Терка

144

Значения в других словарях
Тёрка

радула (от лат. Radula — скребок, скребница), аппарат, служащий для соскрёбывания и размельчения пищи у моллюсков (См. Моллюски) (кроме двустворчатых). Т. Состоит из хитиновой базальной пластинки, лежащей на поверхности языка (мускулистого выроста брюшной стенки глотки) и покрытой поперечными рядами многочисленных (до 75 000) хитиновых зубов, количество, форма и расположение которых служат систематическим признаком. Т. Действует по принципу землечерпательной машины, снабженной ковшами. Моллюск ..

Терка

ТЕРКА (радула. От лат. Radula - скребок) - в зоологии - аппарат для соскребывания и размельчения пищи, находящийся в глотке моллюсков (кроме двустворчатых). Состоит из многочисленных хитиновых зубков, покрывающих мускулистый язык.. ..

Терка

См. Радула и Моллюски.. ..

ТЁРКА

Давать/ дать тёрку кому. Сиб. 1. Наказывать кого-л. 2. Заставлять кого-л. Быть осмотрительным, благоразумным, опытным. ФСС, 52. Мокиенко 1990, 46.. ..

Тёрка

-и, род. Мн. -рок, дат. -ркам, ж.. ..

Терка

Терочка, девушка, женщина, радула. ..

Терка

См. Тереть.. ..

Тёрка

Ж.1) а) Предмет кухонного обихода с пробитыми мелкими отверстиями, об острые края которых трут что-л.б) перен. Твердые, острые зубчики, покрывающие в несколько рядов язык некоторых видов мягкотелых и служащие для захвата и измельчения пищи.2) Сельскохозяйственная машина для извлечения семян из головок клевера, льна и т.п.3) Лопаточка с ручкой, употребляемая в штукатурном деле для разглаживания штукатурки.. ..

Терка

ТЁРКА -и, мн. Род. -рок, дат. -ркам. Ж.. ..

Тёрка

-и, ж. I. Кухонный прибор — металлическая (или пластмассовая) пластина (или несколько соединённых друг с другом таких пластин) со многими отверстиями, об острые края к-рых растирается что-н. Твёрдое. Натереть сыр на тёрке. 2. Вообще устройство для измельчения, раздробления чего-н. II прил. Тёрочный, -ая, -ое.. ..

Тёрка

Тёрки, ж. 1. Приспособление для растирания, размельчения чего-н. Натереть хрену на терке (или теркой). 2. Машина для вытирания семян клевера из головок (с.-х.).. ..

Тёрка

(радула. От лат. Radula - скребок) (в зоологии), аппарат для соскрёбывания и размельчения пищи, находящийся в глотке моллюсков (кроме двустворчатых). Состоит из многочисл. Хитиновых зубов, покрывающих мускулистый язык. ..

Терка

ТЕРКА Перевод клеверотерка, льнотерка, машина для вытирания семян из клеверных и льняных головок. Как льнотерку эту машину применяют после очеса головок льна на машине Гельштейна. Льнотерка (клеверотерка) псковского зав. "Металлист" состоит из деревянной станины, в к-рой установлен бильный барабан дл. 77 см. Он вращается в кожухе. Верхняя часть кожуха обита двумя ситами. Пробивным с отверстиями в 1 мм и проволочным с отверстиями в 5 мм. Нижняя часть кожуха обита одним пробивным ситом с отверст..

Терка

- городок, основанный Казаками после прихода их на Нижний Терек, в устьях этой реки. В 1567 г. С тем же именем построен другой городок на Тереке в устьях его притока - Сунжи. За шесть лет перед этим кабардинский князь Темрюк отдал замуж за царя Ивана Грозного свою дочь Кученей. Постройка укрепленного городка на Сунже объяснялась просьбой о том Темрюка в целях его обороны от врагов. Но Грозный, очевидно, не так был озабочен защитой своего тестя, как возможностью укрепиться на Сев. Кавказе и вытес..

Терская Область

..

Тёрка

Поддельный врачебный рецепт, отсюда тёрочная - аптека.. ..

Дополнительный поиск Терка Терка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Терка" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Терка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа