Чёрные Люди

128

Значения в других словарях
Чёрные люди

сельское (Черносошные крестьяне, жившие на чёрных землях) и городское население в России 12—17 вв. На Посадах Ч. Л. Платили государственные налоги, в отличие от беломестцев (См. Беломестцы). По своему социально-экономическому положению Ч. Л. Делились на «лучших», «средних» и «молодших». По Земской реформе Ивана IV (См. Земская реформа Ивана IV) городские и сельские общины Ч. Л. Получили более широкое, чем раньше, выборное самоуправление с административными, финансовыми и судебными функциями (за..

Черные Люди

ЧЕРНЫЕ ЛЮДИ - в Русском государстве 12-17 вв. Общее название тяглого городского и сельского населения, платившего все виды государственных налогов и исполнявшего различные повинности в пользу государства.. ..

Чёрные Люди

ЧЁРНЫЕ ЛЮДИ, в 12-17 вв. Общее название тяглого городского населения и черносошных крестьян, плативших все виды государственных податей и исполнявших различные повинности в пользу государства. По своему социально-экономическому положению чёрные люди делились на "лучших", "средних" и "молодших". Термин "чёрные люди" вышел из употребления в начале 18 в.Источник. Энциклопедия "Отечество"(др.-рус. Черный — тяглый, податный), тяглое население, платившее все виды государственных налогов и повинностей ..

Чёрные люди

Кар. Пренебр. Беднота, нищие. СРГК 3, 169. /em> В др.-рус. Языке — простой народ, чернь. БМС 1998, 357.. ..

Черные Люди

В Русском государстве 12-17 вв. Общее название тяглого городского и сельского населения, платившего все виды государственных налогов и исполнявшего различные повинности в пользу государства.. ..

Черные Люди

- городские низы, преимущественно ремесленники-мастеровые Новгородской феодальной республики.. ..

Черные Люди

– в Русском государстве XII-XVII вв. Общее название тяглого городского и сельского населения, платившего все виды государственных налогов и исполнявшего различные повинности в пользу государства.. ..

Чёрные Люди

(некр.) - простой народ, народные массы, то же что у Запорожцев "чернь".. ..

Черные Люди

(др.-рус. Черный - тяглый, податный) - тяглое, непривилегированное (т. Е. Полностью платившее все виды гос. Налогов и повинностей) население деревни (жившее на т. Н. Черных землях) и города в России в 12-17 вв. Назв. "Ч. Л." в летописях появилось с кон. 12 в., в док-тах и правовых мат-лах - с 14 в. К Ч. Л. Относились черносошные крестьяне. Ч. Л. Наз. Также все население посада, платившее гос. Налоги, в отличие от беломестцев (см. Белые земли), к-рые юридич. Зависели от светских и духовных феодал..

Дополнительный поиск Чёрные Люди Чёрные Люди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чёрные Люди" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чёрные Люди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа