Татаринов

141

Значения в других словарях
Татаринов

IТата́ринов Валериан Александрович [16(28).8.1816, Переяславский уезд Владимирской губернии, — 14(26).2.1871, Петербург], русский государственной деятель. Из дворян. По окончании пансиона Московского университета в 1842 на государственной службе. С 1855 в европейских странах изучал постановку государственной отчётности. С 1858 статс-секретарь, в 1862—66 руководил проведением буржуазных реформ государственного финансового контроля. В 1863—71 государственный контролёр. Т. Ввёл единство государстве..

Татаринов

ТАТАРИНОВ Леонид Петрович (род. 1926), зоолог, академик РАН (1981). Исследовал происхождение и раннюю эволюцию земноводных, пресмыкающихся и млекопитающих на основе палеонтологических, физиологических и биохимических данных. Государственная премия СССР (1978).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Татаринов

Валериан Алексеевич (1816—71 гг.) — выдающийся государств. Деятель. Принадлежал к старой дворянской семье, воспитывался в московском университетском пансионе, службу начал в канцелярии госуд. Контроля. В 1842 г. Был командирован во II отдел. Собств. Его Велич. Канцелярии для составления контрольных правил и законов. В 1850 г. Назначен вице-директором Канцелярии государств. Контроля и правителем дел Комитета по составлению ревизионного устава, в 1852 г. — генерал-контролером дпт. Гражданских отче..

Татарская Слободка

..

Татаринов

ТАТАРИН ТАТАРИНОВ ТАТАРИНЦЕВ ТАТАРКИН ТАТАРНИКОВ ТАТАРОВ ТАТАРОВИЧОт слова татарин, в старину татарами звали не только татар, но и всех иноземцев с востока. А прозвище Татарин мог получить не только иноземец, но и русский, живущий как татарин или долго проживщий в тех краях. Было и название нескольких растений татарин, татарник котрые могли стать прозвищем. (Э) В Ономастиконе Веселовского есть Татариновы, несколько родов разного происхождения, XVI—XVII вв.,. ..

Дополнительный поиск Татаринов Татаринов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Татаринов" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Татаринов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа