Вино — коньяки

130

Коньяк - крепкий, ароматичный виноградный напиток, вырабатывается из виноградного спирта (крепостью 60-70 гр.), полученного путем перегонки молодых сухих вин из особых сортов винограда. Полученный спирт выдерживают в течение нескольких лет в дубовых бочках. В результате извлечения спиртом некоторых дубильных и ароматических веществ из дубовой клепки и происшедших в спирте других химических изменений он приобретает уже новые свойства и становится коньячным спиртом. В коньячный спирт, разбавленный дистиллированной водой до 40-57 гр. (в зависимости от марки коньяка), добавляют немного сахара и снова выдерживают в дубовых бочках (не менее трех месяцев). Только после этого коньяк бывает готов, его разливают из бочек в бутылки и отправляют торговым базам и магазинам.

Число звездочек на этикетках коньячных бутылок означает количество лет выдержки спирта, из которого изготовлен коньяк. Коньяки более чем пятилетней выдержки называются марочными, им присваивают специальные названия (марку), и звездочек на этикетке в этом случае уже не ставят. Из старых, выдержанных, первоклассных коньяков следует отметить коньяки марок. КВ - коньяк выдержанный (6-7 лет), крепостью 42 гр. КВВК - коньяк высшего качества, выдержанный (8-10 лет), крепостью 45 гр. КС - коньяк старый, 10-летней выдержки, крепостью 43 гр. ОС - коньяк очень старый, выдержки больше 10 лет. Издавна хорошо зарекомендовали себя коньяки треста "Арарат" (Армения), "Самтреста" (Грузия), "Азсовхозтреста" (Азербайджан), а также коньяки Северного Кавказа (район Кизляра) и Молдавии.

Из марочных коньяков длительной выдержки особо выделяются "Юбилейный", "Армения", "Ереван", "Двин" (треста "Арарат"), ОС, КС, "Енисели" и "Юбилейный XX" ("Самтреста"), а также "Юбилейный XXV" ("Азсовхозтреста"). Самые крепкие коньяки "Ереван" - 57 гр. И "Двин" - 50 гр. Коньяк пьют перед едой для возбуждения аппетита. Хорошая закуска к нему - кусочек балыка с лимоном или ломтик лимона с сахаром. Пьют коньяк из маленьких рюмок. Хорошо, если эти рюмки из тонкого стекла. Через такое стекло виден золотисто-янтарный цвет коньяка. После обеда или ужина коньяк подается к черному кофе, к фруктам. Коньяк служит для лечебных целей, как тонизирующее средство. О целесообразной дозировке коньяка для больных и выздоравливающих следует посоветоваться с врачом..

Значения в других словарях
Вино — какие вина к каким блюдам

Белые столовые вина можно подавать к закуске, к легким мясным и рыбным блюдам. Красные менее крепкие вина - к баранине, телятине, к дичи и домашней птице, к паштетам. Кахетинские белые вина незаменимы к шашлыку. Красные крепкие вина - к бифштексу, к свинине, к жирным супам, к фасоли. Полусладкие (типа "Шато-Икем") - к цыплятам, к рыбе под соусом. Ликерные вина подаются к десерту и фруктам. К мясному или куриному бульону рекомендуется подать херес или мадеру. Последовательность подачи вин к обед..

Вино — классификация виноградных вин

Различают следующие группы виноградных вин. Столовые (их крепость 9-14 гр., сахара в них почти нет), десертные крепкие (17-20 гр., содержание сахара 3-13%), десертные полусладкие (крепость до 15 гр., сахара - 3-10%), десертные сладкие и ликерные (13-16 гр., сахара 16-32%). Все эти вина по цвету бывают белыми, розовыми или красными. К игристым винам относятся все сорта "Советского шампанского", а к шипучим (искусственно газированным) - такие вина, как "Багдади", "Эльбрус", "Комета". Марочными ви..

Вино — лечебные вина

Натуральное виноградное вино имеет лечебное и профилактическое значение и назначается больным при некоторых заболеваниях и состояниях. Химический состав вина сложен. Отметим только, что вино содержит органические кислоты, минеральные соли, азотистые, дубильные и пектиновые вещества, витамины группы B, витамин P (цитрин) и C. В десертных винах имеется еще и некоторое количество очень полезного виноградного сахара. Наилучшими натуральными винами являются кагор, мускаты Крыма и Армении, а также "С..

Вино — ликеры, наливки, настойки

Самой высшей очистки натуральный спирт, сахар, душистый мед, великолепные плоды и ягоды идут на приготовление ликеро-водочных изделий, выпускаемых в разнообразнейшем ассортименте, в котором насчитывается 45 наименований ликеров и кремов, 31 наименование наливок, 19 наименований сладких и 48 горьких настоек. Настоенные на травах, цветах, листьях, плодах, косточках, кореньях, приправленные пряностями и специями, горькие настойки имеют приятный вкус и высоко ценятся любителями. Среди горьких насто..

Дополнительный поиск Вино — коньяки Вино — коньяки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вино — коньяки" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вино — коньяки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа