Ростбиф

114

Мясо (филейную часть, тонкий край или вырезку) обмыть, срезать сухожилия, посолить, целым куском положить на разогретый с маслом противень или сковороду и слегка обжарить. Затем поставить его в духовой шкаф и жарить до готовности. Через каждые 10-15 минут поливать мясо образовавшимся соком. Если сока будет мало, можно подлить немного бульона или воды. Продолжительность жарения зависит от того, какой желательно приготовить ростбиф - прожаренный, средний или с кровью. Когда ростбиф готов, его снимают со сковороды, нарезают ломтиками и укладывают на блюдо. На гарнир можно дать нарезанную дольками морковь и зеленый горошек, заправленные маслом, картофель (отварной, жареный, в молоке или в виде пюре) и строганый хрен.

Мясо поливают процеженным соком, образовавшимся при жарении, и растопленным маслом. Отдельно к ростбифу можно подать огурцы и зеленый салат..

Значения в других словарях
Ростбиф

Жаренная на вертеле говядина, любимое кушанье англичан. Лучший Р. Тот, где мясо, слегка поджаренное, сохраняет красный цвет.. ..

Ростбиф

(англ., от to roast - жарить., и beef - говядина). Известная часть воловьего мяса, таким образом изжаренная на вертеле, чтобы сохранился её красный цвет.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)англ. Roastbeef, от to roast, жарить, и beef, говядина, мясо. Говядина, весьма мало жареная на вертеле.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)поджаренный кусок г..

Ростбиф

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Ростбиф

Росбив м. Англ. Говядина, изжаренная, насыро.. ..

Ростбиф

М.Поджаренный кусок говядины, вырезанный из филейной части туши.. ..

Ростбиф

РО́СТБИФ -а. М. [англ. Roast-beef] Говядина из филейной части, зажаренная крупным куском. Р. С кровью.. ..

Ростбиф

-а,м. Кусок жареной говядины из хребтовой части туши или вырезки.. ..

Ростбиф

Ростбифа, м. (англ. Roastbeef) (кулин.). Кушанье из жареной говядины. || Часть мясной туши, употр. На изготовление этого кушанья.. ..

Ростбиф

Заимств. В первой четверти XIX в. Из англ. Яз., где roast-beef — сложение roast «жарить» и beef «мясо». Ростбиф буквально — «жареное мясо».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ростбиф

Ро́стбиф см. Ро́збиф.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ростбиф

(от англ. Roast — запеченное и beef— мясо). Английское блюдо, ставшее интернациональным блюдом ресторанной кухни и парадным блюдом холодного стола. Приготавливается из говяжьей (преимущественно бычьей) вырезки, целиком. При этом вырезку либо гриллируют на решетке (не протыкая ее вертелом, как шашлык мцвади, ибо это делает мясо менее сочным), либо тушат ее наподобие штуфата (см.). Мясо для ростбифа всегда плотно обвязывают суровой нитью, чтобы во время гриллирования оно не теряло формы, и поэтом..

Рисовый суп протертый

Перебранный и промытый рис всыпать в кипящую воду (1 стакан) и варить, пока рис не станет мягким. Сваренный рис протереть сквозь волосяное сито, разбавить молоком, положить сахар и соль и еще раз дать ему вскипеть, разбивая лопаточкой. Перед подачей на стол суп заправить маслом. На 1 ст. Ложку риса - 3/4 стакана молока, по 1 чайной ложке сахара и масла.. ..

Ромовая баба

В одном стакане теплого молока развести дрожжи, прибавить 3 стакана муки и замесить густое тесто, скатать его в шар, сделать с одной стороны 5-6 неглубоких надрезов и опустить тесто в кастрюлю с теплой водой (2 - 2 1/2 л), накрыть крышкой и поставить в теплое место. Через 40-50 минут, когда тесто всплывет и увеличится в объеме в два раза, вынуть его шумовкой, переложить в посуду для замешивания теста, прибавить стакан теплого молока, соль, яичные желтки, стертые добела с сахаром и ванилином, яи..

Рубец жареный, с гречневой кашей

Подготовленный и сваренный рубец пропустить через мясорубку, посолить, посыпать перцем и обжарить на разогретой сковороде с маслом. Прибавить к рубцу отдельно обжаренный мелко нарубленный лук, положить рассыпчатую гречневую кашу, все перемешать и прожарить еще в течение 3-5 минут. На 500 г рубца - 1 луковицу, 1 стакан гречневой крупы, 3 ст. Ложки масла.. ..

Рулет бисквитный

Приготовленное бисквитное тесто вылить слоем толщиной 1 см на пирожковый лист, смазанный маслом и посыпанный мукой или застланный белой бумагой, и поставить для выпечки в духовой шкаф со средним жаром. Как только бисквит зарумянится и будет отставать от листа, его надо переложить на стол и тотчас же, пока он не остыл, смазать тонким слоем какого-либо варенья без косточек (250 г), джемом или повидлом, свернуть рулетом и посыпать сверху сахарной пудрой. Когда рулет остынет, нарезать его наискось ..

Ростбиф

     (от англ. Roast - запеченное и beef - мясо). Английское блюдо, ставшее интернациональным блюдом ресторанной кухни и парадным блюдом холодного стола. Приготавливается из говяжьей (преимущественно бычьей) вырезки, целиком. При этом вырезку либо гриллируют на решетке (не протыкая ее вертелом, как шашлык мцвади, ибо это делает мясо менее сочным), либо тушат ее наподобие штуфата (см.). Мясо для ростбифа всегда плотно обвязывают суровой нитью, чтобы во время гриллирования оно не теряло формы, и п..

Дополнительный поиск Ростбиф Ростбиф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ростбиф" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ростбиф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа