Чёрная Рада

126

Значения в других словарях
Чёрная Рада

(«Чёрная Ра́да»,) украинская общеказацкая рада, проходившая около г. Нежина 17—18 (27—28) июня 1663. Созвана для избрания гетмана Левобережной Украины (на Правобережной Украине гетманом был избран польский ставленник П. Тетеря). Название получила в связи с участием в раде, кроме казаков, «черни» — крестьянства и городских низов. Старшина выдвигала на гетманство своих представителей — В. Н. Золотаренко и Я. С. Сомко. Но рядовое запорожское казачество и представители крестьянства и городской бедно..

Черная Рада

"ЧЕРНАЯ РАДА" (17-18.6.1663 - Нежин), собрание казацких представителей с участием крестьян (ближайших сел) и городской бедноты - "черных людей" (отсюда название) - для избрания гетмана Левобережной Украины (избран И. М. Брюховецкий).. ..

Черная Рада

- 17-18.6.1663 г., Нежин - собрание казацких представителей с участием крестьян ближайших сел и городской бедноты – «черных людей» (отсюда название) – для избрания гетмана Левобережной Украины. Избран И. М. Брюховецкий.. ..

Чёрная Рада

- Всеобщее Собрание народных представителей от казачьего населения в Гетманщине или на Запорожском Низу. Тоже самое, что и Валовой Круг у Донцов. Постановления Ч. Рады в важных вопросах общественной, политической и военной жизни были обязательны для всего населения. Посол австрийского императора Эрих Лассо-та, посетивший Сич в 1596 г., называл ее славянским словом "Коло" (см.). Рада называлась Чёрной в отличие от Рады Старшинской потому, что в ней правом решающем. Голоса обладали все полноправны..

Дополнительный поиск Чёрная Рада Чёрная Рада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чёрная Рада" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чёрная Рада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа