Вино — плодо-ягодные вина

129

Есть своя прелесть, свои достоинства и в хорошем плодо-ягодном, медовом вине и сидре. Знатоки и любители вина весьма ценят и хвалят эти напитки, рекомендуя обогащать ими ассортимент вин, подаваемых к столу. Различают следующие типы плодо-ягодных вин. Столовые, крепкие, сладкие, газированные, медовые. Столовые плодо-ягодные вина (красное, белое, розовое) изготовляют из смеси различных плодо-ягодных соков. Они, как и столовые виноградные, не содержат сахара, а крепость их колеблется от 9 до 10 гр. Крепкие плодо-ягодные вина имеют вкус и аромат плодов и ягод, из соков которых они изготовлены. Крепость этих вин 17-18 гр., содержание сахара 7-9%. Из этого типа плодо-ягодных вин заслуживают быть отмеченными вина. Сливовое, клюквенное, брусничное, рябиновое.

Имеются и купажные крепкие и сладкие плодо-ягодные вина, приготовленные купажированием (смешиванием) соков различных плодов и ягод (красное купажное, белое купажное и др.). Сладкие плодо-ягодные вина отличаются сравнительно высоким содержанием сахара (10-15%), их крепость не превышает 16 гр. Вкус, аромат, цвет свежей вишни у сладкого вишневого вина. Цвет рубиновый, вкус и аромат черной смородины у черносмородинового вина. Газированные плодо-ягодные вина бывают сладкие и полусладкие. Их крепость 10-11 гр., они газированы углекислотой. Медовые вина, сладкое и ликерное, вырабатывают из липового или гречишного меда с добавлением плодо-ягодных соков. Крепость сладкого медового вина 16 гр., а содержание сахара в нем 20%.

Ликерное медовое вино очень сладко, в нем 30% сахара, а крепость его 14 гр. Медовые вина имеют золотистый цвет, для них характерны вкус и аромат свежего меда. Сидр - это не вино, а особый слабоалкогольный (7 гр.), самостоятельного типа напиток. Сидр вырабатывают из яблочных соков, ему свойственны аромат и вкус свежих яблок, а цвет - золотисто-желтый или зеленоватый. Сидр выпускают в продажу газированным..

Значения в других словарях
Вино — мускаты

Десертные вина Южного берега Крыма, особенно мускаты (розовые, белые, черные) и токай, являются наилучшими, нигде в мире непревзойденными винами этих марок. Особенно славится заслуживший мировую известность крымский мускат "Красный камень". Букет этого вина, с чуть цитронным оттенком, напоминает тончайшее благоухание горных лугов. В букете черного муската преобладают нежные тона полевой ромашки, а мускат розовый пропитан тонким ароматом чайной розы. Помимо крымских мускатов следует отметить, ка..

Вино — о старых и молодых винах

На качество и букет виноградного вина оказывают влияние климатические условия и особенности того сельскохозяйственного года, в течение которого созревал урожай винограда. Бывают годы, климатические условия которых в большей или меньшей мере благоприятны для урожая винограда и, следовательно, для виноделия. Потребитель замечает наиболее ему понравившееся вино определенного года и может затем приобрести именно это вино. Год на этикетке бутылки также говорит о сроках выдержки. Неверно представлени..

Вино — полусладкие вина

Как показывает само название, полусладкие вина - это как бы средние между столовыми, сухими, винами и винами десертными, сладкими. В них преобладает сладкий вкус. Полусладкие вина бывают белые (цвет светлосоломенный) и красные (цвет фиолетово-гранатовый), их крепость не превышает 15 гр., а содержание сахара в них колеблется от 3 до 10%. Наиболее характерным для полусладких является вино типа "Шато-Икем", "Барзак", а также грузинские вина N 11, 19 (белые) и N 20, 21, 22 и 24 (красные).. ..

Вино — столовые виноградные вина

И белые, и красные, и розовые столовые виноградные вина - это только перебродивший сок винограда без каких-либо добавлений и примесей. Крепость столового вина, обычно, не превышает 10-12 гр., сахара в них почти нет (не больше 0,2%), их поэтому называют еще сухими. За крайне редким исключением, виноградный сок бесцветен как у светлых, так и у темных сортов винограда. Цвет вину сообщают красящие вещества, находящиеся в кожице винограда. У белого столового вина цвет - от золотисто-соломенного до ч..

Дополнительный поиск Вино — плодо-ягодные вина Вино — плодо-ягодные вина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вино — плодо-ягодные вина" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вино — плодо-ягодные вина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 25 символа