Беляши

384

Приготовить дрожжевое тесто и разделать его в виде небольших лепешек. Одновременно приготовить мясной фарш. Для этого мясо нарезать небольшими кусочками, мелко порубить или пропустить через мясорубку и смешать с мелко нарезанным луком, добавив соль и перец. На середину лепешек положить столовую ложку фарша и защипать края теста, придавая ему форму ватрушки. Приготовленные беляши обжарить с обеих сторон на разогретой сковороде с маслом (сначала со стороны открытой), после чего переложить их на блюдо. На 500 г муки - 1 стакан молока или воды, 15 г дрожжей и 1/2 чайной ложки соли. Для фарша - 400 г мяса (мякоти), 2-3 головки лука, 100 г жира для жарения (масла топленого, растительного или маргарина), соль..

Значения в других словарях
Беляши

-е́й, мн. (ед. Беля́ш, -а́, м.).. ..

Беляши

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Беляши

Мн.Круглые жареные - обычно открытые - пирожки с мясной начинкой.. ..

Беляши

-ей, ед. -яш, -яша, м. Маленькие круглые пирожки.. ..

Белый соус

Столовую ложку муки слегка поджарить с таким же количеством масла, развести процеженным бульоном, полученным от варки кролика, курицы, баранины или телятины, и варить на слабом огне в течение 5-10 минут. После этого соус снять с огня, добавить яичный желток, смешанный в стакане с небольшим количеством соуса, положить по вкусу соль, кусочек масла и перемешать. На 1 ст. Ложку муки - 1 1/2 стакана бульона, 1 яичный желток и 2 ст. Ложки масла.. ..

Белый соус с каперсами

Приготовить белый соус, как указано выше, и добавить в него 1 1/2 ст. Ложки мелких каперсов.. ..

Беф-строганов

Мясо (филейную часть, тонкий край, кострец) обмыть, очистить от сухожилий, разрезать на небольшие ломтики, отбить их тяпкой или скалкой, после чего мелко нарезать "соломкой". Очищенный и обмытый репчатый лук нашинковать и поджарить на масле. Когда лук обжарится, добавить нарезанное мясо, посыпанное солью и перцем, и жарить 5-6 минут, помешивая вилкой. Затем мясо посыпать мукой, размешать и снова жарить 2-3 минуты. После этого добавить сметану, размешать и проварить 2-3 минуты, заправить соусом ..

Бисквитное пирожное на сметане

Сахар растереть с яичными желтками добела, прибавить ванилин, после чего положить сметану, перемешать, добавить муку, а затем и яичные белки, взбитые в пену, все это осторожно перемешать, тесто перелить в форму, смазанную маслом, и поставить в нежаркий духовой шкаф на 20-25 минут для выпечки. Готовый бисквит выложить из формы на блюдо с салфеткой и посыпать сахарной пудрой. На 2 стакана муки - 1 1/2 стакана сметаны, 6 яиц, 1 стакан сахара, ванилин.. ..

Дополнительный поиск Беляши Беляши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беляши" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беляши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа