Мясо

96

Мясо - говядина, свинина, баранина - один из важнейших продуктов питания, обладающий прекрасными кулинарными качествами. Оно легко комбинируется с различными продуктами - овощами, крупами, макаронными изделиями, приготовляемыми в виде гарниров. Наряду с полноценными белками оно содержит жир и так называемые экстрактивные вещества, которые почти не имеют питательной ценности, но служат сильными возбудителями отделения пищеварительных соков и благодаря этому способствуют лучшему усвоению пищи. Вес мяса при варке уменьшается в среднем на 40%, преимущественно за счет выделяемой свертывающимися белками воды. Из 1 кг сырого мяса получается около 600 г вареного. Вместе с водой из мяса выделяются экстрактивные вещества, соли и желатина.

Последняя выделяется также из костей и хрящей. Все эти вещества растворяются в воде, в которой варится мясо, и образуют бульон. Жир собирается на поверхности бульона. Питательная ценность мяса при варке практически не уменьшается, так как самая ценная составная часть его - белки - сохраняется в нем почти полностью. Лишь небольшое количество белков переходит в бульон и образует пену. При жарении мясо также теряет много воды, выделяющейся, главным образом, в виде пара. Поэтому экстрактивные вещества в большей своей части остаются в мясе. Благодаря наличию в жареном мясе значительного количества экстрактивных веществ и образованию на его поверхности во время жарения специфической корочки, оно имеет особенно приятный вкус и аромат.

Ужаривается мясо на 35-38%. Это значит, что из 1 кг сырого мяса получается 620-650 г жареного. Сок, образующийся на дне посуды при жарении мяса, состоит из воды, жира и экстрактивных веществ. Свежее мясо, используемое для приготовления пищи, должно иметь нормальный цвет, запах и упругую консистенцию. Ямка, образующаяся при надавливании пальцем, у доброкачественного мяса быстро выравнивается. В продаже имеется мясо развесное, фасованое и в виде полуфабрикатов. Развесное мясо отпускается кусками различной величины, по желанию покупателя, от той или иной части туши. Развесное мясо продается остывшим, охлажденным или мороженым, фасованое и полуфабрикаты - только охлажденными. Фасованое мясо заготовляется на мясокомбинате кусками по 250 и 500 г и упаковывается в целлофан или пергамент с этикеткой, на которой указывается дата расфасовки, вес, наименование части туши и кулинарное назначение.

Фасованое мясо готовится из частей туши, относящихся к первому и второму сортам. Полуфабрикаты особенно удобны для вторых блюд, которые можно приготовить из них буквально в несколько минут. Полуфабрикаты представляют собой порции мяса, по большей части без костей, подготовленные главным образом для жарения. Разрубка туш крупного и мелкого скота для рыночной продажи производится по правилам, установленным Государственными стандартами. Говядина. Говяжья туша разрубается на 15 частей, распределяющихся на 4 сорта. Для жарения годятся только некоторые части первого сорта, а именно - филей, оковалок, толстый и тонкий край. Эти части жарят как небольшими порциями, так и крупными кусками (до 2 кг весом). Самая лучшая часть говяжьей туши - вырезка.

Так называют куски мяса, вырезанные из длинных мышц, расположенных по обеим сторонам поясничной части позвоночника по внутренней поверхности туши. Части задней ноги - кострец и огузок - могут быть использованы для разных целей. Из них получается прекрасное тушеное и отварное мясо. Они хороши и на рубку для котлет, биточков, а также для различных супов. Для жирных супов (щи, борщи) особенно хороши грудинка, толстый и тонкий край, челышко - соколок. Лопаточная часть идет для тушения мелкими кусками (гуляш), а также, как и все остальные части второго сорта, на супы. Мясо третьего и четвертого сортов используется только для бульонов. Полуфабрикаты из говядины делают натуральные и панированные в сухарях, а также в виде изделий из рубленого мяса.

Свинина. Свиные туши разрубаются на 8 частей, которые делятся на три сорта. К первому сорту относятся корейка, грудинка и окорок, ко второму - перед и пашинка, к третьему - остальные части свиной туши. Свинину первого и второго сортов можно приготовлять любым способом - жарить, тушить, варить. Свинина третьего сорта годна только для варки (на студни) и в рубленом виде. Из свинины изготовляют полуфабрикаты. Котлеты и шницели натуральные и в сухарях (отбивные), эскалопы, шашлык, котлеты рубленые. Баранина. Бараньи туши при разрубке делят на 9 частей. Лучшие из них (первый сорт) - задняя ножка и почечная часть. Ко второму сорту относятся лопатка, грудинка, корейка, пашинка. К третьему сорту - шейка, рулька и голяшка. Окорок, корейка, почечная часть хороши для жарения как небольшими (тонкими), так и большими кусками.

Лопаточную часть и грудинку целесообразно использовать для супов или приготовлять мелкими кусками для рагу, плова. Остальные части идут только для супов или в рубленом виде. Полуфабрикаты из баранины готовятся в виде порционных и мелких кусков (шашлык, рагу и др.). Мясные субпродукты. Много питательных и вкусных блюд можно приготовить из печенки, почек, сердца, мозгов, языка. По питательной ценности они не уступят мясу, а по содержанию витаминов некоторые из них превосходят мясо. Особенно богата витаминами печень (витамины A, B1, B2 и C). Печенка (говяжья, телячья, свиная) очень хороша жареная или тушеная, почки телячьи и бараньи - жареные, а говяжьи - приготовленные в соусе, легкое и сердце - тушеные в соусе.

Рубец - отварной и тушеный. Мозги (говяжьи и телячьи) - жареные. Языки - отварные. Ножки (телячьи, свиные, бараньи) - отварные или жареные (после предварительного отваривания). Из них также приготовляют студень. Мясные консервы. Мясные консервы вырабатывают из говядины, баранины и оленины, а также из мясных субпродуктов. Почек, мозгов, печени. Из говядины выпускают три основных вида консервов. Мясо тушеное, мясо отварное и мясо жареное. Различие между ними заключается в следующем. При изготовлении "Мяса тушеного" в банку закладывается сырое мясо, для консервов "Мясо отварное" - мясо, сваренное до полуготовности, с добавлением бульона, и при изготовлении консервов третьего вида - обжаренное мясо вместе с соком, выделяющимся при обжаривании.

После укладки мяса в банки их герметически закупоривают и стерилизуют, т. Е. Нагревают при высокой температуре (113120 гр.). Такая обработка обеспечивает сохранность консервов в течение продолжительного срока (2-3 года). Из баранины, свинины и оленины консервы готовятся по типу "Мясо тушеное". Все мясные консервы, за исключением "Мясо жареное", можно употреблять для приготовления как первых, так и вторых блюд. "Мясо жареное", как и консервы из мясных субпродуктов (мозги жареные, почки в томате и др.), целесообразно использовать только для вторых блюд. Для приготовления вторых блюд консервы перекладывают в кастрюлю или на сковороду, разогревают и подают с гарниром - отварным картофелем, макаронами, кашей..

Значения в других словарях
Мясо

скелетная мускулатура убойных и съедобных диких животных. Один из важнейших продуктов питания человека. В состав М., кроме того, входят соединительная, жировая ткани, а также незначительное количество нервной ткани. М. Называют также туши и их части (М. На костях). В зависимости от вида животного М. Называют бараниной, говядиной (от устаревшего рус. Слова «говядо» — крупный рогатый скот), кониной и т. П. Химический состав мышечной ткани убойных животных (в %). Влага — 73—77. Белки — 18—21. Липи..

Мясо

МЯСО - целые туши или части туш убитых животных. Ценный пищевой продукт. В питании человека - основной источник полноценного белка. В зависимости от вида животных мясо называют говядиной (от устар. Русского "говядо" - крупный рогатый скот), бараниной, свининой, кониной и др. В съедобной части говядины 1-й категории 18,9% белков и 12,4% жиров. Энергетическая ценность 782 кДж (187 ккал) в 100 г.. ..

Мясо

Содержание статьи. I) состав М. — II) употребление М. В пищу. — III) санитарный надзор. I) Состав М. Главной составной частью М., как пищевого продукта, являются поперечно-полосатые мышцы убитых животных. В продажном М. К мышцам, в различных пропорциях, присоединяются жировая, соединительная ткань, хрящи, кости и некоторые др. М. Же принято называть некоторые внутренние органы теплокровных животных, напр. Сердце, легкие, печень. На рыбу, раков и устриц следует также смотреть, как на мясные пищев..

Мясо

Расстрели твои мяса. Дон. Бран. Восклицание, выражающее возмущение, негодование. СДГ 3, 86. СРНГ 34, 232.. ..

Мясо

Говядина (черкесская, русская, парная, талая), баранина, бычатина, конина, поросенок, свинина, телятина, птица, дичь.. ..

Мясо

Целые туши или части туш убитых животных. Ценный пищевой продукт. В питании человека - основной источник полноценного белка. В зависимости от вида животных мясо называют говядиной (от устар. Русского "говядо" - крупный рогатый скот), бараниной, свининой, кониной и др. В съедобной части говядины 1-й категории 18,9% белков и 12,4% жиров. Энергетическая ценность 782 кДж (187 ккал) в 100 г.. ..

Мясо

Ср. Мясцо, мясишко, мясище, мягкие части животного тела, состоящие из красных или красноватых волокон, образуюших мышцы. Тело, плоть. Мясо говяжье, говядина. А вообще мясо зовется, по названью животного. Кониною, свининою, телятиною и пр. Мясо ешь, да мясника не съешь. Меж пальцев немного мяса. Перья остались, а мясо улетело (о промахе). Ни рыба, ни мясо. Брат брату - полоса мяса. Сырое мясо хоть морщится, да тянется (тело человеческое живуче). Волк сыро мясо едал, да высоко прядал. Для щей люди..

Мясо

Ср.1) а) Туша или часть туши убитых животных, употребляемые в пищу.б) Только мышцы убитых животных без костей.в) разг. Говядина.2) Кушанье, приготовленное из таких частей туши животных.3) Мягкая мышечная часть тела рыбы.4) разг. Мягкая, подкожная часть плодов и ягод, окружающая семя.5) разг. Мышечная ткань.. ..

Мясо

МЯ́СО -а. Ср.. ..

Мясо

-а, ср. 1. Обиходное название мышц. Были бы кости, а м. Будет (посл. О живучести человека). 2. Часть туши убитого животного, употр. В пищу. Говяжье, свиное, кроличье м. М. Криля, краба. Жареное, варёное м. 3. То же, что говядина (разг.). Суповое м. 4. Мякоть плодов, ягод (разг.). * С мясом вырвать (разг.) — о пришитом. С куском ткани. Вырвать пуговицу с мясом. Пушечное мясо — о солдатах, насильственно или бессмысленно посылаемых на смерть. II уменьш. Мясцо, -а, ср. (ко 2 и 3 знач.). II прил. Мяс..

Мясо

Мяса, мн. Нет, ср. 1. Обиходное название мышц. Кожа на ноге стерлась, обнажилось мясо. 2. Части убитых животных, покупаемые для приготовления пищи (мышцы с жиром и костями, а также печень, легкие, сердце, почки и пр.). Купить мяса. Говядина (разг.). Надо взять мяса, а не свинины. Только мышцы убитых животных без костей. Здесь мяса совсем нет, один жир да кости. 3. Мягкая подкожная часть плодов и ягод, окружающая семя (разг.). Мясо апельсина. Вырвать пуговицу с мясом - оторвать вместе с материей...

Мясо

Общеслав. Того же корня, что латышск. Miesa «тело», др.-прус. Mensā «мясо», мездра и т. Д.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Мясо

Мя́со мн. Мяса́ "ляжки у охотничьих собак", укр. М᾽я́со, мня́со, ст.-слав. Мѩсо σάρξ, κρέας (Супр.), болг. Месо́ (Младенов 295), сербохорв. Ме̑со, мн. Ме́са, словен. Mеsо̣̑, чеш. Mаsо, слвц. Mäso, польск. Mięso, в.-луж. Mjaso, н.-луж. Mjeso, полаб. Mąsǘ. Родственно др.-прусск. Mensā "мясо", др.-инд. Māṃsám ср. Р. "мясо", лтш. Mìesa "живое тело", гот. Mimz "мясо", алб. Mish наряду с др.-инд. Mās-, арм. Mis. См. И. Шмидт, KZ 26, 16. Бернекер 2, 43 и сл. Траутман, ВSW 178 и сл. М.–Э. 2, 654 и..

Мясо

Скелетная мускулатура с.-х. (убойных) животных и съедобных диких животных. К убойным животным относятся кр. Рог. Скот (включая яков, сарлыков и буйволов), свиньи, овцы, козы, олени, кролики, лошади, ослы, мулы, верблюды, домашняя птица всех видов. В состав М. Входят ткани. Мышечная,соединительная, жировая, нервная. М. Наз. Также туши и их части (М. На костях). Преобладающая составная часть М.— мышечная ткань, в состав к-рой входят (в % ). Влага 73—77, белки 18—21, липиды 1—3. Экстрактивные вещес..

Мясо

МЯСО Перевод состоит из различных тканей. В основном-из мышечной, в меньшем количестве-из соединительной и жировой и наконец-из нервной. Главные составные части М. Вода-в среднем ок. 75%, белки-около 20%, жиры, углеводы, минеральные соли и безазотистые экстрактивные вещества-5%. Доброкачественность М. Обусловливается качеством кормов, правильным кормлением, возрастом откармливаемых жив., степенью откорма, а также правильным убоем жив. И хранением М. Недоброкачественное М. Получается от больных..

Мясо

, целые туши или части туш забитых ж-ных. Ценный пиш. Продукт. В питании человека — осн. Источник полноценного белка. Морфология М., его хим. Состав (см. Табл.) и вкусовые качества зависят от вида, породы, пола, возраста, условий кормления и содержания ж-ных. Название М. Зависит от вида забитых ж-ных. Говядина (от устаревшего рус. Слова “говядо” — кр. Рог. Скот), баранина, свинина, копина и др. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И КАЛОРИЙНОСТЬ МЯСА (охлажденного). Виды мяса Химический состав съедобной части(%) К..

Мясо

— евр. Басар. Мясо не упоминается в пище, предназначенной для первых людей (Быт 1 29) После потопа оно было разрешено для пищи, но с известным ограничением (Быт. 9:2 и дал.). Впоследствии израильтяне получили много наставлении в этом отношении, направленных к ограничению чрезмерного потребления его с целью отучения израильского народа от языческих обычаев Более всего ели баранину, как и теперь в Сирии (1 Цар 25:18, 2 Цар. 12:4. Срав Ис. 53:7. Ам 6:4) Ели также и другое мясо, особенно зажиточные ..

Мясо

Мясо см. Вкушать см. Еда, пища, есть, вкушать см. Трапеза.. ..

Мусс медовый

Разбить яйца и отделить белки от желтков. Желтки растереть, постепенно прибавляя к ним мед. После этого растертые желтки проварить на слабом огне до густоты, непрерывно помешивая, и, сняв с огня, охладить. Яичные белки взбить в густую пену и соединить с проваренными желтками, после чего мусс переложить в блюдца или вазочки и охладить. Вместо яичных белков можно в мусс положить 3/4 стакана взбитых сливок. На 1 стакан меда - 4 яйца.. ..

Мясhой сок для жареного мяса

Мясо, поджаренное порционными кусками, переложить на блюдо, а на сковороду или в неглубокую кастрюлю, в которой жарилось мясо, подлить немного мясного бульона или воды и прокипятить. Полученный сок процедить сквозь сито и полить им мясо, уложенное на блюдо. Если мясо жарилось крупным куском (телятина, баранина, свинина или тушка птицы), то по окончании жарения слить жир и, подлив вместо него немного бульона или воды, прокипятить 1-2 минуты. Полученный сок процедить сквозь сито и полить им мясо ..

Мясо жареное, в сметане с луком

Мясо (филейную часть) обмыть, очистить от сухожилий, нарезать по одному или по два куска на порцию, отбить тяпкой, посыпать солью, молотым перцем и обжарить в масле на сильно разогретой сковороде, переворачивая куски после того, как одна сторона подрумянится. Отдельно на сковороде поджарить мелко нарезанный лук. Когда лук обжарится, посыпать его мукой, слегка еще прожарить, добавить 1/2 стакана сметаны и сок, полученный при жарении. Подготовленный соус проварить в течение 3-5 минут, добавить в ..

Мясо с айвой

Мясо (филейная часть, кострец, огузок) обмыть, нарезать небольшими кусками (из расчета 3-4 куска на порцию), положить в невысокую кастрюлю и обжарить на разогретом масле. После этого обжаренное мясо залить водой так, чтобы она покрыла мясо, и тушить около часа. Айву нарезать дольками, очистить от кожицы и сердцевины, положить в кастрюлю с мясом, добавить поджаренный лук, соль, перец и тушение продолжать до полной готовности мяса. При подаче на стол мясо с айвой переложить на подогретое блюдо и ..

Мясо

     Мясо - один из древнейших и основных продуктов питания человека. В нем содержится значительное количество полноценных белков, жиров, витаминов, экстрактивных и минеральных веществ. Благодаря этому блюда из мяса занимают важное место в рационе питания. Наиболее распространенные блюда готовят из говядины, телятины, баранины и свинины (из каждой части вырезки свое блюдо). Из субпродуктов (языки, печень, почки, сердце, мозги, желудок) можно приготовить особо изысканные кушанья. Практически к лю..

Мясо

Полная женщина. ..

Дополнительный поиск Мясо Мясо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мясо" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мясо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа