власть * Администрация * Аристократия * Бюрократия * Государь * Привилегия * Чин Народ * Американцы * Англичане * Гражданин * Немцы * Общество * Русские * Толпа * Французы Родина * Город * Крым * Мир(окружающий мир) * Россия * Санкт-ПетербургРоссия - Россия не играла еще определяющей роли в мировой жизни, она не вошла еще по-настоящему в жизнь европейского..

Россия

Российская Федерация, РФ, Россiя, Российская империя, (матушка-)Русь, (Московская, Святая, единая) Русь, Московия, Рассея, Расея, земля (Пушкина, Лермонтова, Гоголя. Его Императорского Величия), Третий Рим, между Востоком и Западом, Ансамбль пляски Советской Армии, Холопия, черномырдия, Великороссия. ..

Россия

РОССИ́Я -и. Ж. Государство, расположенное в Европе и Азии. Страна в которой большинство населения составляют русские. ● Название возникло в конце 15 в. И до начала 18 в. Употреблялось наряду с названиями Русь, Русская земля, Московское государство, Русское государство, Российское царство. С 1721 по 1917 гг. - Российская империя. С 1917 по 1991 гг. - Российская Советская Социалистическая Республика (за рубежом Россией называли всю территорию СССР). С 1991 по настоящее время - Россия или Российска..

Россия

Впервые в Моск. Грам. 1517 г. (Напьерский 322), также у Ивана Грозного, Аввакума и др., раньше – Русь, откуда Русия, Мунехин, 1493 г., стр. 221 и сл. Моск. Грам. 1516 г. (Напьерский 319), Позняков, 1558 г., 4 и сл., Катырев-Рост. И др., народн. Также Росе́я. Форма на -о- происходит из греч. ΏΠωσσία от ср.-греч. Οἱ ΏΠῶς, из языка патриаршей канцелярии в Константинополе, откуда идет и различение Μεγάλη ΏР. И Μικρὰ ΏΠ. Отсюда производные российский (Иван Грозный), росский (Задонщина, рукоп. XVII в...

Россия

«РОССИЯ» - «Новая Россия» - общественно-политический и литературно-художественный журнал. Выходил с перерывами с марта 1922 по март 1926. Первые два номера вышли в Петрограде, а затем журнал издавался под названием «Р.» в Москве, затем восстановил первоначальное название «Новая Россия». Всего вышло 19 номеров. Бессменным редактором был И.Г.Лежнев.Журнал возник в результате наступившего в первые годы нэпа оживления в кругах буржуазной и мелкобуржуазной интеллигенции. Как и вся буржуазная печать т..

Россия

(Российская Федерация - Россия). ..

Россия

Российская Федерация, гос-во в сев. Ч. Евразии, от Кавказа и гор Юж. Сибири до Сев. Ледовитого океана и от берегов Балтики до Тихого океана. Простирается с З. На В. На 9000 км, через 11 часовых поясов, с С. На Ю. – до 3000 км. По пл. – 17 075,4 тыс. Км² – самое большое в мире гос-во, которое занимает 11,5 % пл. Всей суши. Столица – Москва. Федеративное гос-во. Состоит из 89 субъектов, в т.ч 21 республики, 10 авт. Округов, 1 авт. Обл., 6 краёв, 49 областей, 2 городов федерального подчинения – Мос..

Россия

1) пик, Памир, Таджикистан. Открыт в 1932-1933 гг. Сотрудниками Таджикско-Памирской экспедиции Академии наук СССР и назван пиком Молотова, по фамилии сов. Деятеля В. М. Молотова (1890-1986). В 1957г. Переименован в пик России.2) Российская Федерация. В основе названия Россия находится этноним русь. Существуют различные гипотезы его происхождения. Согласно наиболее обоснованной в истор. И лингвистическом отношении гипотезе, этноним русь в I тыс. Применялся прибалт. Финнами для обозначения шведов,..

Россия

(площадь Чернышевского, 11), гостиница. Построена в 1964 (архитекторы Б. Н. Журавлёв, В. Э. Струзман). В 10 этажном здании 411 номеров (609 мест). Имеется платная автостоянка. Рядом Московский парк Победы и Спортивно-концертный комплекс имени В. И. Ленина. Вблизи — станция метро «Парк Победы».. ..

Россия

— страна и государство, расположенные в Европе и Азии. Название возникло в конце XV в. И до начала XVIII в. Употреблялось наряду с названиями Русь, Русская земля, Московское государство. Русское государство. С XVI в. — синоним названия Российское царство. В 1721 г. — Российская империя до февраля 1917 г., в узком смысле — только европейская часть страны, без Царства Польского, Финляндии и Прибалтийского края. После Октябрьской революции — название территории РСФСР до декабря 1993 г., с этого вре..

Ростовский Округ

..

Россия

Название, обозначающее страну и гос-во, населенное рус. Народом. В политич. Отношении до Великой Окт. Социалистич. Революции 1917 означало, как и названия "Росс. Гос-во", "Росс. Империя", всю совокупность территорий, входивших в состав гос-ва и населенных как рус., так и нерус. Народами. Появление, а затем широкое распространение термина "Р." связано с образованием рус. Народности, с началом складывания и укреплением Русского централизованного государства. В рус. Памятниках назв. "Р." в смысле о..

Россия

Страна и гос-во, населенные в основном русскими. Назв. «Р.» возникло в конце 15 в., с 16 в. - «Р.» или «Российское царство» - назв. Земель в составе централизованного гос-ва во главе с Москвой. В 1721 - 1917 - Российская империя. В узком смысле только европейская часть страны без Царства Польского, Финляндии и Прибалтийского края. После Окт. Соц. Революции назв. Тер. РСФСР. За рубежом Р. Часто называют всю тер. СССР.Почта Р. Возникла еще в Киевской Руси, она является одной из старейших почт в Ев..

Дополнительный поиск Россия Россия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Россия" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Россия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа