Тефтели

173

50 г мяса (мякоти говядины, телятины, курицы или нежирной рыбы) без жира и пленок пропустить два раза через мясорубку вместе с ломтиком булки без корочек (15 г), вымоченным в холодной воде. Полученную массу столочь в ступке с 1 чайной ложкой масла, протереть сквозь сито, посолить и перемешать с хорошо взбитым белком. Затем разделать небольшие котлеты продолговатой формы (не обваливая в сухарях), уложить их на сковородку, полить небольшим количеством холодного бульона, прикрыть промасленной бумагой и поставить в духовой шкаф на 1/2 часа. Подавать с картофельным или морковным пюре. На 50 г мясной мякоти - 15 г булки, 1/2 ст. Ложки масла и 1 яичный белок..

Значения в других словарях
Тефтели

И тефте́ли, -ей, мн.. ..

Тефтели

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Тефтели

Iмн.Кушанье в виде шариков из мясного фарша.IIмн.см. Тефтели.. ..

Тефтели

ТЕ́ФТЕЛИ, ТЕФТЕ́ЛИ, -ей. Мн. Кушанье из мясного или рыбного фарша в виде шариков. Т. Из свинины, говядины, трески. Паровые, тушёные т. Т. С рисом.. ..

Тефтели

-ей и (разг.) ТЕФТЕЛИ, -ей. Кушанье в виде шариков из мясного или рыбного фарша.. ..

Тефтели

Тефтелей, ед. Нет (иностр.) (кулин.). Кушанье в виде катышков из какого-н. Мяса. Бараньи тефтели с рисом.. ..

Тефтели

(искаженное еврейское из молдавского Kifteluce, от тюркского — кюфта (см.)). Шарообразные котлеты из мясных и рыбных фаршей (см.), размером крупнее фрикаделек (см.) — от величины грецкого ореха до величины небольшого яблока. От котлет тефтели отличают (или должны отличать!) не только форма, но и два кулинарных признака. Во-первых, в отличие от котлет, тефтели панируются только в муке, а не в панировочных сухарях. Лучшей мукой для тефтелей, если они обжариваются, служит рисовая, на втором месте ..

Тельное из рыбы

Приготовить начинку. Лук тонко нарезать, поджарить в масле на сковороде, прибавить сваренные и нарезанные ломтиками свежие или соленые белые грибы, размешать, снять с огня, положить рубленое яйцо, зелень петрушки, соль, перец и все это перемешать. Из 500 г рыбного филе приготовить фарш, как для котлет. Сделать из него круглые лепешки величиной с котлету. На одну половину лепешки положить начинку размером с грецкий орех, другой половинкой накрыть и склеить края в форме полумесяца. Тельное удобне..

Телятина жареная

Телятину (часть задней ноги, корейку, лопатку или грудинку) обмыть, посыпать солью, полить 2-3 ст. Ложками растопленного масла, положить на противень или на сковороду и жарить в духовом шкафу или в печи, периодически поливая образовавшимся соком. Готовую телятину нарезать ломтиками, уложить на блюдо и полить процеженным соком. На гарнир - жареный картофель или сборные овощи - горошек, морковь, цветная капуста, стручки фасоли и др. Отдельно можно подать красную капусту или салат.. ..

Тефтели в томате

Приготовить мясной фарш, добавить в него мелко нарезанный зеленый лук (предварительно перебранный и промытый) или головку натертого репчатого лука и все это хорошо перемешать. Затем разделать из фарша шарики весом 20-30 г каждый, обвалять их в муке и со всех сторон обжарить в масле на разогретой сковороде. Обжаренные тефтели сложить в неглубокую кастрюлю, добавить томат-пюре, стакан мясного бульона, 1-2 лавровых листика, 5-6 горошин перца (или 1/10 шт. Стручкового), 2-3 дольки растертого с соль..

Тефтели мясные с чесноком, паровые

Мясо, очищенное от жира и сухожилий, пропустить два-три раза через частую решетку мясорубки, после чего смешать с вареным рисом и мелко рубленым толченым чесноком, хорошо выбить, сделать 3-4 шарика и на пару довести до готовности. Подать к столу с маслом (куском). Мяса - 100 г, риса - 15 г, масла сливочного - 10 г, чеснока - 2 г.. ..

Тефтели

     (искаженное еврейское из молдавского Kifteluce, от тюркского - кюфта (см.)). Шарообразные котлеты из мясных и рыбных фаршей (см.), размером крупнее фрикаделек (см.) - от величины грецкого ореха до величины небольшого яблока. От котлет тефтели отличают (или должны отличать!) не только форма, но и два кулинарных признака. Во-первых, в отличие от котлет тефтели панируются только в муке, а не в панировочных сухарях. Лучшей мукой для тефтелей, если они обжариваются, служит рисовая, на втором мес..

Дополнительный поиск Тефтели Тефтели

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тефтели" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тефтели, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа