Бхутататхата

410

См. Реальность истинная.

Значения в других словарях
Божо сюэ

См. Учение о праджне. ..

Буддизм

Философско-религ. Течение, начавшее проникать в Китай на р-же н.э. Из Индии.Процесс адаптации Б. К кит. Культуре продолжался несколько столетий и привел к возникновению самобытных форм буд. Философии и культовой практики.Согласно традиции, основателем Б. Считается инд. Принц Сиддхартха Гаутама (6-5 вв. До н.э.) из племени шакья (сакья), впоследствии получивший имя Будды - "Просветленного". Б. Зародился в Индии как ответвление от брахманизма или, по др. Версии, в противовес ему в среде небрахмани..

Быть

ВЭЙ (1). "Деяние", "свершение", "осуществление", "управление", "делаться", "становиться", "являться", "быть"Термин кит. Философии, выражающий три осн. Понятия, производные от его трех грамматич. Функций и объединенные представлением о деятельности (природы или человека).1. Как связка "делаться", "являться", "быть (чем-либо)" В. Означает процесс, результатами к-рого являются конкр. Состояния. В "Мо-цзы" (гл. 40, опр. 85) В. Определяется как "сохранение, преодоление, обмен, исчезновение, управлени..

Ван аньши

Ван Цзефу, Ван Баньшань.1021, Линьчуань, пров. Цзян-си, - 1086, Цзяннин (Нанкин)Гос. Деятель, философ-конфуцианец (см. Конфуцианство), литератор и филолог. Происходил из семьи мелкого чиновника, в 1042 получил высшую ученую степень цзиньши, дважды занимал пост канцлера (цзайсяна), имел титул Цзинского князя (Цзин-гун). В 1069-76 проводил реформы, направленные на усиление контроля гос-ва над экономикой и обществ, жизнью. Натуральные и трудовые повинности заменялись денежным налогом. Вводились цен..

Дополнительный поиск Бхутататхата Бхутататхата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бхутататхата" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бхутататхата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа