Вино — шампанское

115

Наше шампанское - гордость советского виноделия, его лучшее создание. По своим отличным качествам оно находится в первом ряду мировых шампанских вин. Советское шампанское - пенистое, игристое, кристально-прозрачное виноградное вино превосходного вкуса и аромата. Выпускается оно ежегодно миллионными тиражами. Шампанское поступает в продажу в разнообразном ассортименте. Сладкое (содержит 10% сахара), полусладкое (7%), полусухое (5% сахара) и цимлянское - сладкое (10% сахара) и полусладкое (7%). Шампанское - легкий напиток. Крепость белого шампанского не превышает 10-12,5 гр., а цимлянского - 13,5 гр. Существующее кое у кого представление, будто шампанское надо подавать чуть ли не замороженным, неверно. Слишком охлажденное шампанское много теряет во вкусе.

Лучше всего пить шампанское, когда температура его не выше +6 или +7 гр., для чего его рекомендуется охладить перед тем, как подавать к столу. В начале обеда подают более сухие сорта шампанского, а к концу, к десерту - более сладкие. Можно подавать шампанское и к легкой закуске, такой, как сыр, сухое пресное печенье, или к сладостям, к орехам, фруктам, миндалю..

Значения в других словарях
Вино — полусладкие вина

Как показывает само название, полусладкие вина - это как бы средние между столовыми, сухими, винами и винами десертными, сладкими. В них преобладает сладкий вкус. Полусладкие вина бывают белые (цвет светлосоломенный) и красные (цвет фиолетово-гранатовый), их крепость не превышает 15 гр., а содержание сахара в них колеблется от 3 до 10%. Наиболее характерным для полусладких является вино типа "Шато-Икем", "Барзак", а также грузинские вина N 11, 19 (белые) и N 20, 21, 22 и 24 (красные).. ..

Вино — столовые виноградные вина

И белые, и красные, и розовые столовые виноградные вина - это только перебродивший сок винограда без каких-либо добавлений и примесей. Крепость столового вина, обычно, не превышает 10-12 гр., сахара в них почти нет (не больше 0,2%), их поэтому называют еще сухими. За крайне редким исключением, виноградный сок бесцветен как у светлых, так и у темных сортов винограда. Цвет вину сообщают красящие вещества, находящиеся в кожице винограда. У белого столового вина цвет - от золотисто-соломенного до ч..

Виноград

Уже в древние времена широко применяли виноград при лечении самых разнообразных болезней. Целебные свойства винограда широко используются и современной медициной. Хорошие целебные свойства винограда сочетаются с его прекрасными вкусовыми достоинствами. Свежий виноград принадлежит к числу лучших десертных фруктов, а виноградный сок - наиболее полезный и вкусный напиток. Из винограда изготовляют лучшие вина, а сушеный виноград (изюм, или кишмиш) хорош для компотов и в качестве начинки в кондитерс..

Восточные сладости

В кулинарии народов Советского Востока немало очень хороших блюд и особенно своеобразных по вкусу сладостей. Восточные сладости производят кондитерские, хлебопекарные и консервные предприятия пищевой промышленности. В богатом ассортименте этих изделий больше 70 наименований. Из них наиболее известны различные сорта рахат-лукума и халвы, нуга, чучхела, козинаки, пахлава, рулет ореховый. Хороши также кета карабахская, бады и многие другие восточные сладости, каждая из которых вкусна по-своему.. ..

Дополнительный поиск Вино — шампанское Вино — шампанское

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вино — шампанское" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вино — шампанское, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа