Овощи — ревень, спаржа, артишоки

177

Спаржа и артишоки - огородные овощи десертного типа. У спаржи в пищу идут молодые побеги стеблей, которым не дают прорасти из земли на свет. Высококачественная спаржа бывает почти совершенно белого цвета. Ее едят вареной с маслом и с соусом и кладут в супы. Консервированная спаржа вполне заменяет свежую. Очень полезны пищевые разновидности ревеня, существенное преимущество которого состоит в том, что он созревает раньше других овощей. В кулинарии используют черешки ревеня для приготовления различных соусов, борщей, компотов, киселей. Ревень находит применение и в кондитерской промышленности. Консервная промышленность выпускает в продажу консервированный компот из ревеня. В пищу идут только зеленые донышки артишоков (их еще называют корзинками артишоков).

Эти донышки представляют собою цветоложе и мясистые чешуи недоразвившегося соцветия (см. Рисунок на стр. 205). Артишоки едят вареными или тушеными с добавлением различных соусов..

Значения в других словарях
Овощи — морковь

Покупая морковь, выбирайте наиболее ярко окрашенную. Такая морковь содержит больше желтого красящего вещества каротина, а из каротина в человеческом организме образуется витамин A. По содержанию каротина морковь превосходит все другие овощи и именно поэтому она во всех видах - сырая, вареная, тушеная - особенно полезна детям. Морковь богата также минеральными солями и легко усвояемыми сахарами. Уже в начале лета на рынках появляется сочная, ароматная морковь "каротель". Несколько позднее созрев..

Овощи — огурцы

Огурцы раннего сорта "Муромский" хороши к столу свежими. Сорт "Вязниковский" идет и свежим к столу, и в засолку. Знаменитые "Нежинские" - поздний сорт. Они и по времени созревания, и по своим свойствам больше всего пригодны для маринования и для засола. Мелкие огурчики - корнишоны и пикули используют только в маринады.. ..

Овощи — редис и редька

Тертая редька хороша со сметаной или с растительным маслом. У редьки горьковато-сладкий острый вкус. Молодой свежий редис едят со сливочным маслом. Готовят из него салаты со сметаной, огурцом и зеленым луком. И у редьки, и у редиса больше вкусовых, чем питательных достоинств. Издавна и справедливо считается, что они возбуждают аппетит. Редьку во влажном песке можно сохранить в течение всей зимы. Редис же хорош только свежим.. ..

Овощи — свекла

Столовая красная свекла - весьма необходима при приготовлении пищи. Она нужна для борща, а также для винегрета, для многих вторых блюд, гарниров и закусок. Свекла богата сахаром и минеральными веществами. При покупке выбирайте круглые и плоско-круглые темноокрашенные корнеплоды. Они лучше, сочнее удлиненных. Консервная промышленность вырабатывает вкусную приправу к мясным и рыбным блюдам "Свеклу маринованную". Это - нарезанная небольшими кубиками лучшая молодая красная свекла в душистом маринад..

Дополнительный поиск Овощи — ревень, спаржа, артишоки Овощи — ревень, спаржа, артишоки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овощи — ревень, спаржа, артишоки" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овощи — ревень, спаржа, артишоки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 32 символа