Гоголь-моголь

165

"Гоголь-моголь" можно приготовить различно, во всех случаях получая высокопитательный и вкусный напиток. 1. Слегка взбить 1 яйцо, добавить 1 ст. Ложку сахара, 2 ст. Ложки вина, немного соли. Все это тщательно перемешать, влить 3/4 стакана пастеризованного или кипяченого молока и процедить. Вместо вина можно добавить немного тертого мускатного ореха. 2. Взбить 1 яичный желток, добавить 1 ст. Ложку сахара, немного соли, 2 ст. Ложки вина и 2/3 стакана молока. Все это перемешать, процедить и соединить со взбитым яичным белком. Перед подачей на стол еще раз хорошо перемешать. 3. Смешать 1 яичный желток, 1 ст. Ложку сахара, немного соли и ванилина, влить 3/4 стакана молока, снова перемешать и процедить. Если желательно получить сладкий "гоголь-моголь", то белки вместе с сахаром надо взбить до густоты и влить в смесь с желтком или положить в стакан сверху..

Значения в других словарях
Гоголь-моголь

И (устар.) го́гель-мо́гель, -я, м.. ..

Гоголь-моголь

Напиток из рома, яичного желтка, сахару и кипятка.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)сбитая смесь яичного желтка, сахару, рому, разбавленная кипятком.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)смесь желтка с сахаром и ромом, сбитая ложкой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Гоголь-моголь

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гоголь-моголь

М.Сырой яичный желток, взбитый с сахаром (иногда - и с ромом).. ..

Гоголь-моголь

{{го́голь-мо́голь}} го́голя-мо́голя. М. [нем. Gogel-Mogel] Кушанье из сырых яичных желтков, взбитых с сахаром.. ..

Гоголь-моголь

Гоголь-моголя, м. См. Гогель-могель.. ..

Гоголь-моголь

Это название взбитого с сахаром сырого яичного желтка заимствовано из польского, где kogel-mogel (в том же значении) восходит к немецкому Kuddel-muddel – "мешанина". В русском первая часть польского слова сближена с гоголь.. ..

Гоголь-моголь

Го́голь-мо́голь "средство против хрипоты из яиц и сахара", также го́гель-мо́гель (петерб.), го́галь-мо́галь, смол. (Добровольский). Согласно Мирза-Джафару (Сб. Вс. Миллеру 313), заимств. Из англ. Hug-mug, hugger-mugger, о котором см. Чемберс, Et. Dict. 237. •• [Славский (II, стр. 327) объясняет близкое польск. Kogel-mogel – то же из нем. Kuddelmuddel "мешанина". – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Говядина, телятина, баранина и свинина жареные

Для холодного блюда следует выбрать нежирное мясо. Говядину - тонкий край или вырезку, телятину, баранину и свинину - преимущественно корейку или заднюю часть. Резать готовое мясо нужно поперек волокон наискось, широкими тонкими ломтями и укладывать их на блюдо ровными рядами. Если зажарена целая баранья или телячья ножка, то мясо срезают с кости, кость кладут на блюдо, а нарезанное ломтями мясо складывают в форме целой ножки. На гарнир к жареному холодному мясу можно дать корнишоны, пикули, по..

Говяжье сердце тушеное

Сердце вымыть, отсушить на салфетке, нарезать небольшими кусками, посолить и обжарить на разогретой сковороде с маслом. Перед окончанием жарения куски сердца посыпать мукой, обжарить еще в течение 1-2 минут, сложить в неглубокую кастрюлю, а на сковороду налить бульон или воду и вскипятить. Соус процедить в кастрюлю с кусками сердца, добавить еще 1 1/2 стакана бульона или воды, накрыть крышкой и поставить на слабый огонь на 2-3 часа. Отдельно на сковороде с разогретым маслом слегка поджарить мел..

Голубцы

Срезать твердые части крупных листьев капусты, опустить листья в кипяток, один раз прокипятить и откинуть на сито. Мясо пропустить через мясорубку и соединить с отваренным рисом, поджаренным в масле луком и рублеными яйцами. Положить фарш на середину капустного листа, завернуть его, обвалять в муке с сухарями и обжарить в масле. Затем уложить в неглубокую кастрюлю, залить томатным соусом и тушить в духовом шкафу 30-40 минут (порция - 2 шт.). Приготовление соуса. Растопить масло, прожарить в нем..

Голубцы мясные

Мясо пропустить через мясорубку, крупу отварить, охладить и смешать с измельченным мясом, добавив мелко нарезанный, слегка поджаренный лук, а также соль и перец. Одновременно цельные листья капусты проварить в кипящей воде 5-7 минут, вынуть из кипятка, охладить, разложить на столе, отбить аккуратно стебли до толщины листа, положить фарш (мясо с крупой и луком), завернуть в виде колбасок, обжарить на сковороде и сложить в кастрюлю. После этого влить на сковороду сметану, томат-пюре, стакан воды,..

Гоголь-моголь

     Промежуточное образование между напитком и блюдом - взбитые яичные желтки, растертые с сахаром и смешанные с чайной ложкой рома или коньяка, слегка разведенного водой, а затем вновь взбитые на льду. Зачастую делается без рома, на одной воде с сахаром и употребляется как детское домашнее сладкое блюдо.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Гоголь-моголь Гоголь-моголь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гоголь-моголь" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гоголь-моголь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа