Чернь

130

Значения в других словарях
Чернь

ниелло (итал. Niello, от лат. Nigellus, уменьшит. От niger — чёрный), сплав серебра, свинца, серы и других варьирующихся компонентов, с помощью которого украшают изделия из металлов, главным образом из серебра. Измельченная чернь наносится на гравированную поверхность металла, предмет подвергается обжигу, после чего на нём выявляют чёрный или тёмно-серый рисунок, прочно сплавленный с основой. Чернение по серебру и другими металлам было известно уже в античном мире. Черновые изображения (сюжетны..

Чернь

ЧЕРНЬ (ниелло) (итал. Niello - от лат. Niger - черный), черные или темно-серые изображения, нанесенные на металл (золото, серебро) путем гравировки и заполнения штрихов т. Н. Черневым сплавом (из серебра, меди и др.).. ..

Чернь

Поселок городского типа в Тульской обл., центр Чернского р-на. Расположен на р. Чернь (бассейн Оки). Население 6,8 тыс. Чел.Впервые упоминается как селение в 1566, с 1571 сторожевой пункт на южных рубежах России от набегов крымских татар. Позднее включено в число городов Белгородской защитной линии. С 1778 уездный город Тульского наместничества.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Чернь

ЧЕРНЬ (ниелло>) (итальянское niello, от латинского niger - черный), черные или темно-серые изображения, нанесенные на металл (золото, серебро>) путем гравировки и заполнения штрихов так называемым черневым сплавом (из серебра, меди, серы и др.).. ..

Чернь

Раскидывать/ раскинуть чернь. Жарг. Арест. Плести интриги в ИТУ с целью натравить одну группировку осуждённых на другую. Балдаев 2, 10. // Жарг. Мол. Начинать интригу. Максимов, 361.. ..

Чернь

Барин, благотворительность, господин, жалованье, чернь.. ..

Чернь

Простонародье, народ, улица, масса, плебс, плебеи. Отребье, подонки общества.. ..

Чернь

1. Ж.Чернёное серебро, употребляющееся в ювелирных изделиях.2. Ж.Черная угольная краска органического происхождения.3. Ж.Лиственный лес. Чернолесье.4. Ж. Устар.Простонародье (обычно с оттенком пренебрежительности).5. Ж. Устар.То же, что. Чернота.. ..

Чернь

ЧЕРНЬ -и. Ж.. ..

Чернь

-и, ж. Гравировка на металле (серебре, золоте), штрихи к-рой заполнены чёрным металлическим сплавом. Кубок с чернью. I) прил. Черневбй, -ая, -ое и черве-вый, -ая, ое.. ..

Чернь

Черни, мн. Нет, ж. 1. То же, что чернота (устар., простореч.). На площадь, мрачно очерченную чернью, багровой крови пролилась струя. Маяковский. 2. Черненое серебро, употр. В ювелирных изделиях. Табакерка с чернью. 3. То же, что простонародье, черный народ (см. Черный в 9 знач. Устар.). Мы редко лучше черни, но выражаемся мягче, ловчее скрываем эгоизм и страсти. Герцен. || перен. Невежественная, некультурная среда, толпа (ритор. Презрит.). И толковала чернь тупая. "Зачем так звучно он (поэт) пое..

Чернь

        ниелло (итал. Niello, от лат. Nigellus, уменьшительное от niger - чёрный), сплав серебра, свинца, серы и других варьирующихся компонентов, с помощью которого украшают изделия из металлов, главным образом из серебра. Измельчённая чернь наносится на гравированную поверхность металла, предмет подвергается обжигу, после чего на нём выявляют чёрный или тёмно-серый рисунок, прочно сплавленный с основой. Чернение по серебру и другим металлам было известно уже в античном мире. Черневые изображен..

Чернь

(черневая тайга), густые пихтово-еловые (иногда горно-таёжные) леса с примесью осины и берёзы в Сибири. ..

Чернь

Посёлок городского типа, районный центр в Тульской области, в 121 км к юго-западу от Тулы. Расположен на р. Чернь (бассейн р. Ока), в 8 км от одноимённой железнодорожной станции на линии Тула - Орёл. Узел автодорог (автомагистраль Москва - Симферополь и др.). Население 6,1 тыс. Человек (1989. 2,6 тыс. В 1897. 3,3 тыс. В 1926. 5,2 тыс. В 1979).. ..

Чернь

– род черной финифти по серебру, черное серебро, а также черный народ, простолюдины, особенно толпа, ватага их.. ..

Дополнительный поиск Чернь Чернь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чернь" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чернь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа