Чепрак

264

Значения в других словарях
Чепрак

(от турецкого çaprak) 1) средняя часть шкуры животного и выработанная из неё кожа. Характеризуется большой плотностью, толщиной и высокой износостойкостью. Используется для изготовления низа обуви, ремней и др. 2) Суконная или ковровая подстилка под седло. ..

Чепрак

Нарядная покрышка под седло. Иногда заменяет потник. Чаще всего имеет применение при восточных парадных конских уборах. При европейской седловке заменяется вальтрапом (см.).. ..

Чепрак

См. Ямщик. ..

Чепрак

Разукрашенная покрышка на лошадь под седло. Ковровая, меховая или шитая серебром кожаная, суконная и т. П.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)То же, что чапрак.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)красивое покрывало на лошадь под седло.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)покрышка, надеваемая на лошадь под седло...

Чепрак

Попона, подстилка, потник. ..

Чепрак

См. Чапрак.. ..

Чепрак

1. М.Часть шкуры животного, отличающаяся наибольшей плотностью, толщиной и прочностью.2. М.Суконная или ковровая подстилка под седло лошади.. ..

Чепрак

ЧЕПРА́К -а́. М. [тюрк. Чапрак]. ..

Чепрак

-а, м. Мягкая подстилка под седло поверх потника. Суконный, ковровый ч. II прил. ЧепрачныЙ, -ая, -ое.. ..

Чепрак

(или чапрак), чепрака, м. (тур. Caprak). 1. Наиболее плотная часть шкуры, идущая на технические надобности, подошвы и т. П. (спец.). 2. Суконная, ковровая или иная подстилка под седло поверх потника. Позади холопы вели лошадей - васильева, в богатом чепраке и персидском седле, и михайлова разбитого мерина, оседланного худо, плохо. А. Н. Толстой. Оттого мой дух и ноет, что на место чапрака кожей он твоей покроет мне вспотевшие бока (говорит конь). Пушкин.. ..

Чепрак

- 1) В старых казачьих сёдлах чехол из кожи или крепкой материи, натянутый на деревянный арчак и свисавший ниже его по бокам лошади. Сверху покрывался кожаной подушкой, а открытые его части украшались тиснением, серебряными украшениями или вышивками. 2) по Ригельману, особый женский пояс "с золотыми, серебряными, а иные с дорогими каменьями и медными по ремню бляшками разными узорами сделанными и напереди с замошною пряжкою".. ..

Чепрак

(тюрк. Чапрак). ..

Дополнительный поиск Чепрак Чепрак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чепрак" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чепрак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа