Вопрос-ответ

372

ВЭНЬ ДА (яп. Мондо). "Вопрос-ответ"В буд. Чань школе - парадоксальный диалог, в процессе к-рого происходит обмен энигматич. Высказываниями, репликами и восклицаниями, имеющими особый, "эзотерич." смысл, вопросами-загадками и парадоксальными задачами, решение к-рых требует отказа от дискурсивно-логич. Мышления и пробуждения "интуитивной мудрости". Функция В.д. Как метода психотренинга в целом совпадает с функцией гунъань и заключается в том, чтобы вызвать у адепта "просветление" (у (4)). Но если решение гунъань требует индивид, усилий, нередко в течение длительного времени, то в процессе В.д. Наставник оказывает на сознание ученика более активное и непосредств. Воздействие, иногда требуя мгновенного ответа на внезапно заданный вопрос.

С помощью высказываний, соединяющих противоречивые понятия или взаимоисключающие установки, и вопросов, не имеющих формально-логич. Решения, наставник вводит адепта в состояние резкого когнитивного диссонанса, постепенно усиливаемого посредством др. Методов психофизич. Воздействия - неожиданных ударов, окриков, восклицаний и т.д. Психологич. Напряжение приобретает характер пограничной ситуации, единственно возможным позитивным выходом из к-рой является "просветление", воспринимающееся чань-буддистами как средство радикального решения всех экзистенциальных проблем, снимающее в сознании все оппозиции и противоречия, представляя собой непосредств. Переживание гармонич. Единства и целостности бытия (См. Также Саньмэй).**Абаев Н.В.

Чань-буддизм и культура психич. Деятельности в средневек. Китае. Новосиб., 1983. Заводская Е.В. Культура Востока в совр. Зап. Мире. М., 1977. Ринчино Л.Л., Шестаков В.И. Нек-рые психология, аспекты "чаньской практики" // 10-я НК ОГК. Ч. 1. М., 1979..

Значения в других словарях
Военная школа

БИН ЦЗЯДревнекит. Филос. Школа, выработавшая учение о военном искусстве как одной из основ социальной регуляции и выражении общекосмич. Законов. Б.ц. Синтезировала идеи конфуцианства, легизма, даосизма, иньян цзя и мо цзя. Впервые упоминается в "Хань шу" (1 в.), разд. "И вэнь чжи", где, однако, не включена в число 10 главных филос. Школ, а выделена как самостоятельное направление, охватывавшее более 50 мыслителей, разделенных на четыре группы знатоков. Стратегии и тактики (цюань моу). Расположен..

Вселенная

ЮЙ ЧЖОУ "Пространство и время", "Вселенная".Категория кит. Философии и культуры, выражающая единство пространства и времени как атрибутов Вселенной, а также идею ее субстанциальности и структурной упорядоченности.Осн. Совр. Значение слова "юйчжоу" - "космос".Этимологически восходит к обозначению двух перпендикулярных балок в основании кровли. В "Чжуан-цзы" (4 - 3 вв. До н.э.) толкования понятий "юй" и "чжоу" сопряжены с пониманием дао как пространственно-временной сущности. Словом "юй" там выраж..

Выправление имен

См. Имен исправление. ..

Дополнительный поиск Вопрос-ответ Вопрос-ответ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вопрос-ответ" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вопрос-ответ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа