Саркел

135

Значения в других словарях
Саркел

(хазарск., буквально — белый дом) хазарский город (см. Хазарский каганат), основан в 30-х гг. 9 в. На пересечении торговых сухопутных дорог с водным путём по Дону. О постройке крепости С. Известно из трактата византийского императора Константина VII Багрянородного (10 в.). Развалины С. Отождествляются с левобережным Цимлянским городищем, которое было расположено на берегу старицы Дона в 4 км от станицы Цимлянской (на месте нынешнего Цимлянского моря). Исследовались в 1934—36 и 1949—51 под руково..

Саркел

САРКЕЛ - хазарский город 9-10 вв. На Дону, на месте современного Цимлянского м. В 965 взят князем Святославом и стал русской крепостью Белая Вежа (до сер. 12 в.). Кирпичные стены, башни, жилые помещения и др.. ..

Саркел

См. Белая Вежа.. ..

Саркел

Хазарский город 9-10 вв. На Дону, на месте современного Цимлянского м. В 965 взят князем Святославом и стал русской крепостью Белая Вежа (до сер. 12 в.). Кирпичные стены, башни, жилые помещения и др.. ..

Саркел

Столица хазар на нижнем Дону, др.-русск. Саркелъ, ср.-греч. Τοῦ Σάρκελ τοῦ τῶν Χαζάρων κάστρου. Ἑρμηνεύεται δε παρὰ αὑτοῖς τὸ Σάρκελ ἄσπρον ὁσπίτιον (Конст. Багр., Dе adm. Imp. Гл. 42), Σάρκελ . Λευκὸν οἴκημα (Феоф., Contin.). См. Моравчик, Вуz. Тurс. 2, 229, др.-русск. Бѣла Вѣжа – то же (Пов. Врем. Лет под 965 г.), первонач. "белая башня" или "белый дом" (см. Ве́жа). Связано с тур. Sагу "желтый", чагат., уйг. Sаrуɣ, чув. Šurǝ "белый", а также чув. Kil "дом" (из *käl). См. Гомбоц 200. Рамстедт, ..

Саркел

— хазарский город IX—X вв. На Дону, на месте современного Цимлянского моря. В 965 г. Взят князем Святославом и стал русской крепостью Белая Вежа — до середины XII в.. ..

Сарайская Епархия

..

Саркел

(хазарск. - "Белый дом") - хазарский (см. Хазарский каганат) город, осн. В 30-х гг. 9 в. На пересечении торг. Сухопутных дорог с водным путем по Дону, на искусств. Острове (площ. Св. 10 га), образованном рекой и проточным рвом. О постройке крепости С. Известно из трактата визант. Имп. Константина Багрянородного (10 в.), в к-ром сообщается, что по просьбе хазарского кагана визант. Имп. Феофил в 834 направил в Хазарию своего сановника для строительства крепости на Дону. Развалины С. Отождествляютс..

Дополнительный поиск Саркел Саркел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саркел" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саркел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа