Уха

172

Наиболее вкусная уха приготовляется из живой рыбы (стерляди, окуня). Уху можно варить также из судака или разной мелкой рыбы, за исключением карася и линя. Для придания ухе необходимой клейкости мелкую рыбу - ершей и окуней - следует варить, не счищая с них чешуи, выпотрошенными, тщательно промытыми. У окуней кроме внутренностей надо удалить и жабры, иначе бульон получит горьковатый привкус. Подготовленную рыбу положить в кастрюлю, залить холодной водой, добавить очищенные коренья, лук, соль и варить при медленном кипении от 40 минут до часа. После этого бульон процедить. Для того, чтобы получить прозрачную уху, надо произвести оттягивание (осветление) паюсной или зернистой икрой. Для этого 50 г икры растереть в ступке, постепенно добавляя по ложке холодной воды, до получения тестообразной массы.

Растертую икру развести стаканом холодной воды, добавить стакан горячей ухи и, размешав, влить в два приема в кастрюлю с горячей ухой. После того как будет влита первая часть, уха должна закипеть, и только тогда можно влить остальную часть оттяжки. При вторичном закипании ухи крышку с кастрюли снять и варить при слабом кипении 15-20 минут. Когда уха будет готова, ее надо снять с огня и дать постоять 10-15 минут, чтобы оттяжка осела на дно кастрюли. После этого осторожно процедить. Готовую уху подают с кулебякой, растегаем. В тарелку с ухой можно положить кусок вареной рыбы. На 1 кг рыбы - по 1 шт. Репчатого лука, лука-порея, петрушки и сельдерея, 2 1/2 - 3 л воды..

Значения в других словарях
Уха

Демьянова уха. Разг. Неодобр. О том, что назойливо предлагают, навязывают кому-л. Против его воли и в неумеренном количестве. БМС 1998, 589. ШЗФ 2001, 65. БТС, 250, 1408. ФМ 2002, 569. Мокиенко 1989, 23.. ..

Уха

Ушица, матлот, мателот, шорба, суп. ..

Уха

Ушица ж. Стар. Мясной и вообще всякий навар, похлебка, горячее, мясное и рыбное. | ныне. Рыбий навар, похлебка из рыбы. Янтарная уха, жирная. Сборная уха, из разных рыб. Ушица ей же ей на славу сварена. Крылв. Ушное ср. Сев. Зап суп (т. Е. Не щи), мясной навар, лапша, или похлебка из бараньих черев. Ушник м. Моск. Калужск. Орл. Влад. Жидкая размазня с мясом. Похлебка, кашица. Похлебка с рублеными кишками. См. Также ухо. С мелкой рыбы уха сладка. Друг всем Макарам (т. Е. Рязан. Рыболовам), а ухи ..

Уха

Ж.Жидкое кушанье, отвар из свежей рыбы.. ..

Уха

УХА́ -и́. Ж. Жидкое кушанье, отвар из свежей рыбы. Варить, есть уху. У. Из окуней, ершей. Стерляжья у. Потчевать ухой.. ..

Уха

-и, ж. Суп из рыбы (с кореньями, специями). Стерляжья у. Рыбацкая у. (сваренная на костре из только что выловленной рыбы). * Демьянова уха — о неумеренном и неотвязном угощении, навязывании чего-н. [по названию басни И. А. Крылова]. П уменьш. Ушица, -ы, ж.. ..

Уха

Ухи, мн. Нет, ж. Жидкое кушанье, отвар из свежей рыбы. Уха стерляжья. - Что за уха. Да как жирна. Как будто янтарем подернулась она. Крылов. Демьянова уха - о чем-н., назойливо и неотступно предлагаемом, в то время как тот, кого угощают, уже не хочет больше (по названию басни Крылова "Демьянова уха").. ..

Уха

Общеслав. Исходное *jucha (<. *jusa) >. Yxa после утраты начального j. Того же корня, что др.-прус. Iuse «суп с мясом», лат. Ius «похлебка». Суф. Производное (-s- >. -х-, ср. Укр. Жах «ужас», диал. Голох «голос» и др.) от той же основы, что латышск. Jaut «мешать», др.-инд. Yāduti «смешивает». Уха буквально — «вареное месиво, варево».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Уха

Русское национальное рыбное горячее жидкое блюдо. Уха отличается от рыбных супов и других рыбных суповых блюд русской кухни (ботвиньи, юрмы, кальи, солянки — см.) как технологией приготовления, так и составом и композицией продуктов. В уху в принципе должна идти только свежая, свежепойманная или даже живая рыба (например, в стерляжью уху). Вторым отличием ухи является ее приготовление только из одного сорта рыбы — отсюда уха всегда называется по названию рыбы соответствующей породы. Стерляжья, ..

Украинские галушки

Муку просеять, сделать в ней углубление в виде воронки, в которое влить 1/2 стакана воды, 2 ст. Ложки растопленного масла и 2 яйца, взбитые с неполной чайной ложкой соли. Все это смешать с мукой, а потом выбить, пока не получится гладкое, не очень крутое тесто. Тесто раскатать ровным слоем толщиной 1/2 см и разрезать на небольшие кусочки любой формы. Кусочки теста (галушки) опустить в подсоленную кипящую воду и варить при слабом кипении воды, примерно, 10 минут. Когда готовые галушки всплывут н..

Устрицы

Раковины устриц обмыть в холодной воде. За 1-2 минуты перед подачей на стол вскрыть раковины специальным ножом, отнять мелкую створку, оставив устрицу нетронутой на глубокой створке, которую тотчас же опустить в холодную подсоленную воду (лучше со льдом), промыть и уложить на блюдо, дно которого устлать ровным слоем мелко наколотого льда. К устрицам подать лимон, разрезанный на 2-4 части, или лимонный сок.. ..

Фарш грибной

Грибы очистить, промыть, залить кипящей водой, в которой оставить их на 5 минут, а затем откинуть на сито и промыть. После этого грибы изрубить, прожарить на масле, добавить томат, довести до кипения и смешать с мелко нарубленным поджаренным луком, солью и перцем. На 500 г свежих грибов - 2 головки лука, 2 ст. Ложки томата-пюре и 3 ст. Ложки масла.. ..

Фарш из риса с грибами

Рис промыть, сварить и откинуть на дуршлаг или сито. Свежие грибы, очищенные и промытые, положить на 5 минут в кипящую воду, а затем откинуть на сито, промыть, мелко нарубить и прожарить на масле. Если вместо свежих грибов будут взяты сухие, то их нужно предварительно сварить, а затем изрубить и также поджарить на масле. Сваренный рис смешать с грибами, добавить поджаренный лук, соль и перец. На стакан риса - 2 головки лука, 500 г свежих грибов (или 50 г сухих) и 3 ст. Ложки масла.. ..

Уха

     Русское национальное рыбное горячее жидкое блюдо. Уха отличается от рыбных супов и других рыбных суповых блюд русской кухни (ботвиньи, юрмы, кальи, солянки - см.) как технологией приготовления, так и составом и композицией продуктов.      В уху в принципе должна идти только свежая, свежепойманная или даже живая рыба (например, в стерляжью уху). Вторым отличием ухи является ее приготовление только из одного сорта рыбы - отсюда уха всегда называется по названию рыбы соответствующей породы. Ст..

Дополнительный поиск Уха Уха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уха" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 3 символа