Вино — как хранить вино

114

Если вам почему-либо нужно хранить дома бутылки с виноградным вином, держите их в прохладном месте при температуре 10-12 гр. Исключение делают только для крепких десертных вин, которые лучше хранить при температуре 14-16 гр. Бутылки должны не стоять, а лежать, чтобы вино омывало пробку и она оставалась влажной. При длительном хранении вино выделяет осадки, состоящие из винного камня и красящих веществ, что, кстати сказать, не ухудшает, а улучшает качество вина. Красящие вещества, оседая на внутренней стороне бутылки, образуют так называемую "рубашку" вина. Такое вино с осадками и "рубашкой" нельзя взбалтывать. Его надо либо осторожно перелить в другие бутылки, либо за 3-4 дня до того, как подавать к столу, поставить вертикально,тогда винный камень и другие осадки останутся на дне, и вино можно будет осторожно разливать в бокалы..

Значения в других словарях
Вино — десертные вина

Ликерные десертные вина содержат большое количество сахара (свыше 20%), что достигается завяливанием винограда, предназначенного для их выработки. Виноград для этого завяливается либо еще на кустах, либо после его сбора - в специальных помещениях. Для увеличения сахаристости мускатных вин недели за две до сбора винограда подкручивают черенок виноградной грозди у его основания, что уменьшает приток воды к ягодам, и концентрация сахара в них увеличивается. При выработке малаги к виноматериалам из..

Вино — донское виноделие

Низовья Дона, от станицы Цимлянской до самого Ростова, главным образом районы Цимлянский, Константиновский, Раздорский, исстари славятся хорошими виноградными винами. Донское шипучее, цимлянское игристое считались лучшими отечественными винами. Дон и поныне славится отличными легкими столовыми винами и замечательным шампанским из местных, донских сортов винограда. Виноградники в донских низовьях расположились большими массивами на южных склонах правого гористого берега Дона. Столетиями акклимат..

Вино — какие вина к каким блюдам

Белые столовые вина можно подавать к закуске, к легким мясным и рыбным блюдам. Красные менее крепкие вина - к баранине, телятине, к дичи и домашней птице, к паштетам. Кахетинские белые вина незаменимы к шашлыку. Красные крепкие вина - к бифштексу, к свинине, к жирным супам, к фасоли. Полусладкие (типа "Шато-Икем") - к цыплятам, к рыбе под соусом. Ликерные вина подаются к десерту и фруктам. К мясному или куриному бульону рекомендуется подать херес или мадеру. Последовательность подачи вин к обед..

Вино — классификация виноградных вин

Различают следующие группы виноградных вин. Столовые (их крепость 9-14 гр., сахара в них почти нет), десертные крепкие (17-20 гр., содержание сахара 3-13%), десертные полусладкие (крепость до 15 гр., сахара - 3-10%), десертные сладкие и ликерные (13-16 гр., сахара 16-32%). Все эти вина по цвету бывают белыми, розовыми или красными. К игристым винам относятся все сорта "Советского шампанского", а к шипучим (искусственно газированным) - такие вина, как "Багдади", "Эльбрус", "Комета". Марочными ви..

Дополнительный поиск Вино — как хранить вино Вино — как хранить вино

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вино — как хранить вино" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вино — как хранить вино, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 23 символа