Овощи — томаты

105

Томаты (помидоры), благодаря высокому содержанию витаминов, минеральных солей, гармоническому сочетанию сахаров и кислот, принадлежат к числу наиболее полезных и вкусных овощей. В томатах содержатся почти все виды витаминов, встречающихся в растениях. Особенно богаты они витаминами C и A. Всего 20-25 лет назад томаты выращивались преимущественно на юге, и то в небольших количествах. Теперь их выращивают почти во всех районах Советского Союза. Советская наука создала новые сорта и вооружила наши колхозы и совхозы такими агротехническими приемами, благодаря которым томаты появились даже на полях Архангельской области. Правда, на севере не все плоды успевают созреть на растении, но они быстро и хорошо дозревают в помещении при температуре 20-25 гр.

К числу лучших и наиболее распространенных сортов томатов относятся. Из ранних - "Маяк", из более поздних - "Краснодарец", "Плановый", "Буденновка", "Чудо рынка". Выведены специальные сорта для посева семян непосредственно в открытый грунт, без рассады. Такими сортами являются "Грунтовой Грибовский" и "Грунтовой скороспелый". Консервная промышленность выпускает разнообразные консервы из томатов. Очень хороши так называемые натуральные цельноплодные томаты, которые в консервированном виде мало чем отличаются от свежих плодов. Для этих целей используют специальные сорта, дающие мелкие плоды округлой и сливовидной формы. "Рыбка", "Гумберт", "Сан-Марцан", "Золотистый". Плоды последнего сорта отличаются от других томатов своей золотистой окраской.

Из томатов разного цвета можно приготовить не только вкусное и полезное, но также и красивое блюдо..

Значения в других словарях
Овощи — сушеные овощные полуфабрикаты

В специальных сушилках сушат картофель, капусту, морковь, свеклу, лук, томаты (помидоры), зеленый горошек, петрушку, пастернак, сельдерей и другие овощи. Картофель для сушки тщательно моют, чистят, нарезают в виде лапши, столбиков, кружков. Как и другие овощи, его чаще всего перед сушкой бланшируют (быстро подваривают паром или в горячей воде). Готовый сушеный картофель - стекловидный, ломкий, по цвету белый, желтоватый или совсем желтый. У сушеной моркови яркооранжевый цвет, она нарезана столб..

Овощи — сушка овощей и плодов

Овощи и плоды, содержащие 80-90% воды, легко подвергаются воздействию различных микроорганизмов. Если же снизить содержание воды в овощах и плодах до 15%, то они становятся мало доступными воздействию микроорганизмов. На этом основан метод сушки овощей и плодов, широко применяющийся для заготовки их впрок. Сушеные плоды и овощи представляют очень компактный, удобный для перевозки и хорошо сохраняющийся продукт. Наша пищевая промышленность выпускает в широком ассортименте различные виды плодоово..

Овощи — тыква

Тыква и ее разновидности (кабачки, патиссоны) - очень полезные и вкусные овощи. Тыква содержит 7-8% сахара, у нее нежная желтовато-белая мякоть, из которой вместе с пшеном или рисом получается хорошая сладкая каша. Тыкву, кроме того, жарят, из нее готовят вкусное пюре. Лучшая из столовых сортов - медовая тыква, в ней наибольший процент сахара. Известные всем кабачки - это тоже вид тыквы. Если, однако, тыкву можно хранить до конца весны, то кабачки совсем не выдерживают хранения. Кабачки жарят и..

Овощи — хранение свежих овощей

В домашних условиях, при наличии небольших хранилищ, можно хорошо сохранить в течение зимы и весны картофель, корнеплоды (свеклу, брюкву, морковь) и лук. Перед закладкой на хранение овощи надо хорошо просушить на воздухе и отсортировать порченые и недоразвившиеся экземпляры. Хранить овощи следует в сухих, темных, прохладных помещениях, обеспечивая хорошую вентиляцию в самой толще овощей. С этой целью картофель, свеклу, брюкву насыпают для хранения в ящики, неплотно сбитые из планок, или в корзи..

Дополнительный поиск Овощи — томаты Овощи — томаты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овощи — томаты" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овощи — томаты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 14 символа