Рыба — вобла и тарань

168

Вяленая и копченая (куреная) вобла и тарань - исстари известный, дешевый и популярный рыбный товар. Вобла и тарань - разновидности плотвы (из семейства карповых). Воблу ловят в большом количестве в Каспийском море и в низовьях впадающих в него рек, больше всего в Волге у Астрахани, а тарань - в Азовском море и в опресненных местах Черного моря, а также в низовьях Дона, Кубани, Днепра, Днестра и Дуная..

Значения в других словарях
Рыба — белорыбица и нельма

Белорыбица - рыба уникальная. Из всех существующих на земле водоемов она сохранилась только в Каспийском море, куда она много тысячелетий тому назад перекочевала из Северного Ледовитого океана. Белорыбица - крупная рыба из семейства лососевых. Она бывает весом до 32 кг и длиной до 155 см. Мясо белорыбицы очень нежное, жирное (в нем до 26% жира), из него делают отличные балыки (провесные и копченые). Знаменитая сибирская рыба нельма похожа на белорыбицу, но по размеру меньше ее и менее жирна. Он..

Рыба — в рыбном магазине

По изобилию, богатству рыбных товаров наша страна не имеет себе равных. Назовем наиболее распространенные из этих товаров. На первом месте, конечно, красная рыба - осетр, севрюга, белуга, стерлядь. Осетровые - лучшие из рыб. В океанах, морях, реках земного шара нет более питательной и вкусной рыбы. Особенно хорош сибирский осетр, выловленный в Оби, Енисее, Лене и других реках Сибири. В нем до 30% жира, тогда как в каспийском, азовском, черноморском осетре жира не больше 15%. Вылавливают осетра ..

Рыба — вяленая рыба

Вяление - один из способов консервирования. Сущность процесса вяления состоит в медленном высушивании рыбы под воздействием тепла, солнечного света и воздуха, что приводит к значительным изменениям в составе рыбного мяса и более равномерному распределению жира в рыбной тушке. Мясо рыбы становится как бы янтарным и приобретает специфический вкус и аромат. Лучшую вяленую воблу готовят в прохладные, сухие безветренные дни ранней весны, когда вобла еще не нерестилась, следовательно не потеряла ни в..

Рыба — жир в рыбных продуктах

Совсем неточно и неверно ходячее мнение о неприятном вкусе и запахе рыбьего жира. Дурной вкус и запах имеют только некоторые продукты распада этого жира. Вкус и запах свежего рыбьего жира безупречны. Он почти целиком (на 95%) усваивается организмом. Любимое блюдо северян, в частности жителей Мурманска,наваристая уха из трески, в которой обильно плавают кусочки тресковой печени. Такая уха "как янтарем подернута" толстым слоем жира. Самый жирный и вместе с тем самый деликатесный, нежный и приятны..

Дополнительный поиск Рыба — вобла и тарань Рыба — вобла и тарань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рыба — вобла и тарань" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рыба — вобла и тарань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 21 символа