Желе

165

Желе готовят увариванием фруктово-ягодных соков с сахаром, с добавлением органических пищевых кислот и таких желирующих продуктов, как пектин, агар. Желе по вкусу и запаху напоминает свежие плоды или ягоды, из которых оно приготовлено, а по консистенции и цвету - это прозрачная, обычно темнокоричневая студнеобразная масса, имеющая и сохраняющая приданную ей форму..

Значения в других словарях
Желе

(французское gelée) десертное блюдо, приготовляемое из фруктово-ягодных соков, а также вина, молока и др. Продуктов варкой с сахаром (около 60% ) с добавлением небольших количеств (0,5—2,5%) веществ, придающих Ж. После его остывания студнеобразную консистенцию (пектин, желатина и пр.). Для длительного сохранения Ж. Консервируют пастеризацией. Желеобразные блюда из мяса, голья, дичи, рыбы и др. Называются студнями, холодцами или заливными. ..

Желе

Сироп из фруктов или плодов, в который прибавляют желатин или рыбий клей, причем при остывании вся масса получает студенистый вид. Ж. Приготовляется также и вываркой желатина из телячьих ног и голов. Сладкие Ж. Называют по-французски gelée, в отличие от мясных Ж. Последним придают название l'aspic (откуда извращено. Ланшпиг), а покрытому ими кушанью, по-русски — заливное. Фруктовые Ж. Из фруктов и плодов, содержащих много пектина, можно получать и без прибавки к ним желатина или рыбьего клея, та..

Желе

(фр.).1) студень из плодов и ягод. 2) пирожное с примесью рыбьего клея или желатина.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)студень из настоя каких-либо веществ (фруктов, корок, миндаля), заправленный рыбьим клеем.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)студень из фруктового сладкого сока к.-н. Настоя, сваренный с рыбьим клеем, т. Е. Желатином. Сладкое кушанье.(Источник. "Полный словарь иностр..

Желе

Бланманже, студень, джем, заливное. ..

Желе

Ср. Несклон. Франц. Дрожалка, студень, б. Ч. Из плодов, ягод, или из рыбьего клея, с прибавкою разных припасов.. ..

Желе

Ср. Нескл.1) Сладкое студенистое кушанье, приготовляемое из фруктово-ягодных соков и желатина.2) Студенистый мясной или рыбный навар.. ..

Желе

ЖЕЛЕ́ неизм. Ср. [франц. Gelée]. ..

Желе

Нескл., ср. 1. Сладкое студенистое кушанье из фруктовых соков, сливок, сметаны, приготовляемое с желатином. 2. Студенистое кушанье из сгустившегося мясного или рыбного навара. Язык в ж. И прил. Желейный, -ая, -ое (спец.). Ж. Мармелад. Желейные сорта конфет.. ..

Желе

Нескл., ср. (фр. Gelee). 1. Сладкое студенистое кушанье, приготовляемое из фруктовых соков с прибавлением желатина. Лимонное желе. 2. Густая студенистая масса, получающаяся при длительной варке в воде костей и других животных продуктов.. ..

Желе

Заимствование из французского, где gelee – произведено от глагола geler – "замораживать, замерзать", а восходит, как и gelatine (см. ), к латинскому gelare – "замораживать".. ..

Желе

Заимств. В Петровскую эпоху из франц. Яз., где gelée — производное от geler «замораживать» <. Лат. Gelare — тж. См. Желатин.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Желе

Желе́ ср. Р., "фруктовый сок, застывший студенистой массой", стар. Желеи, со времен Петра I. См. Смирнов 144. Из франц. Gelée "сгусток". Лат. Gelātus "замерзший".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Желе

(фр. Gelee — замерзшее). Десертное блюдо из фруктовых или ягодных соков и сахара, приготавливаемое при помощи любого желирующего вещества. Лучшие желе — на рыбьем клею (карлуке) — приготавливались до конца XIX в. В настоящее время все желе приготавливаются на желатине.. ..

Жареная рыба

Рыбу можно жарить с небольшим количеством жира или погруженной в жир. Чтобы рыба равномерно прожаривалась, рыбное филе или же крупную рыбу нарезают на куски не толще 3 см, так как у толстого куска верхний слой может пережариться раньше, чем он весь будет готов. Мелкую рыбу жарят целой. Снимать кожу с жирной рыбы перед обжариванием не следует. Некоторые сорта рыбы вкуснее зажаренными в коже. Жарят рыбу на растительном масле, маргарине и на коровьем масле. Очищенную, вымытую и нарезанную рыбу за ..

Жареное мясо

Жарить мясо (говядину, телятину, баранину, свинину) можно как крупными, так и мелкими (порционными) кусками. Мясо, обжаренное крупным куском, используют для горячих и для холодных блюд, обжаренное же порционными кусками - только для горячих блюд. Жарят также поросенка, кролика и такие мясные продукты, как печенку, почки, ножки телячьи и свиные. Если мясо жарят крупным куском, то его нужно обмыть, зачистить от сухожилий, обтереть полотенцем и посыпать солью. Затем мясо (говядину) положить на ско..

Желе и муссы

Желе и муссы приготовляют из свежих и свежезамороженных ягод и фруктов, из фруктово-ягодных соков и сиропов, из разных сортов варенья, а также из красного натурального вина. Для приготовления муссов используют, кроме того, пюре и соусы из различных фруктов. Пюре и фруктовые соусы лучше всего брать готовые. Их вырабатывают из зрелых доброкачественных плодов - яблок, абрикосов, слив и др. Для приготовления желе и муссов употребляется желатина, а для желе еще и агар-агар (растительная желатина), к..

Желе из апельсинов

Апельсины очистить, нарезать тонкими кружочками, отделить зерна, пересыпать ломтики апельсина сахаром (1/4 стакана) и оставить на полчаса, чтобы образовался сок. В кастрюлю всыпать 1/4 стакана сахара, залить 1 1/2 стаканами воды и вскипятить. В приготовленный сироп положить замоченную и отжатую желатину и апельсинную цедру. Все время помешивая сироп, дать ему еще раз вскипеть и, сняв с огня, влить в сироп сок от апельсина. По вкусу добавить разведенную лимонную кислоту. Горячий сироп процедить,..

Желе

     (фр. Gelee - замерзшее). Десертное блюдо из фруктовых или ягодных соков сахара, приготавливаемое при помощи любого желирующего вещества. Лучшие желе - на рыбьем клею (карлуке) - приготавливались до конца XIX в. В настоящее время все желе приготавливаются на желатине.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      1. Мясной или рыбный студень прозрачного цвета без кусочков мяса и рыбы. Используется для заливных блюд.      2. Очень популярное десертное блюдо из фруктовых или ягодных ..

Дополнительный поиск Желе Желе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желе" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 4 символа