Мед

145

Мед - ценнейший пищевой продукт. Всем известны его исключительные питательные и вкусовые качества. Не без основания мед рекомендуют иногда как целебное средство. Мед различают по способу его получения из улья (сотовый, самотечный, центробежный), а также по растению, с которого пчелы собирают нектар. Светлый мед бывает липовый, кленовый, люцерновый, акациевый. Мед темный - гречишный, васильковый, вересковый. Прозрачный, ароматный липовый мед справедливо считается лучшим из всех сортов меда..

Значения в других словарях
Мёд

пчелиный, сладкое сиропообразное вещество, вырабатываемое рабочими пчёлами главным образом из Нектара медоносных цветов и используемое ими в качестве корма. Ценный продукт питания человека. В соответствии с природными источниками взятка М. Делят на цветочный (из нектара), падевый (из сладких выделений на листьях и стеблях растений). Среди цветочных М. Различают липовый, гречишный, клеверный, подсолнечниковый, кипрейный и другие. Химический состав М. Зависит от вида растений, климатических услов..

Мед

МЕД пчелиный - сладкое сиропообразное вещество, вырабатываемое медоносной пчелой из нектара растений. Корм для пчел, ценный продукт питания человека. В цветочном меде 13-20% воды, 75-80% углеводов (глюкоза, фруктоза и др.), органические кислоты, ферменты, минеральные и ароматические вещества, витамины. При хранении кристаллизуется.. ..

Мёд

МЁД пчелиный, сладкая сиропообразная либо закристаллизовавшаяся масса>. Продукт переработки медоносными пчелами нектара или пади. Корм для пчел, ценный продукт питания. В меде присутствуют углеводы> (70 - 80%), белки> (0,3 - 0,4%), вода (до 20%), минеральные соли, ферменты>, ароматические и биологические активные вещества и другое. Мед широко используют в народной медицине (при переохлаждении, желудочно-кишечных и других заболеваниях).. ..

Мед

Представляет собой смесь сахаристых веществ, которую вырабатывают пчелы, обыкновенно из нектара цветов или цветочной пыли, а за недостатком их — из отбросов сахарных заводов или из медовой росы (продукта выделений травяных вшей) и т. П. Нектар цветов и цветочная пыль состоят, главным образом, из водного раствора тростникового сахара, который в "медовых мешках" пчел, под влиянием малоисследованных еще ферментов, инвертируется, т. Е. Превращается в смесь правой и левой глюкоз. М. Служит пищей для ..

Мёд

-а (-у), предл. О мёде, в меду́, мн. Меды́, м.. ..

Мед

Медицина. ..

Мед

Падь, сладкий янтарь, медик, институт, оксимель, лесть. ..

Мёд

1. Сладкое вещество, вырабатываемое пчелами. О цвете, густоте, запахе, вкусе. Ароматический, ароматичный, ароматный, белый, благоуханный, водянистый, густой, духовитый (простореч.), душистый, желтый, жидкий, зернистый, золотистый, золотой, крупичатый, крупчатый, липкий, пахучий, приторный, прозрачный, свежий, светлый, сладкий, стеклянный, темно-бурый, янтарный. Гречишный, кипрейный, клеверный, лавандовый, липовый, луговой, монофлёрный, натуральный, падевый, подсолнечниковый, полифлёрный, пчелины..

Мед

М. Густоватое, липкое и сладкое вещество, выделываемое пчелой медуницей, в виде сотов, в восковых ячейках. Мед самотек, самоток, паточный, подсед, светлый, чистый, стекающий сам в посудину из сотов. Мед цельный, сотовый, печатный, не вытекший. Топленый, пропускной, вытопленный в печи, погуще и помутнее. Сахарный, крупичатый, отстоявшийся, густой и твердый, особ. С крушины. Мед красный, с гречи. Липец и казанский, с цвета липы, он бывает и белый. Подрезной, от пчел, оставляемых на зимовку. Подкур..

Мёд

М.1) а) Сладкое сиропообразное вещество, вырабатываемое пчелами из нектара некоторых растений.б) Подобное вещество, вырабатываемое некоторыми другими насекомыми.2) Легкий хмельной напиток, приготовляемый из такого вещества, вырабатываемого пчелами.3) разг. Запах цветов, трав с медвяным (2) ароматом.4) перен. Разг. Приятные слова, речи.. ..

Мед

МЁД -а (-у), предл. О мёде, в меду́. Мн. Меды́, -о́в. М.. ..

Мёд

-а (-у), о мёде, в меду, мн. (при обозначении сортов) меды, -ов, м. 1. Сладкое густое вещество, вырабатываемое пчёлами из нектара. Липовый, цветочный, гречишный м. Сбор мёда. 2. Старинный лёгкий хмельной напиток. * Не мед кто-что (разг.) — не сахар, не подарок. Сынок ваш, сами знаете, не мёд. II прил. Медовый, -ая, -ое. М. Вкус. М. Пряник (на меду). * Медовый месяц — первый месяц супружеской жизни. Медовые речи — то же, что сахарные речи.. ..

Мед

(нов. Офиц.). Сокращение, употр. В новых сложных словах в знач. Медицинский, напр. Медработник, медосмотр, медфак, медперсонал, медпомощь и др.. ..

Мёд

Мёда (мёду), о мёде, в меду, мн. Меды (в знач. Разные сорта), м. 1. Сладкое густое вещество, вырабатываемое пчелами из цветочных соков. Пчелиный мед. Липовый мед. Сотовый мед. Варенье на меду. || Подобное же вещество, вырабатываемое др. Насекомыми. Осиный мед. Шмелиный мед. 2. Легкий спиртной напиток, приготовляемый из пчелиного меда. Твой мед да бархатное пиво сегодня так язык мой развязали. Пушкин.. ..

Мед

Общеслав. Индоевроп. Характера (ср. Латышск. Medus, нем. Met, греч. Methy «хмельной напиток (из меда)» и т. Д.). Мед буквально — «сладкий».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Мед

Род. П. -а, укр. Мiд, мед, род. П. Ме́ду, блр. Мед, ст.-слав. Медъ μέλι (Супр.), болг. Мед(ъ́т) (Младенов 292), сербохорв. Ме̑д, род. П. Ме̏да, словен. Mȇd, чеш., слвц. Med, польск. Miód, род. П. Miodu, в.-луж. Měd, mjód, н.-луж. Mjod. Древняя основа на -u. Родственно лит. Medùs "мед", лтш. Medus – то же, др.-прусск. Meddo, др.-инд. Mádhu ср. Р. "мед, медовый напиток", mádhuṣ, madhurás "сладкий, приятный", авест. Maδu- ср. Р. "мед, вино", греч. Μέθυ ср. Р. "хмельной напиток". Μεθύω "я п..

Мёд

, пищевой и лечебно-диетич. Продукт, вырабатываемый рабочими пчёлами [пчелами] из нектара цветков медоносных растений (нектарный) или из пади животного и растит. Происхождения (падевый). Представляет собой сладкую сиропообразную вязкую жидкость, а при длит. Хранении — закристаллизованную массу различной консистенции со своеобразным запахом и вкусом. Нектарный (цветочный) М. Классифицируют. По осн. Виду медоносного растения — на монофлёрный [монофлерный] (липовый, гречишный и др.) и полифлёрный [..

Мед

Инструкция и применение. ..

Мёд

Вещество, вырабатываемое рабочими пчелами главным образом из нектара растений. Ценный продукт питания человека, обладающий также целебными свойствами. Химический состав М. Может меняться в зависимости от вида медоносных растений, климатогеографических условий, количества примеси так называемой пади — сахаристых выделений некоторых насекомых (тли, червеца и др.) и растительных соков. В состав М. Входят главным образом углеводы (свыше 70%) — глюкоза, фруктоза и др., вода, белок, органические кисло..

Мёд

Пчелиный, сладкое сиропообразгное вещество, вырабатываемое медоносной пчелой из нектара (цветочный М.) и пади (падевый М.). В цветочном М. 13-20% воды, 75-80% углеводов (глюкоза, фруктоза и др.), органич. Кислоты, ферменты, минер. И ароматич. В-ва, витамины. Корм для пчёл, ценный продукт питания, леч. Средство. При хранении кристаллизуется. ..

Мед

МЕД Перевод переработанный пчелами нектар цветов. Отличается от нектара тем, что содержит меньше воды, меньше тростникового и больше виноградного и плодового сахара. Состав М. Находится в тесной зависимости от состава нектара, собираемого пчелами. Если при образовании М. Получается много плодового сахара, то такой М. Долго не садится (напр. М. С белой акации). В разных сортах М. Количество воды колеблется от 20 до 30%, тростникового сахара до 1%, виноградного сахара 27-40 %, плодового сахара 3..

Мед

Пчелиный, сладкое, вязкое и ароматное в-во, вырабатываемое пчёлами [пчелами] гл. Обр. Из нектара цветков и используемое ими в качестве корма. Ценный продукт питания. В соответствии с природными источниками медосбора М. Делят на цветочный (из нектара), падевый (из сладких выделений растит, и животного происхождения), и смешанный (естеств. Смесь). Падевый М. И цветочный со значит, примесью падевого не пригодны для питания пчёл [пчел]. Среди цветочных М. Различают липовый, гречишный, клеверный, кип..

Мед

Часто восхваляется вместе с молоком, как богатства Палестины (Лев. 20:24 и дал.). Еврейское слово «дваш» обозначает не только пчелиный мед, но и виноградный мед (вскипяченный виноградный сок), которым еще до сих пор торгуют в Палестине, и арабское название которого «дибс» напоминает еврейское название пчелиного меда. Виноградный мед, вероятно, упоминается в числе подарков Иакова (Быт. 43:11) и между товарами Тира (Иез. 27:17). Некоторые предполагают, что мед, который Ионафан нашел в лесу (1 Цар...

Мёд

I. Как можно понять из контекста, евр. Слово деваш означает пчелиный М. (Суд 14:18. 1Цар 14:25 и след. Пс 18:11. Мф 3:4. Мк 1:6). Можно предположить, что и в других местах Библия также упоминает М. Пчелиный, а не фруктовый (см. Ниже, III).II. М. Заменял жителям Палестины не известный в то время сахар. Обычно М. Ели в чистом виде (3Цар 14:3), но нередко и вместе с сотами (Суд 14:9. Песн 5:1). Чаще в Библии говорится о чистом М., откачанном из сотов (Пс 18:11. Притч 5:3. 24:13).III. В более поздни..

Мед

(Втор.32:13 , Пс.80:17 ). Моисей говорит, что Господь вознес свой народ на высоту земли и кормил произведениями полей и питал его медом из камня и елеем из твердой скалы. Отделяется пчелами не из пищи, которою они питаются, но собирается ими только с пыли душистых цветов, которую они уносят в свои ульи и кладут в соты. Об обилии меда в стране Иудейской указывается во многих местах ·свящ. Писания, равно как в сочинениях многих новейших путешественников. Палестина по истине была страною, текущею м..

Мёд

Натуральный продукт сложного состава, особой структуры и богатой ароматическо- вкусовой гаммы. Основной источник сладости у человека до XVI в., наложивший отпечаток на все меню сладкого стола в Европе вплоть до середины XVII в., то есть до появления и применения сахара. Принципиально отличен от сахара по структуре, составу, температурам плавления и кипения и способности образовывать сиропы, кристаллизоваться и вступать в соединения с другими пищевыми продуктами. Использовался преимущественно в ..

Маслины

Всем известное оливковое масло получается из плодов оливкового дерева. Плоды эти (оливки) благодаря высокому содержанию в них растительного масла чаще всего называются маслинами. У лучших сортов маслины мякоть плодов состоит на 70% из жиров. Белков в ней 6% и сахаров до 7%. Все это свидетельствует об исключительно высоких пищевых достоинствах маслины. Наша консервная промышленность изготовляет прекрасный по своим пищевым и вкусовым достоинствам продукт - зеленые маслины, законсервированные в ба..

Масло к закускам

К закускам, особенно к икре, сыру, пирожкам, кулебякам, сельди, на стол ставится несоленое сливочное масло. Масло кладут в масленку, сверху чайной ложечкой, ножом или вилкой делают узоры или украшения в виде цветочков. Масло можно поставить на стол также на десертной или маленькой тарелке в виде брусочка, украсив его узорами и веточкой зелени петрушки.. ..

Медовый гоголь-моголь

Яйцо, 2 стакана холодного молока, 6 ст. Ложек меда, 2 ст. Ложки лимонного или апельсинного сока смешать и взбивать до получения однородной массы. Подать к столу в очень холодном виде.. ..

Мозги жареные

Мозги замочить в холодной воде в течение 30-40 минут, после чего очистить от пленки, положить в кастрюлю, залить холодной водой так, чтобы мозги были ею покрыты, добавить 1-2 ст. Ложки уксуса, соль, 2-3 лавровых листика и 5-6 горошин перца (или 1/10 шт. Стручкового). Когда вода закипит, ослабить огонь и продолжать варить еще 25-30 минут. Готовые мозги вынуть из отвара и дать слегка обсохнуть, после чего каждую половинку мозга разрезать на две части, посыпать солью, молотым перцем, обвалять в му..

Мёд

     Натуральный продукт сложного состава, особой структуры и богатой ароматическо-вкусовой гаммы. Основной источник сладости у человека до XVI в., наложивший отпечаток на все меню сладкого стола в Европе вплоть до середины XVII в., то есть до появления и применения сахара.      Принципиально отличен от сахара по структуре, составу, температурам плавления и кипения и способности образовывать сиропы, кристаллизоваться и вступать в соединения с другими пищевыми продуктами.      Использовался преим..

Мед

Символ бессмертия, инициации и возрождения. Считалось, что мед придает мужественность, плодовитость и силу, а также увеличивает потенцию. Мед часто использовался для жертвоприношения высшим божествам и духам плодородия. Воображаемое партеногенетическое происхождение пчел делало мед первозданно чистой священной пищей. В астрологии мед связывали с растущей Луной а, следовательно, с увеличением и ростом. В китайской мифологии мед с маслом означает ложную дружбу. У христиан он символизирует земное п..

Дополнительный поиск Мед Мед

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мед" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мед, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 3 символа