Рыба

140

По своей питательности рыба почти не отличается от мяса. Входящие в ее состав белки и жиры хорошо усваиваются человеческим организмом. В продажу для кулинарной обработки поступает рыба живая, парная, мороженая, соленая, а также рыбные полуфабрикаты. Живая рыба должна быть упитанной, подвижной, чешуя ее - неповрежденной и без пятен. Доброкачественная парная рыба имеет гладкую, блестящую чешую, плотно прилегающую к телу, прозрачные и выпуклые глаза, яркокрасные жабры и невздутое брюшко. Рыба, замороженная в живом состоянии естественным холодом, если ее правильно разморозить, по качеству почти не отличается от свежей. В мороженом виде поступает в продажу готовое филе сазана, судака, трески, леща и других рыб.

Использование филе значительно облегчает и ускоряет приготовление рыбных блюд. Филе не требует никакой предварительной обработки, кроме оттаивания. Подготовка рыбы для варки или жарения Оттаивание мороженой рыбы. Мороженую рыбу и рыбное филе предварительно оттаивают. Для этого их кладут на некоторое время в холодную воду, чтобы рыба быстрее оттаивала и не высыхала. Не рекомендуется пользоваться для этого теплой водой. Рыба становится дряблой и невкусной. После оттаивания рыбу и рыбное филе споласкивают чистой водой. Вымачивание соленой рыбы. Соленую рыбу (судака, сазана, леща и др.) вымачивают в холодной воде. Воды надо налить столько, чтобы она покрыла рыбу, и оставить на 30-40 минут. После этого рыбу очистить от чешуи, нарезать на куски, промыть и вновь погрузить в чистую холодную воду для вымачивания уже на более длительный срок - от 4 до 6 часов, в зависимости от степени засола рыбы.

Через каждый час или два воду надо менять. Разделка рыбы. Разделывают рыбу по разному, в зависимости от породы, а также от того, какие блюда нужно из нее приготовить. Живую рыбу, прежде чем начать чистить, надо заколоть. Острым концом маленького ножа делают глубокий разрез горла между головными плавниками и дают стечь крови. Разделка судака, щуки, карпа, леща и других рыб с чешуей. У судака и окуня прежде всего вырезать спинной плавник. Для этого с обеих сторон плавника, во всю длину, острым ножом делают неглубокие надрезы. Прихватив плавник полотенцем (чтобы не уколоться), выдергивают плавник по направлению от хвоста к голове. После этого ножом или теркой очищают рыбу от чешуи. Затем приступают к потрошению. Сделав продольный разрез на брюшке от головы до подхвостового плавника, осторожно вынимают печень с желчным пузырем.

Если желчный пузырь будет поврежден, то части рыбы, на которые попала разлившаяся желчь, следует вырезать или немедленно натереть солью. Остальные внутренности и жабры также вынимают, а пленку, покрывающую позвоночную кость, разрезают вдоль. После потрошения рыбу тщательно промывают в холодной, несколько раз сменяемой воде и счищают кровь с позвоночной кости. Промытую рыбу разрезают на куски, начиная с головы. Сначала надо разрезать мясо сверху, до кости, потом легким ударом ножа разрубить позвоночную кость и разрезать мясо нижней части рыбы. Рыбу (весом 1 1/2 кг и больше) сначала надо разрезать на две половины. Делают это следующим способом. Вдоль спинки, от головы до хвоста, по позвоночной кости подрезают мясо до самых ребер, затем отделяют филе.

Каждую половину рыбы следует разрезать на куски поперек. При этом одни куски получатся с костью, другие без кости. Если рыбное филе надо приготовить под соусом или рыбная мякоть нужна для котлет, то с филе срезают реберные косточки. Для приготовления рубленых рыбных изделий (котлет, рулетов и пр.) рыбу разделывают несколько иначе. Ее потрошат, не очищая от чешуи, затем срезают оба филе, с которых снимают кожу вместе с чешуей. Кожа, покрытая чешуей, легче снимается с филе. Голову, хвост, плавники и кости при разделке рыбы используют для варки бульона. Их необходимо хорошо промыть, а из голов удалить жабры. Разделка сома. Сома разделывают так же, как и рыбу, покрытую чешуей. В тех случаях, когда он идет на рубленые блюда, с него снимают кожу.

