Чекан

194

Значения в других словарях
Чекан

инструмент для чеканки (См. Чеканка), имеющий форму зубила, рабочая кромка которого затуплена и закруглена. ..

Чекан

ЧЕКАН -..1) стальной пестик с усаженным мелкими шипами шарообразным концом. Употребляется в гравюре на металле для нанесения точек2)] Металлический молоточек для чеканки.. ..

Чекан

См. Чеканная работа и Котельное производство.. ..

Чекан

(араб.). 1) род холодн. Оружия до Петра В. 2) стальн. Орудие, при посредстве котор. Выбивают на металлах изображения. 3) род флейты.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Чекан

Чеканная вещь. На коей положен чекан, тамга, знак завода и мастера, меченая (Даль, чека). ..

Чекан

..1) стальной пестик с усаженным мелкими шипами шарообразным концом. Употребляется в гравюре на металле для нанесения точек...2) Металлический молоточек для чеканки.. ..

Чекан

1. М.1) а) Штемпель для выдавливания изображений на поверхности металлических изделий (обычно монет).б) Изделие с таким изображением.в) Само такое изображение.2) Орудие, которым чеканят.2. М.Старинное оружие и знак начальнического достоинства в виде насаженного на рукоять топорика с молоточком на обухе.3. М.Птица семейства дроздовых.. ..

Чекан

-а, м, (спец.). 1. Штемпель для выдавливания изображений на поверхности металлических изделий (гл. Обр. Монет), а также само изображение. 2. Инструмент для чеканки.. ..

Чекан

Чеканка, м. (спец.). 1. Только ед. Действие по глаг. Чеканить, то же, что чеканка. 2. Штемпель с вырезанным на нем изображением, выдавливаемым на поверхности металлических изделий (монет, медалей и т. П.). Резать чеканы. || Самое это изображение. Монеты одного чекана. 3. Инструмент для чеканки (см. Чеканить в 3 знач.). Обрабатывать заклепочные швы чеканом. 4. Ручное оружие, стержень с топориком и молоточком на конце (истор.).. ..

Чекан

Чека́н чека́нить, укр. Чека́н "палица, чекан, резец", русск.-цслав. Чеканъ "кирка. Топор" (Златостр. ХII в., Феодорит, Псалт. Толк. См. Срезн. III 1487), болг. Че́кан "молот", сербохорв. Ча̀канац, род. П. -нца, словен. Čekàn "боевой молот, клык кабана", чеш. Čаkаn, čеkаn "палица, кирка", слвц. Čаkаn "кирка", польск. Сzаkаn, сzеkаn – то же. Древнее заимств. Из тюрк., ср. Чагат. Čаkаn "боевой топор", казах. Čаkаn (Кунош, Радлов 3, 1833), которое связано с тур. И т. Д. Čаkmаk "бить, чеканить". См...

Чекан

        инструмент для чеканки, имеющий форму зубила, рабочая кромка которого затуплена и закруглена. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Чекан

Инструмент для чеканки, имеющий форму зубила, у к-рого рабочая кромка затуплена и закруглена. ..

Чекан

– то же, что Клевец (см.).. ..

Чекан

ЧЕКАНОВ ЧЕКАНОВСКИЙ ЧЕКАНЧекан - боевой топорик на длинной ручке, был также знаком власти. Вариант фамилии - Чекановский. (Э.). ..

Дополнительный поиск Чекан Чекан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чекан" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чекан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа