Вино — лечебные вина

111

Натуральное виноградное вино имеет лечебное и профилактическое значение и назначается больным при некоторых заболеваниях и состояниях. Химический состав вина сложен. Отметим только, что вино содержит органические кислоты, минеральные соли, азотистые, дубильные и пектиновые вещества, витамины группы B, витамин P (цитрин) и C. В десертных винах имеется еще и некоторое количество очень полезного виноградного сахара. Наилучшими натуральными винами являются кагор, мускаты Крыма и Армении, а также "Советское шампанское"..

Значения в других словарях
Вино — классификация виноградных вин

Различают следующие группы виноградных вин. Столовые (их крепость 9-14 гр., сахара в них почти нет), десертные крепкие (17-20 гр., содержание сахара 3-13%), десертные полусладкие (крепость до 15 гр., сахара - 3-10%), десертные сладкие и ликерные (13-16 гр., сахара 16-32%). Все эти вина по цвету бывают белыми, розовыми или красными. К игристым винам относятся все сорта "Советского шампанского", а к шипучим (искусственно газированным) - такие вина, как "Багдади", "Эльбрус", "Комета". Марочными ви..

Вино — коньяки

Коньяк - крепкий, ароматичный виноградный напиток, вырабатывается из виноградного спирта (крепостью 60-70 гр.), полученного путем перегонки молодых сухих вин из особых сортов винограда. Полученный спирт выдерживают в течение нескольких лет в дубовых бочках. В результате извлечения спиртом некоторых дубильных и ароматических веществ из дубовой клепки и происшедших в спирте других химических изменений он приобретает уже новые свойства и становится коньячным спиртом. В коньячный спирт, разбавленны..

Вино — ликеры, наливки, настойки

Самой высшей очистки натуральный спирт, сахар, душистый мед, великолепные плоды и ягоды идут на приготовление ликеро-водочных изделий, выпускаемых в разнообразнейшем ассортименте, в котором насчитывается 45 наименований ликеров и кремов, 31 наименование наливок, 19 наименований сладких и 48 горьких настоек. Настоенные на травах, цветах, листьях, плодах, косточках, кореньях, приправленные пряностями и специями, горькие настойки имеют приятный вкус и высоко ценятся любителями. Среди горьких насто..

Вино — мадера и херес

Разнообразие климатических и природных условий нашей страны дает возможность вырабатывать вина разных категорий и марок. Уже в течение нескольких лет в Аштаракском районе Армении из сортов винограда Харджи и Чилар делают хороший херес. В этом вине - очень тонкий фруктовый букет с легким привкусом орехов. Херес из Армении настолько хорош, что виноделы говорят о хересном направлении армянского виноделия наряду с коньячным. Вырабатывается херес и в некоторых винодельческих районах Туркмении, Крыма..

Дополнительный поиск Вино — лечебные вина Вино — лечебные вина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вино — лечебные вина" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вино — лечебные вина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа