Темляк

240

Значения в других словарях
Темляк

(тюркское) согнутая пополам тесьма (нитяная, кожаная или из галуна) с кистью на конце, носимая на рукоятке (эфесе) меча, шпаги, сабли, шашки. Воины рыцарского войска (14—15 вв.) в бою надевали Т. На руку, чтобы крепче держать оружие. Позже в различных армиях Т. Стали носить по установленной форме офицеры, а затем и солдаты. В русской армии Т. Являлся также знаком отличия (Т. С георгиевской лентой или лентой ордена святой Анны 4-й степени).. ..

Темляк

ТЕМЛЯК (тюрк.) - петля из ремня или ленты с кистью на конце, носимая на рукоятке (эфесе) шпаги, сабли, шашки. В русской армии темляк из орденской ленты был знаком отличия.. ..

Темляк

(тат.). Тесьма с кистью на шпаге или сабле.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)петля из тесьмы или ремня, привязываемая к рукояти сабли, шашки или плети.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)принадлежность костюма или формы офицерского звания, серебряная тесьма с кистью, навязываемая на рукоятку шпаги или сабли.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского яз..

Темляк

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Темляк

М. Тесьма с кистью, на шпаге, сабле. Серебряный темляк знак офицерского чина. | Вообще, тесьма, шнур, бичевка на вещи, для надеванья на руку. Крючок с темляком. Темляк на кнутовище, дрема. Темлячный багор, абрашка урал.-казач. Железный, на темляке. Темляковище ср. Астрах. Веревка с крюком, для тасканья крупной рыбы. | Сверх клади, или сбоку, на возах, привязывается темляк, веревка петлей, гужиком, для удержанья воза на раскатах.. ..

Темляк

М.Петля с кистью на конце рукоятки холодного оружия.. ..

Темляк

ТЕМЛЯ́К -а́. М. [тур. Temlik] Петля из ремня или ленты на рукоятке шпаги, сабли, шашки, надеваемая на руку при пользовании оружием. Сабля с темляком. Продеть руку в т. // Такая петля из орденской ленты как знак отличия в царской армии. Георгиевский т. Аннинский т.. ..

Темляк

-а, м. Петля с кистью на конце на эфесе холодного оружия. II прил. Темлячный, -ая, -ое.. ..

Темляк

Темляка, м. (польск. Temblak) (воен.). Тесьма с кистью на эфесе сабли, шпаги. Вообще тесьма на оружии для надевания на руку. Темляк пики.. ..

Темляк

Темля́к "кисть на эфесе" (Гоголь), "ружейный ремень" (Опись имущ. Бор. Годунова, 1589 г. См. Срезн. III, 947), укр. Темля́к "узда", польск. Temblak "темляк". Из тюрк., ср. Тат. Tämlik – то же (Мi. ЕW 349. ТЕl., Nachtr. I, 52. Брюкнер 568. Младенов 631. Грот, Фил. Раз. 2, 514. Локоч 162). Отсюда, возм., темля́шить, стемля́шить "стащить, украсть", арханг. (Подв.), первонач., вероятно, "ослабить темляк (ремень) на возу". Ср. Томлыга.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер..

Темляк

— петля из ремня или ленты с кистью на конце, носимая на рукоятке (эфесе) шпаги, сабли, шашки. В русской армии Т. Из орденской ленты был знаком отличия.. ..

Дополнительный поиск Темляк Темляк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Темляк" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Темляк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа