Мармелад

136

Мармелад изготовляют из фруктово-ягодного пюре, сахара и ароматических веществ. Мармелад обладает очень нежным и приятным вкусом, его рекомендуюг вводить в пищевой рацион детей..

Значения в других словарях
Мармелад

(франц. Marmelade, от португ. Marmelada — мармелад из айвы от marmelo — айва) кондитерское изделие желеобразной консистенции. Различают М. Фруктово-ягодный и желейный. Фруктово-ягодный М. Приготовляется увариванием фруктово-ягодного пюре (главным образом яблочного) с сахаром и патокой и последующей технологической обработкой массы. М. Бывает штучный и кусковой. Штучный М. По способу формовки делится на формовой и резной. Для получения формового М. Смесь фруктово-ягодного пюре с сахаром варят в в..

Мармелад

МАРМЕЛАД (франц. Marmelade) - желеобразное кондитерское изделие. Получают увариванием смеси фруктово-ягодного пюре, сахара, патоки, агара (или пектина), пищевых кислот, ароматических и красящих веществ.. ..

Мармелад

См. Варенье.. ..

Мармелад

-а (-у), м.. ..

Мармелад

"Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Мармелад

Пат. ..

Мармелад

М. Разные плоды, вареные в сахаре, перемешанные.. ..

Мармелад

М.Кондитерское изделие в виде желеобразной массы или конфет из фруктового или ягодного пюре, сваренного с сахаром.. ..

Мармелад

МАРМЕЛА́Д -а (-у). М. [франц. Marmelade]. ..

Мармелад

-а (-у), м. Конфеты или густая сладкая масса, вырабатываемая из фруктово-ягодных соков, желейных веществ и сахара. Яблочный м. Пластовой м. II прил. Мармеладный, -ая, -ое.. ..

Мармелад

Мармелада, м. (фр. Marmelade). Род кондитерских изделий из фруктового сока, картофельной муки и сахара. Яблочный мармелад.. ..

Мармелад

Заимствование из французского, где marmelad заимствовано из испанского, где marmelada от marmelo – "айва". Первоначально этим словом называли только варенье из айвы.. ..

Мармелад

Мармела́д народн. Мармала́д, севск. (Преобр.). Позднее заимствование из франц. Marmelade от порт., исп. Marmelada – то же, marmelo "айва", лат. Melimēlum "медовое яблоко", греч. Μελίμηλον "айва" (см. Гамильшег, ЕW 593). Ср. Маценауэр, LF 10, 62. Преобр. I, 511.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Мармелад

В точном переводе с французского — тщательно приготовленное блюдо цвета яблок. Распространенное теперь во всех европейских языках, название это имеет, однако, древнегреческое происхождение. Создано оно на основе двух слов. «мемелеменос» — старательно, тщательно, и «мелопс» — имеющий цвет яблока, «яблокоцветный». Действительно, первые мармелады, с которыми познакомились в Малой Азии европейцы в эпоху крестовых походов, и французские мармелады в период расцвета кондитерского искусства в XVIII в. ..

Маринованные помидоры

Для маринования надо отобрать некрупные помидоры (лучше всего взять продолговатые, сливовидные), обмыть и уложить в банку. Для приготовления маринада на каждый стакан уксуса взять 1 стакан воды, 1/4 стакана сахара, 1/2 чайной ложки соли, немного корицы, гвоздики, перца. Все это прокипятить, охладить и залить полученным маринадом уложенные в банки помидоры. Если через 2-З дня уксус сделается мутным, его надо слить в кастрюлю, вновь прокипятить, дать остыть и вторично залить.. ..

Маринованный виноград

Большие кисти спелого, но твердого винограда промыть, уложить в банки и залить охлажденным маринадом. Банку покрыть пергаментной бумагой, завязать и хранить в холодном месте. Для приготовления маринада на каждый килограмм винограда надо взять 1 стакан уксуса, 2 стакана воды, 1 чайную ложку соли, стакан сахара, все это перемешать, прокипятить и охладить. Таким же способом можно мариновать и сливы.. ..

Мармелад абрикосовый

500 г спелых абрикосов вымыть, удалить косточки, сложить в кастрюлю, прибавить стакан воды, накрыть крышкой и поставить на огонь варить. Когда абрикосы сделаются мягкими, протереть их сквозь сито. В полученное пюре добавить 400 г сахара, перемешать, поставить на огонь и, помешивая, варить до густоты варенья.. ..

Мармелад фруктовый

Яблоки или другие фрукты обмыть и, удалив выемкой сердцевину, испечь в духовом шкафу. Печеные яблоки протереть сквозь сито. В полученное пюре положить сахар и варить на слабом огне, часто помешивая, до загустения. Горячий мармелад переложить в прогретые банки, посыпать сверху сахаром. Когда мармелад остынет, покрыть банки пергаментной бумагой и завязать. Хранить мармелад в сухом прохладном месте. На 1 кг яблок - 1/2 кг сахара.. ..

Мармелад

     В точном переводе с французского - тщательно приготовленное блюдо цвета яблок. Распространенное теперь во всех европейских языках, название это имеет, однако, древнегреческое происхождение. Создано оно на основе двух слов. "мемелеменос" - старательно, тщательно, и "мелопс" - имеющий цвет яблока, "яблокоцветный". Действительно, первые мармелады, с которыми познакомились в Малой Азии европейцы в эпоху крестовых походов, и французские мармелады в период расцвета кондитерского искусства в XVIII..

Дополнительный поиск Мармелад Мармелад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мармелад" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мармелад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа