Овощи — сушка овощей и плодов

102

Овощи и плоды, содержащие 80-90% воды, легко подвергаются воздействию различных микроорганизмов. Если же снизить содержание воды в овощах и плодах до 15%, то они становятся мало доступными воздействию микроорганизмов. На этом основан метод сушки овощей и плодов, широко применяющийся для заготовки их впрок. Сушеные плоды и овощи представляют очень компактный, удобный для перевозки и хорошо сохраняющийся продукт. Наша пищевая промышленность выпускает в широком ассортименте различные виды плодоовощных полуфабрикатов - сушеных овощей и плодов, в том числе и в виде готовых наборов для борщей, щей, супов, компотов. Так как при сушке удаляются несъедобные части (кожура, семена), эти продукты не нуждаются в предварительной очистке и сортировке.

При современных методах сушки, которые применяются на предприятиях плодоовощной промышленности, в сушеных овощах и плодах сохраняются питательные вещества и даже свойственный свежим овощам и плодам аромат..

Значения в других словарях
Овощи — соя

Бобы сои содержат до 40% хорошо усваиваемых белков, до 22% жира, сахаристые вещества, витамины, минеральные соли, а также богатое фосфором вещество лецитин. В нашей стране сою культивируют на Украине, Дальнем Востоке и Северном Кавказе. Из сои приготовляют самые разнообразные, высокопитательные продукты - масло, сырки, простоквашу, кефир, соевые консервы (соевый белок в томатном соусе, соевый паштет), кондитерские изделия, соевые соусы ("Южный", "Восток", "Любительский", "Столовый"), соевую бли..

Овощи — сушеные овощные полуфабрикаты

В специальных сушилках сушат картофель, капусту, морковь, свеклу, лук, томаты (помидоры), зеленый горошек, петрушку, пастернак, сельдерей и другие овощи. Картофель для сушки тщательно моют, чистят, нарезают в виде лапши, столбиков, кружков. Как и другие овощи, его чаще всего перед сушкой бланшируют (быстро подваривают паром или в горячей воде). Готовый сушеный картофель - стекловидный, ломкий, по цвету белый, желтоватый или совсем желтый. У сушеной моркови яркооранжевый цвет, она нарезана столб..

Овощи — томаты

Томаты (помидоры), благодаря высокому содержанию витаминов, минеральных солей, гармоническому сочетанию сахаров и кислот, принадлежат к числу наиболее полезных и вкусных овощей. В томатах содержатся почти все виды витаминов, встречающихся в растениях. Особенно богаты они витаминами C и A. Всего 20-25 лет назад томаты выращивались преимущественно на юге, и то в небольших количествах. Теперь их выращивают почти во всех районах Советского Союза. Советская наука создала новые сорта и вооружила наши..

Овощи — тыква

Тыква и ее разновидности (кабачки, патиссоны) - очень полезные и вкусные овощи. Тыква содержит 7-8% сахара, у нее нежная желтовато-белая мякоть, из которой вместе с пшеном или рисом получается хорошая сладкая каша. Тыкву, кроме того, жарят, из нее готовят вкусное пюре. Лучшая из столовых сортов - медовая тыква, в ней наибольший процент сахара. Известные всем кабачки - это тоже вид тыквы. Если, однако, тыкву можно хранить до конца весны, то кабачки совсем не выдерживают хранения. Кабачки жарят и..

Дополнительный поиск Овощи — сушка овощей и плодов Овощи — сушка овощей и плодов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овощи — сушка овощей и плодов" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овощи — сушка овощей и плодов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 29 символа