Разделка наваги. Вдоль спинки надрезать кожу, отрезать нижнюю челюсть и, взяв щепотку соли (чтобы не скользила рука), снять с обеих сторон кожу, начиная с верхней челюсти и до хвоста, затем удалить плавники, вынуть внутренности, не разрезая брюшка. Икру оставить внутри. После потрошения обмыть навагу в холодной воде. Разделка камбалы. Отрезать голову и удалить внутренности, после чего снять темную кожу (с глазной стороны рыбы), рыбу промыть и разрезать вдоль на две равные половинки по нижней белой стороне от хвоста до головы. Затем отрубить спинные плавники. Каждую половинку рыбы промыть и разрезать вдоль на две части и каждую часть поперек на порционные куски. Разделка налима, угря. Кожу надрезать вокруг головы и снять со всей рыбы целиком (как перчатку с руки), затем разрезать брюшко, вынуть внутренности, отрезать голову.

Промыть рыбу в холодной воде. Разделка линя. Рыбу положить на 15-30 секунд в горячую воду, чтобы сошла слизь и легче снималась чешуя. Из горячей воды рыбу переложить в холодную, тщательно соскоблить тупой стороной ножа чешую, выпотрошить и промыть. Чистка белуги, севрюги, осетра. Кусок рыбы, оттаявшей в холодной воде, положить на стол, выдернуть иглой или вилкой вязигу и счистить с позвоночника кровь. Обмыть холодной водой и ошпарить, погрузив на 2 минуты в горячую воду. Затем тщательно счистить ножом костные чешуйки с кожи. Если они плохо отстают от кожи, рыбу нужно еще раз ошпарить. Очищенную рыбу снова обмыть в холодной воде. Разделка стерляди. Со спинки стерляди срезать ножом крупную чешую (жучки). После этого счистить ножом костные чешуйки с боков и брюшка (чистить по направлению от хвоста к голове).

Затем разрезать брюшко, удалить внутренности и жабры и вынуть вязигу так же, как у других осетровых рыб. Стерлядь тщательно промыть и протереть полотенцем..

Значения в других словарях
Рыба

(в зоологии) — см. Рыбы.Р. (как пищевой продукт) идет в пищу не только человеку, но и некоторым домашним животным. Так, сушеная кета запасается на круглый год, как провиант, сибирскими инородцами для их собак. В качестве наиболее дешевого животного продукта, Р. По преимуществу составляет пищу простого народа в его массе. Есть целые поселения, питающиеся исключительно Р. (город Комаккио в Италии), с другой стороны, в значительную часть года в посты, по церковным уставам православной и католичес..

Рыба

Кормить рыб. Разг. Ирон. Утонув, остаться погребённым в воде. Ф 1, 256.. ..

Рыба

Биться как рыба об лед, ловить рыбу в мутной воде, нем как рыба... ..

Рыба

(иноск.) - человек не увлекающийся, бесстрастныйСр. За князем остается молодость и красота, и если Ксения не рыба по темпераменту, то, разумеется, должна предпочесть его...К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 13.см. Темперамент.см. Рыбью кровь иметь.. ..

Рыба

Ж. Рыбка, рыбочка, рыбушка, рыбица, рыбонька. Рыбченка, рыбешка. Рыбина (одна), рыбища, водяное животное с холодною алою кровью, жабрами (замест легких), с чешуйчатою или нагою кожею. Мечет икру (есть немного живородных). Главное деленье этого класа. Костистые и хрящистые, или, как у нас их зовут. Черная и красная рыба. Голова рыбы. Башка. Щека. Мыс, шагла, щегла. Язык. Тумак. Затылок. Хрупалка, захрустовица. Хвост. Плеск, махалка. Желудок. Тамак. Брюхо. Тежка. Порошица. Нарост, норост. Чешуя. К..

Рыба

М. И ж. Разг.Представитель Рыб (2).. ..

Рыба

РЫ́БА -ы. Ж.. ..

Рыба

-ы, ж. 1. Позвоночное водное животное с конечностями в виде плавников, дышащее жабрами. Хрящевые рыбы. Костные рыбы. Промысловая. Морская, речная р. Нем как р. (молчит, ничего не говорит). Лак р. В воде чувствовать себя где-н. (непринуждённо, хорошо. Разг.). Ни р. Ни мясо (перен. О ком-чём-н. Безличном, невыразительном. Разг.). Как р. Об лёд биться (мучительно искать выход из трудного положения. Разг.). В мутной воде рыбу ловить (перен. Извлекать выгоду для себя, пользуясь неясностью обстановки,..

Рыба

Рыбы, ж. 1. Живущее в воде позвоночное животное с конечностями в виде плавников, дышащее жабрами, с холодной кровью и с кожею, покрытою обычно чешуею. Старик ловил неводом рыбу. Пушкин. Удить рыбу. Пресноводная рыба. Морская рыба. Соленая рыба. Костистая рыба. Уснувшая рыба. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Поговорка. || мясо этого животного как пища. Пирог с рыбой. Жареная рыба. 2. Перен. О человеке вялом, неэнергичном, равнодушном, бесстрастном (разг. Пренебр.). В мутной воде рыбу ло..

Рыба

Общеслав. Удовлетворительного объяснения нет. Несомненно, что является славянским новообразованием (ср. Лит. Žuvis «рыба», родств. Звено, см.). Наиболее привлекательным (из многочисленных этимологии) является объяснение рыба как слова того же корня, что рябой. В таком случае рыба исходно — название пестрых (лососевых) пород. Менее вероятны толкования слова как родств. Др.-в.-нем. Rûpa «налим», или рыхлый в значении «быстрый».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — ..

Рыба

Древневосточнонемецкое – «гусеница», «налим».. ..

Рыба

Ры́ба укр. Ри́ба, блр. Ры́ба, др.-русск., ст.-слав. Рыба ἰχθῦς (Остром., Зогр., Мар., Супр.), болг. Ри́ба, сербохорв. Ри̏ба, словен. Ríba, чеш., слвц. Rуbа, польск., в.-луж., н.-луж. Rуbа, полаб. Roibó. Сравнивают с д.-в.-н. Rûрра, rûpa "гусеница", также "налим", ср.-в.-н. Ruрре, rûpe "налим" (Уленбек, РВВ 26, 290. Миккола, РФВ 48, 279. Брюкнер 470 (с сомнением)). Сюда не относится, вопреки Погодину (IFAnz. 7, 161), лат. Rubētа "жаба". См. Вальде–Гофм. 2, 445 (где, однако, содержится неубед..

Рыба

Шаблон, перечень стандартных условий договора, соглашения.. ..

Рыба

(сленг.) -1) шаблон, набор стандартных условий, включаемых, например, в договор, соглашение. 2) предварительный набросок текста, предоставленный лицу, которое должно в результате сочинить, составить окончательно этот текст.. ..

Рыба

(сленг.)1) шаблон, набор стандартных условий, включаемых, например, в договор, соглашение;2) предварительный набросок текста, предоставленный лицу, которое должно в результате сочинить, составить окончательно этот текст.. ..

Рыба

(сленг.) -1) шаблон, набор стандартных условий, включаемых, например, в договор, соглашение. 2) предварительный набросок текста, предоставленный лицу, которое должно в результате сочинить, составить окончательно этот текст.. ..

Рыба

РЫБА, класс позвоночных животных, холоднокровных (ПОЙКИЛОТЕРМНЫХ), обитающих в воде. Для всех рыб характерна обтекаемая форма тела, наличие двухкамерного сердца, жабер для дыхания, плавников и чешуи (или костных пластин), покрывающих тело и покрытых в свою очередь слоем слизи. Существуют различные классификации рыб. Как правило, они подразделяются на три класса. Бесчелюстные, к числу которых относятся миксина и минога. Хрящевые (акулы, скаты и химеры). Наиболее многочисленные костные. Сюда относ..

Рыба

— евр. Даг. Даягим. Рыба и рыбаки. Рыба была обычной пищей евреев (Мат. 7:10). Много рыбы водилось в реке Ниле (Лев. 7:18 и дал. Чис. 11:5), также в Тивериадском озере. В последнем до сих пор ловится много рыбы (Лук. 5:6. Иоан. 21:6 и дал.). В Иерусалим привозили рыбу также из Средиземного моря (Неем. 13:16). Одни из ворот Иерусалима назывались Рыбными (Неем. 3:3). По закону, все рыбы признавались чистыми, кроме тех, которые были лишены чешуи и плавников (Лев. 11:9 и дал.). Рыбу ловили на крючки..

