Святослав

131

Значения в других словарях
Святослав

Великий князь Киевский (ок. 945-972), сын кн. Игоря и кн. Ольги, подавивший попытки установить иудейское иго на Руси.«О, дорогое мое дитя. — говорила Святославу блж. Ольга. — Нет иного Бога ни на небесах наверху, ни на земле внизу, кроме Того, Которого познала я, Создателя всея твари Христа Сына Божия. Послушай меня, сынок, прими веру истинную и крестись, и спасен будешь» (Степенная книга). Однако речи эти, как свидетельствует летописец, подобны были попыткам сеять на воде — князь оставался холо..

Святослав

Святой, слава. Святославка, Свята, Света, Слава, Славик, Славуня, Славуся, Яся. ..

Святослав

Святослав, в крещении Панкратий - см. Николай Святоша (XXI, 116).. ..

Святослав

- сын Игоря, киевский князь. После смерти отца остался ребенком на попечении своей матери княгини Ольги. Возмужав начал свое княжение с нападения на Казарию. Под 965 г. Русский летописец записал. "Иде Святослав на Козары. Слышавше же Козаре, изидоша противу с князем своим каганом, и сьступишася бити, и бывши брань между ими. Одоле-Святослав Козаром и город их Белу Вежю взя, и Ясы победи и Косоги и приде к Киеву". В результате этого дохода по Дону, Донцу и Осколу погибла цветущая и культурная жиз..

Дополнительный поиск Святослав Святослав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Святослав" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Святослав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа