Вино — о старых и молодых винах

108

На качество и букет виноградного вина оказывают влияние климатические условия и особенности того сельскохозяйственного года, в течение которого созревал урожай винограда. Бывают годы, климатические условия которых в большей или меньшей мере благоприятны для урожая винограда и, следовательно, для виноделия. Потребитель замечает наиболее ему понравившееся вино определенного года и может затем приобрести именно это вино. Год на этикетке бутылки также говорит о сроках выдержки. Неверно представление о том, что чем старше вино, тем оно лучше. Вино живет, в нем происходят очень сложные биохимические процессы, оно меняется - формируется, созревает, стареет и распадается - умирает, причем у отдельных сортовых групп вина для каждой из этих стадий имеются свои сроки.

Есть долголетние вина, но нет вина вечного. Имеются вина, которые хороши совсем молодыми, еще неперебродившими. В Грузии такие молодые вина очень популярны в народе. Легкие, белые, некрепкие вина, такие, как "Садилы" ("Азсовхозтрест"), "Абрау-Рислинг", украинское вино из сорта винограда Рислинг - "Наднепривске", а также грузинские белые столовые вина из сортов винограда Ркацители и Мцване ("Грузинское вино N 1" и "Грузинское вино N 3") созревают и выявляют свои самые лучшие свойства после двух-трех-летней выдержки. Более экстрактивные столовые красные вина, такие, как "Абрау-Каберне", грузинские красные вина (N 4 и 5), молдавское вино "Каберне", азербайджанское вино "Матрасса", хороши в возрасте 3-4 лет.

Мускаты пьют молодыми (2-3 лет). Впрочем, есть своя прелесть и у старых мускатов, букет которых теряет мускатные тона и приобретает характерные вкусовые оттенки токая. Крепкие десертные вина, такие, как херес и мадера, созревают за 3-4 года. Вино рекомендуется пить не в предельном, а в оптимальном для каждого данного сорта возрасте..

Значения в других словарях
Вино — мадера и херес

Разнообразие климатических и природных условий нашей страны дает возможность вырабатывать вина разных категорий и марок. Уже в течение нескольких лет в Аштаракском районе Армении из сортов винограда Харджи и Чилар делают хороший херес. В этом вине - очень тонкий фруктовый букет с легким привкусом орехов. Херес из Армении настолько хорош, что виноделы говорят о хересном направлении армянского виноделия наряду с коньячным. Вырабатывается херес и в некоторых винодельческих районах Туркмении, Крыма..

Вино — мускаты

Десертные вина Южного берега Крыма, особенно мускаты (розовые, белые, черные) и токай, являются наилучшими, нигде в мире непревзойденными винами этих марок. Особенно славится заслуживший мировую известность крымский мускат "Красный камень". Букет этого вина, с чуть цитронным оттенком, напоминает тончайшее благоухание горных лугов. В букете черного муската преобладают нежные тона полевой ромашки, а мускат розовый пропитан тонким ароматом чайной розы. Помимо крымских мускатов следует отметить, ка..

Вино — плодо-ягодные вина

Есть своя прелесть, свои достоинства и в хорошем плодо-ягодном, медовом вине и сидре. Знатоки и любители вина весьма ценят и хвалят эти напитки, рекомендуя обогащать ими ассортимент вин, подаваемых к столу. Различают следующие типы плодо-ягодных вин. Столовые, крепкие, сладкие, газированные, медовые. Столовые плодо-ягодные вина (красное, белое, розовое) изготовляют из смеси различных плодо-ягодных соков. Они, как и столовые виноградные, не содержат сахара, а крепость их колеблется от 9 до 10 гр..

Вино — полусладкие вина

Как показывает само название, полусладкие вина - это как бы средние между столовыми, сухими, винами и винами десертными, сладкими. В них преобладает сладкий вкус. Полусладкие вина бывают белые (цвет светлосоломенный) и красные (цвет фиолетово-гранатовый), их крепость не превышает 15 гр., а содержание сахара в них колеблется от 3 до 10%. Наиболее характерным для полусладких является вино типа "Шато-Икем", "Барзак", а также грузинские вина N 11, 19 (белые) и N 20, 21, 22 и 24 (красные).. ..

Дополнительный поиск Вино — о старых и молодых винах Вино — о старых и молодых винах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вино — о старых и молодых винах" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вино — о старых и молодых винах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 31 символа