Фурма

183

Значения в других словарях
Фурма

(от немецкого Form, буквально — форма) устройство для подачи воздушного дутья (См. Дутьё) в металлургические печи или для продувки металлической ванны кислородом при выплавке стали или цветных металлов. В доменных печах Ф. Представляет собой сопло с водоохлаждаемой рубашкой, а в вагранках и ватержакетных печах — отверстие щелевидного сечения в стенке агрегата. В конвертерах, мартеновских и двухванных сталеплавильных печах Ф. — труба для подачи кислорода с наконечником специальной конструкции и в..

Фурма

ФУРМА (от нем. Form - букв. - форма), устройство для подачи дутья в металлургические агрегаты.. ..

Фурма

Воздух подводится в доменную печь с помощью особых трубок, называемых Ф. Ф. Бывает двух родов — открытая и закрытая. Первая представляет конический ящик, обыкновенно бронзовый, лучше всего кованый медный с двойными стенками. Холодная вода подводится по трубке в верхнюю часть ящика и уходит по другой трубке в нижней части. Открытая Ф. Не имеет задней стенки, почему пространство между стенками всегда открыто для наблюдения и чистки от накипи. Длина Ф. 0,3—0,4 м. Она вдается внутрь печи на величину..

Фурма

Метнуть фурму. Жарг. Угол. Пренебр. Испугаться. ТСУЖ, 187.. ..

Фурма

1) котел, в котором плавят сало для свечей. 2) в технике ф. - металлический полый цилиндр, открытый с обоих концов. Вставл. В стену горна и служит влагалищ. Соплу мехов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Фурма

Трубка, насадка. ..

Фурма

Ж. Горн. Чугунная труба, вставляемая в заднюю стенку плавильной печи раструбом наружу, а глазом (вершиной) в печь. В фурму проведено меховое сопло. Фурменный глаз. | Фурма, на свечном заводе котел для топки сала.. ..

Фурма

Ж.Устройство для подачи дутья в металлургические и плавильные печи и агрегаты, а также для выпуска из них шлака.. ..

Фурма

ФУ́РМА -ы. Ж. [от нем. Form - форма] Техн. Устройство для подачи дутья в металлургические и плавильные печи и агрегаты, а также для выпуска из них шлака. Печь с тремя фурмами.. ..

Фурма

Фурмы, ж. (от нем. Form - форма) (тех.). Труба (насадка) в каменной кладке вагранок и доменных печей, служащая для вдувания сжатого воздуха.. ..

Фурма

Фу́рма "чугунная труба, вставляемая в стенку плавильной печи, в которую вводится сопло меха". Вероятно, из нем. Form "форма". Ср. Фо́рма.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фурма

(от нем. Form, букв. - форма) - устройство для подвода дутья в металлургия, печи и агрегаты. Представляет собой наконечник, к-рым заканчивается подводящий дутьё трубопровод (воздухопровод, газопровод). ..

Фурма

ФУРМА, длинная металлическая трубка с наконечником, через которую в конвертор под давлением подается кислород. Применяется при плавке стали (см. КИСЛОРОДНОЕ ДУТЬЕ. ..

Фурма

Tuyere — Фурма. Отверстие в доменной печи или конвертере для подачи воздуха или инертного газа. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Фурма

устройство для подачи газообразных компонентов процесса, напр. Воздуха, кислорода, природного газа и т. П., в металлургические печи или для продувки металлической ванны при выплавке стали или цветных металлов. В доменных печах фурма представляет собой сопло с водоохлаждаемой рубашкой, а в вагранках и других шахтных печах – щелевидное отверстие в стенке агрегата. В конвертерах и мартеновских печах фурма служит для подачи кислорода, представляет собой трубу с наконечником специальной конструкции ..

Фурма

- южный фрукт. Сладкая и мучнистая темная ягода размером в вишню. Внутри ее очень крепкая косточка в виде чечевицы. В казачьи края Ф. Привозилась в сушеном виде.. ..

Дополнительный поиск Фурма Фурма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фурма" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фурма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа