Вино — какие вина к каким блюдам

116

Белые столовые вина можно подавать к закуске, к легким мясным и рыбным блюдам. Красные менее крепкие вина - к баранине, телятине, к дичи и домашней птице, к паштетам. Кахетинские белые вина незаменимы к шашлыку. Красные крепкие вина - к бифштексу, к свинине, к жирным супам, к фасоли. Полусладкие (типа "Шато-Икем") - к цыплятам, к рыбе под соусом. Ликерные вина подаются к десерту и фруктам. К мясному или куриному бульону рекомендуется подать херес или мадеру. Последовательность подачи вин к обеду обычно соблюдается такая. От менее крепких - к более крепким, от сухих - к сладким, от белых - к красным. Летом приятно пить вина менее крепкие, преимущественно белые. Зимой - покрепче, главным образом красные. Вкус вина меняется в зависимости от его температуры.

Поэтому желательно красное столовое вино пить при максимально благоприятной для него температуре, для чего его нужно слегка подогреть (до 16-18 гр.), белое же столовое вино хорошо подавать немного охлажденным - до 10-12 гр..

Значения в других словарях
Вино — донское виноделие

Низовья Дона, от станицы Цимлянской до самого Ростова, главным образом районы Цимлянский, Константиновский, Раздорский, исстари славятся хорошими виноградными винами. Донское шипучее, цимлянское игристое считались лучшими отечественными винами. Дон и поныне славится отличными легкими столовыми винами и замечательным шампанским из местных, донских сортов винограда. Виноградники в донских низовьях расположились большими массивами на южных склонах правого гористого берега Дона. Столетиями акклимат..

Вино — как хранить вино

Если вам почему-либо нужно хранить дома бутылки с виноградным вином, держите их в прохладном месте при температуре 10-12 гр. Исключение делают только для крепких десертных вин, которые лучше хранить при температуре 14-16 гр. Бутылки должны не стоять, а лежать, чтобы вино омывало пробку и она оставалась влажной. При длительном хранении вино выделяет осадки, состоящие из винного камня и красящих веществ, что, кстати сказать, не ухудшает, а улучшает качество вина. Красящие вещества, оседая на внут..

Вино — классификация виноградных вин

Различают следующие группы виноградных вин. Столовые (их крепость 9-14 гр., сахара в них почти нет), десертные крепкие (17-20 гр., содержание сахара 3-13%), десертные полусладкие (крепость до 15 гр., сахара - 3-10%), десертные сладкие и ликерные (13-16 гр., сахара 16-32%). Все эти вина по цвету бывают белыми, розовыми или красными. К игристым винам относятся все сорта "Советского шампанского", а к шипучим (искусственно газированным) - такие вина, как "Багдади", "Эльбрус", "Комета". Марочными ви..

Вино — коньяки

Коньяк - крепкий, ароматичный виноградный напиток, вырабатывается из виноградного спирта (крепостью 60-70 гр.), полученного путем перегонки молодых сухих вин из особых сортов винограда. Полученный спирт выдерживают в течение нескольких лет в дубовых бочках. В результате извлечения спиртом некоторых дубильных и ароматических веществ из дубовой клепки и происшедших в спирте других химических изменений он приобретает уже новые свойства и становится коньячным спиртом. В коньячный спирт, разбавленны..

Дополнительный поиск Вино — какие вина к каким блюдам Вино — какие вина к каким блюдам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вино — какие вина к каким блюдам" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вино — какие вина к каким блюдам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 32 символа