Божо сюэ

370

См. Учение о праджне.

Значения в других словарях
Бодхидхарма

Ум. 528 или 536. Санскр. "Дхарма просветления", "Учение о просветлении".В кит. Транскр.- Путидамо, сокр. Дамо. В чань-буддизме традиционно считается 28-м буд. Патриархом, первым патриархом Чань школы. Личность во многом легендарная, нек-рые исследователи отрицают ее историчность. По преданию, родом из Южн. Индии, принадлежал к варне брахманов или кшатриев, происходил из царской семьи, был третьим наследником царя. Покинув семью, примял буддизм махаянского толка и стал монахом-миссионером. Прибыл..

Буддизм

Философско-религ. Течение, начавшее проникать в Китай на р-же н.э. Из Индии.Процесс адаптации Б. К кит. Культуре продолжался несколько столетий и привел к возникновению самобытных форм буд. Философии и культовой практики.Согласно традиции, основателем Б. Считается инд. Принц Сиддхартха Гаутама (6-5 вв. До н.э.) из племени шакья (сакья), впоследствии получивший имя Будды - "Просветленного". Б. Зародился в Индии как ответвление от брахманизма или, по др. Версии, в противовес ему в среде небрахмани..

Бхутататхата

См. Реальность истинная. ..

Дополнительный поиск Божо сюэ Божо сюэ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Божо сюэ" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Божо сюэ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа