Жиры и масла — сливочное масло

124

Несоленое, сладко-сливочное, в том числе и знаменитое вологодское масло вырабатывают из пастеризованных (нагретых до 85 - 95 гр.) высококачественных сливок. У этого масла - тонкий аромат свежевскипяченного молока и приятный, чуть заметный ореховый привкус. Оно содержит не менее 83% чистого молочного жира, не более 16% воды и около 1% белка и других нежировых веществ. Сладко-сливочное и особенно вологодское масло издавна славится не только в нашей стране, но и за границей, оно справедливо считается гордостью советского маслоделия. Кисло-сливочное соленое и несоленое масло приготовлено из пастеризованных сливок, сквашенных чистыми культурами молочно-кислых бактерий. Соленое кисло-сливочное масло содержит от 1,2 до 1,5% соли, а молочного жира в нем не менее 81%.

Это - хороший, вкусный, стойкий в хранении продукт и многие предпочитают его всякому другому маслу. В шоколадном масле - 62% молочного жира, 18% сахара, 2,5% какао. В процессе выработки сливки и всю смесь, из которой сделано шоколадное масло, дважды пастеризуют, что улучшает вкус и повышает усвояемость этого высокоценного для детского питания продукта. Топленое или, как его еще иначе называют, русское масло, изготовлено перетопкой сборного масла-сырца при температуре 75-80 гр. Топленое масло широко применяется в кулинарии, оно содержит не менее 98% чистого молочного жира. И сливочное, и топленое масло выпускают четырех сортов. Экстра, высший, первый и второй..

Значения в других словарях
Жиры и масла — маргарин

Маргарин - твердый пищевой жир. По внешнему виду, вкусу, консистенции, химическому составу, калорийности и усвояемости столовый маргарин сходен со сливочным маслом. Маргарин представляет собой обогащенный растительный и животный (или только растительный) жир, существенно дополняющий ассортимент твердых пищевых жиров. Маргарин вырабатывают у нас на заводах, оборудованных по последнему слову техники, при тщательном лабораторном и техно-химическом контроле. Процесс выработки маргарина основан на т..

Жиры и масла — растительные масла

Растительные масла вырабатывают из семян масличных культур, извлекая из них масло прессованием или экстракцией. Растительные масла носят название семян, из которых они получены. Подсолнечное, хлопковое, льняное, конопляное, соевое, горчичное, рыжиковое, кукурузное, маковое, оливковое, арахисовое, миндальное, ореховое (из грецких орехов) и другие. Наиболее распространенные и употребляемые у нас растительные масла - подсолнечное, хлопковое и горчичное. Подсолнечное масло выпускают в продажу рафин..

Закрытые бутерброды

Закрытые бутерброды делают с теми же продуктами, что и обычные бутерброды. Белый хлеб разрезают длинными полосками шириной 5 см, толщиной около 1/2 см и намазывают сливочным маслом. Для некоторых продуктов масло предварительно смешивают с различными приправами - с горчицей (для ветчины, колбасы), тертым сыром (для ливерной колбасы), хреном (для осетрины), соусом "Южный" (для мяса, языка). Под лососину, семгу, черную икру и сыр хлеб намазывают маслом без добавления каких-либо приправ. На подгото..

Закуска мясная сборная

В состав этого блюда могут входить различные готовые мясные продукты. Ветчина, колбаса, вареный язык, жареная телятина, баранина, жареное мясо, домашняя птица, дичь и др. Нарезанные продукты укладывают на блюдо в определенном порядке, например, на середине блюда помещают кусок курицы, вокруг - ломтики ветчины, колбасы, баранины, телятины. Блюдо гарнируется свежими огурцами, помидорами, свежими или мочеными яблоками, листиками салата или веточками зелени петрушки. Отдельно можно подать томатный ..

Дополнительный поиск Жиры и масла — сливочное масло Жиры и масла — сливочное масло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жиры и масла — сливочное масло" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жиры и масла — сливочное масло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 30 символа