Рыба — исландская сельдь

126

Исландская сельдь - название иностранное, а добыча, обработка и вся техника посола этой сельди - русские, советские. Каждое лето целые флотилии наших кораблей самых различных размеров, в том числе крупные базы для обработки, вмещающие тысячи тонн сельди и десятки тысяч бочек, выходят из Мурманска и портов Балтийского моря на север Атлантики в район Исландии для лова жирной исландской сельди..

Значения в других словарях
Рыба — жир в рыбных продуктах

Совсем неточно и неверно ходячее мнение о неприятном вкусе и запахе рыбьего жира. Дурной вкус и запах имеют только некоторые продукты распада этого жира. Вкус и запах свежего рыбьего жира безупречны. Он почти целиком (на 95%) усваивается организмом. Любимое блюдо северян, в частности жителей Мурманска,наваристая уха из трески, в которой обильно плавают кусочки тресковой печени. Такая уха "как янтарем подернута" толстым слоем жира. Самый жирный и вместе с тем самый деликатесный, нежный и приятны..

Рыба — жупановская сельдь

В Кроноцком заливе (вблизи Камчатки) наш рыбный флот ловит жупановскую сельдь. Эта сельдь справедливо считается самой лучшей. Она довольно крупна, весит 400-500 г. Ее отличает исключительно богатое содержание жира (в среднем около 27 %) и своеобразный, приятный вкус. Олюторская сельдь (из Олюторского залива) также очень хороша, вкусна и содержит много жира.. ..

Рыба — как готовят шпроты

Шпроты в масле готовят из балтийской салаки и кильки, из каспийской кильки и реже - из других мелких сельдевых. Само слово "шпроты" - искаженное латинское название балтийской кильки. Таким образом, и шпроты, и кильки - это два названия одной и той же рыбки. Оба эти названия уже давно стали обозначением не столько породы, сколько способа и рецептуры приготовления. Существует способ приготовления мелкой рыбки (такой, как килька, салака, беломорская селедочка и др.) в виде "шпротов", точно так же ..

Рыба — камбала

Камбаловые - морские донные рыбы, относительно мало известные на рынках Советского Союза. Однако улов камбал будет значительно расти, главным образом, за счет рыбной промышленности Дальнего Востока. Интересной особенностью камбал является плоское и несимметричное строение тела. Одна сторона окрашенная, на ней размещены два глаза, другая сторона бесцветная и слепая. Большинство камбал имеет очень нежное, белое и вкусное мясо. Некоторых из камбал отличает специфический морской иодистый привкус. О..

Дополнительный поиск Рыба — исландская сельдь Рыба — исландская сельдь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рыба — исландская сельдь" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рыба — исландская сельдь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 24 символа