Рыба

1) ПРЯМОЕ ЗНАЧЕНИЕ. В Библии Р. Называются все животные, обитающие в воде. В повествовании о сотворении мира (Быт 1:21)они разделяются на "больших рыб" и на "животных пресмыкающихся, которых произвела вода". Под эти определения подпадают обитающие в воде или хорошо плавающие млекопитающие ("морская корова", дельфин, выдра), рептилии (черепахи, водяные змеи, крокодилы), все виды пресноводных и морских рыб, а также обитающие в воде низшие животные (раки, улитки, моллюски). В Быт 1:28 все они назва..

Рыба

(Быт.1:21 , Иоан.21:6 и ·др.) - служила главным предметом употребления в пищу в Египте. Рыбу ловили там особенно в Ниле в большом количестве, солили и заготовляли в прок. Различные способы ловли рыбы багром, сетью и острогой, рельефно изображены на многих Египетских древних памятниках. Господь изрекал угрозу Египту между прочим в следующих словах. "И восплачут рыбаки и возрыдают все бросающие уду в реку, и ставящие сети в воде, впадут в уныние. И будут сокрушены сети, и все, которые содержат сад..

Рыба

В общих трёхчленных (по вертикали) мифологических схемах вселенной Р. Служат основным зооморфным классификатором нижней космической зоны и противопоставлены птицам как классификатору верхней зоны и (менее отчётливо) крупным животным (часто копытным), символизирующим среднюю космическую зону. На основании изображения Р. Из Горж-д'Анфер (Дордонь) можно сделать вывод о стремлении помещать такие образы внизу (над Р. Находится изображение, иногда толкуемое как голова птицы). В произведениях т. Н. Моб..

Рулет с макаронами

Приготовить мясной фарш, разложить его на разостланную салфетку, смоченную холодной водой, и разровнять ножом так, чтобы получился продолговатый ровный слой толщиной, примерно, 1 1/2 см. На середину мясного фарша по всей его длине положить сваренные, заправленные маслом и охлажденные макароны, после чего соединить края фарша. Полученный рулет осторожно снять с салфетки и положить швом вниз на смазанную маслом сковороду. Сверху рулет смазать яйцом, посыпать сухарями, полить маслом, сделать неско..

Рулет с маком

Приготовить тесто так же, как для булочек - "шанежек". Отдельно приготовить мак. Положить его в кастрюлю, залить кипятком, накрыть крышкой и дать постоять на столе 30-40 минут. Затем слить всю воду, слегка отжать мак и растереть его в ступке или в миске, прибавляя постепенно мед, а потом и сахар, чтобы получилась масса, напоминающая густое повидло. Готовое тесто раскатать толщиной около 1 см, положить на тесто слой подготовленного мака, разровнять и свернуть тесто в трубку, после чего переложит..

Рыба жареная, в сухарях

Подготовленную рыбу промыть, отсушить на салфетке, посолить, посыпать перцем, обвалять сначала в муке, а затем, смочив яйцом, разведенным молоком (1/4 стакана на 1 яйцо), обвалять в сухарях. За 10-15 минут до подачи на стол рыбу обжарить в жире. Подать рыбу на разогретом блюде, гарнировать ломтиками лимона и украсить ветками зелени петрушки. Вместо лимона можно подать холодный соус майонез с корнишонами или горячий томатный соус. На гарнир подать салат, моченые яблоки, картофельное пюре. Так жа..

Рыба жареная, в тесте

Приготовить тесто. В миске смешать муку и соль с двумя столовыми ложками растительного или коровьего растопленного масла, затем развести теплой водой (1/2 стакана) так, чтобы не было комков. Миску с тестом накрыть и дать постоять. Рыбное филе нарезать кусочками толщиной 1 см и длиной 5-7 см, посыпать солью, перцем, нарубленной зеленью. Отжать на рыбу сок половины лимона, прибавить ложку растительного масла, перемешать и оставить так на 15-20 минут. За 10-15 минут до подачи на стол добавить в те..

Рыба

     Третий после хлеба и мяса продукт потребления человека. «Рыба всегда употреблялась в русской кухне во множестве видах. Паровая или подпарная, вареная (отварная), тельная, т. Е. Изготовленная особым образом из одного филе, без костей, но с кожей, жареная, чиненая (наполненная начинкой из каши, лука или грибов), тушеная, заливная, печенная в чешуе, запеченная на сковороде в сметане, просольная (соленая), вяленая, сушеная на ветру и солнце (вобла) и сушеная в печи (сущик). В северовосточных об..

Рыба

1) хитpый человек, 2) патpуль, 3) девушка. ..

Дополнительный поиск Рыба Рыба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рыба" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рыба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа