Апокрифы

364

См. Вспомогательные книги.

Значения в других словарях
Апокрифы

(греч. Apokryphos — тайный, сокровенный) произведения иудейской и раннехристианской литературы, не включенные церквами в Канон (не используются при богослужении). Не все произведения, не включенные в канон иудейской церковью, считаются А. Христианской церковью. Более того, существует различие между отдельными христианскими церквами в отнесении того или иного сочинения к числу А. Термин «А.» впервые был употреблен в одном из папских декретов конца 4 в., тогда же и был составлен христианской церко..

Апокрифы

АПОКРИФЫ (греч. Apokryphos - тайный - сокровенный), произведения иудейской и раннехристианской литературы, не включенные в библейский канон.. ..

Апокрифы

АПОКРИФЫ (греческое apokryphos - тайный, сокровенный), произведения иудейской и раннехристианской литературы, не включенные в библейский канон.. ..

Апокрифы

(греч.) — сочинения, которые изъяты из церковного употребления, потому что церковь по разным причинам не ставит их на одну ступень с принятыми ею книгами. В самом выражении не заключается понятия подложности, точно так же, как не заключается в нем и мало-помалу развившееся догматическое представление, что сочинения эти не писаны по внушению Святого Духа, что они, следовательно, дело рук человеческих. Апокрифам противополагаются канонические книги, т. Е. Внесенные в список признанных церковью и у..

Апокрифы

(греч. Apokryphos - сокровенный), термин, прилагаемый к книгам, не включенным в канон еврейской Библии. В самом широком смысле этот термин употребляется для обозначения всех книг, исключенных из Священного Писания. Протестанты обычно используют его применительно к 14 книгам, которые вошли в Септуагинту, но отсутствуют в еврейском каноне. Такого словоупотребления избегают католики и православные, использующие этот термин исключительно для обозначения псевдэпиграфических книг, которые никогда не в..

Апокрифы

-ов, мн. (ед. Апо́криф, -а, м.). Лит.. ..

Апокрифы

(греч. Apokrypha - скрытые, тайные). 1) Богословские книги, неизвестно кем написанные и потому не принадлежащие к числу канонических, т. Е. Церковью одобренных и употребляемых при богослужении. 2) вообще сочинение, имеющее таинственный смысл, или книга, автор которой неизвестен.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)книги религиозного содержания сомнительного происхождения, не принятые Церковью, в отличие от канонических.(Источник. "Полный сло..

Апокрифы

АПОКРИФЫ - название, применяемое к большой группе литературных памятников, связанных тематически с канонизированной религиозной литературой, частью христианской, частью возникшей до христианской эры. Название А. Имеет в виду формальный признак их запретности как произведений, развивающих взгляды, противоположные писаниям, одобренным церковью к обращению между верующими. На принадлежность текста к А. Указывает так наз. «индекс книг ложных», особый перечень, известный в средневековой европейской ..

Апокрифы

АПОКРИФЫ. ..

Апокрифы

Апокрифы (гр. Apokrypha), произведения религиозного характера христианского, гностического или иудейского происхождения, под именем библейского персонажа. Их целью являлось дополнение книг Священного Писания. Апокрифы, касающиеся Ветхого Завета создавались со II в. До н. Э., а относящиеся к Новому Завету - со II в. Н. Э. Их обозначали термином apokryphon (тайный), ибо они содержали истины для посвященных. А. Имели двойную цель. Изложить информацию касательно фактов, о которых Святое Писание умал..

Апокрифы

— произведения иудейской и раннехристианской литературы, не включенные в библейский канонический текст. В переносном смысле — неизвестные произведения, документы, проливающие новый свет, дающие неожиданную трактовку известным фактам.. ..

Апокрифы

Библейские (от греч. Apokrypos - скрытый, тайный) - религ. Книги, отличающиеся по своей трактовке библ. Сюжетов от канонической, т. Е. Официально утвержденной христ. Церковью лит-ры. A., отражая в своем содержании борьбу различных течений раннего христианства, оказывали сильное влияние на складывание осн. Догматов христ. Религии. Победившая в ходе борьбы церковь утвердила в 4 в. Т. Н. Канон, в к-рый были включены нек-рые произв. Из многочисл. Раннехрист. Лит-ры. Все не попавшие в него были объяв..

Абсолют

ДАО "Путь" ("подход", "график", "функция", "метод", "закономерность", "принцип", "класс", "учение", "теория", "правда", "мораль", "абсолют").Одна из важнейших категорий кит. Философии. Этимологически восходит к идее главенства (шоу) в "движении/поведении" (сын (3)). Ближайшие коррелятивные категории - дэ (1) ("благодать") и ци (2) ("орудие"). В совр. Яз. Бином даодэ означает мораль, нравственность. Термином Д. Передавались буд. Понятия "марга" и "патха", выражающие идею пути, а также "бодхи" ("п..

Анархизм в китае

Идейное и общественно-политич. Течение, популярное в Китае первой пол. 20 в. Орг-ции кит. Сторонников анархизма появились за пределами страны в 1907. В Токио анархисты основали журн. "Тяньи бао" ("Естеств. Закон"), в Париже объединились вокруг газеты "Синь шицзи" ("Новый век"). Пропагандистами кит. Анархизма в Японии стали Лю Шипэй, Чжан Цзи, Хэ Чжэнь. Во Франции - Ли Шицзэн, У Чжихуэй. Анархисты ориентировались на зап. Антиавторитарные учения. Наибольшей популярностью пользовались теории П.-Ж. ..

Байлянь цзяо

См. Учение белого лотоса. ..

Баоси

ФУСИ Паоси, БаосиКультурный герой, родоначальник кит. Цивилизации. Возможно, первопредок восточнокит. Племен.Почитался как основоположник искусства охоты, рыболовства, кулинарии (научил варить мясо), создатель графич. Системы гуа, первых гуслей, орудий лова, ин-та брака. По нек-рым версиям, изобрел иероглифич. Письменность взамен узелкового письма.В религиозно-мифологич. Традиции - также божество востока (элемент "дерево", см. У син (1)). Один из "трех владык" (сань хуан), с 13 в. Считающихся по..

Апокрифы

Апокрифы (апокриф = сокровенный, тайный. В данном случае. Исключенный из богослужебного употребления). I. АПОКРИФЫ ВЕТХОГО ЗАВЕТА А. ВОЗНИКНОВЕНИЕА. - это сочинения позднего иудаизма дохрист. Периода, возникшие в промежутке между ВЗ и НЗ, существовавшие только на греч. Языке (были обнаружены части Книги Иисуса, сына Сирахова, также и на евр. Языке, см. I,В,3). Они включены в Септуагинту, греч. Пер. ВЗ. Когда Септуагинта стала Библией христиан, она вызвала недоверие у иуд. Раввинов (после 70 г.)...

Апокрифы

(от греч. ЎpТkr(foj - сокрытый), книги, претендовавшие на значение священных, но отвергнутые Церковью и не включенные в *канон. Термин А. В языческом мире означал писания, содержащие тайные доктрины или сведения о мистериях. В церк. Словоупотреблении этот термин появился в связи с тем, что еретики часто прятали свои книги или выдавали их за тайное Откровение, данное только посвященным. В протестантизме А. Называются *неканонические книги ВЗ. Первые ветхозав. А. Появились на рубеже 3 и 2 вв. До н..

Дополнительный поиск Апокрифы Апокрифы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апокрифы" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апокрифы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа