Чаять

176

Значения в других словарях
Чаять

См. Надеяться. ..

Чаять

Что, думать, полагать, заключать. Надеяться, уповать, ожидать, предполагать. Я чаял (ча'л), ты уехал. Чаяли прибылого, ан весь матерый. Не чаял я такой встречи. Чаем барина на часу. Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века, Символ веры. Не чаю пути от малого. От кого чаем, того и величаем. Слежаше. Множество болящих. Чающих движения воды, Иоан. Чатое дело, арх. Чаянное, ожиданное. Чай, ты устал, на мне сидя. Врал много, а чай, больше того осталось. Ждут Фому, чают быть уму. Много чаешь, да ..

Чаять

Несов. Перех. И неперех. Устар.Ожидать чего-л., надеяться на что-л.. ..

Чаять

ЧА́ЯТЬ -а́ю, -а́ешь. Ча́емый. Ча́ем, -а, -о. Нсв. Что с инф. Или с придат. Дополнит. Нар.-разг. Надеяться на что-л., ожидать чего-л. Кто-л. Чаял увидеть сестру. Ч. Желанного часа. Ч., что муж вернётся. Чаял отдохнуть от домашних дел. // с придат. Дополнит. Устар. Думать, полагать. Я чаю, что погода наладится.. ..

Чаять

Чаю, чаешь. Чаянный. Несов., чего и с неопр. (устар. И прост.). Ожидать, надеяться на что-н. Не чаяла и в живых застать. * Души не чаять в ком (разг.) — очень любить.. ..

Чаять

Чаю, чаешь, пов. Нет, несов., кого-чего и с инф. (книжн. Устар., простореч.). Ожидать чего-н., надеяться на что-н. Не чаяла я, глупая, остаться сиротой. Некрасов. Уж и свидеться не чаяла, вдруг сыночек возвращается. Некрасов. Уж не чаяла, как и дождаться-то такой радости. А.Островский. И как ты свой народ счастливым сделать чаешь. Крылов. Души не чаять - см. Душа. Чающие движения воды (из евангельского рассказа) (книжн. Ирон.) - ожидающие чего-н., какой-н. Поживы, выгоды, улучшения. Подымаясь по..

Чаять

(надеяться на что-л., ожидать чего-л.) чего. Чаять приезда детей. Друзья кровавой старины народной чаяли войны (Пушкин).. ..

Чаять

Общеслав. Суф. Производное той же модели (чати — чаяти), что чути — чуять, бати — баять, того же корня, что час.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Чаять

Ча́ять ча́ю "думать, полагать, надеяться, ожидать", нареч. Чай, чать "вероятно" (см.), невзначай, отча́яться, укр. Чайо́м "на карауле", отча́й "отчаяние", др.-русск. Чаяти "ожидать, надеяться", ст.-слав. Чаѩти, чаѭ ἐλπίζω, προσδέχομαι, προσδοκῶ (Остром. Супр.), болг. Ча́ям се "глазею, иду куда глаза глядят" (Младенов 678), сербохорв. Чаjати, чаjем "ждать", словен. Čаj "подожди", польск. Przyczaić się, др.-польск. Czaić się "устроить засаду, притаиться, подкрадываться". Сюда же редуплицирован..

Дополнительный поиск Чаять Чаять

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чаять" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чаять, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа