Харчо

401

Харчо готовят преимущественно из говяжьей грудинки, но можно ее заменить и бараньей грудинкой. Мясо обмыть, нарезать небольшими кусками из расчета 3-4 куска на порцию, положить в кастрюлю, залить холодной водой и поставить варить. Появляющуюся на поверхности пену снимать шумовкой. Через 1 1/2 - 2 часа положить мелко нарезанный лук, толченый чеснок, рис, кислые сливы, соль, перец и варку продолжать еще в течение 30 минут. Томат слегка поджарить на масле или жире, снятом с бульона, и за 5-10 минут до окончания варки добавить в суп. При подаче на стол посыпать мелко нарезанной зеленью киндзы, петрушки или укропом. На 500 г мяса - 2 головки лука, 2-3 дольки чеснока, 2 ст. Ложки томата-пюре или 100 г свежих помидоров, 1/2 стакана риса, 1/2 стакана кислых слив..

Значения в других словарях
Харчо

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Харчо

Ср. Нескл.Кавказское кушанье в виде супа или соуса из баранины.. ..

Харчо

ХАРЧО́ неизм. Ср. Кавказское кушанье - суп из баранины с острыми приправами. Х. По-грузински. Есть х. □ в функц. Опр. Суп х.. ..

Харчо

1. Нескл., ср. Суп из грудинки, сваренный с рисом, томатом, с острыми приправами. Кавказское х. 1. Неизм. О супе. Сваренный таким образом. Суп-х.. ..

Харчо

Нескл., ср. (груз. Charso) (кулин.). Кавказское кушанье, род супа или жидкого соуса из баранины.. ..

Харчо

Национальный грузинский суп. Приготавливается только из говядины. Это его отличительный признак. Поэтому встречающееся в общепите блюдо «харчо из баранины» — вопиющая кулинарная безграмотность и, главное, искажение представления о национальном грузинском блюде. Другой характерной особенностью харчо является применение в нем тклапи (см.). Харчо без тклапи — это не харчо, а просто мясной суп. Третья особенность. Харчо, как многие другие грузинские супы и блюда, приготавливается с добавлением грец..

Фрукты — яблоки сорта

В средней полосе Союза к числу лучших сортов яблок относятся. Китайка золотая - хорошего вкуса мичуринский сорт, наиболее ранний по созреванию. Грушевка московская - старинный русский летний сорт, плоды хотя и мелкие, но очень вкусные. Папировка - один из лучших летних сортов яблок. Коричное полосатое - один из лучших осенних сортов, очень хорош для варенья. Анисы - старинные русские осенние сорта, особенно широко распространенные в Поволжье, хороши для мочки. Бельфлер китайка - десертный мичур..

Халва

Халва - одно из самых популярных лакомств. Она готовится из взбитой карамельной массы (сильно уваренный сахаро-паточный сироп), смешанной с растертыми обжаренными ядрами орехов, арахиса, подсолнечных или кунжутных семян. В зависимости от исходного сырья, использованного на изготовление халвы, ее называют подсолнечной, арахисовой, ореховой, тахинной. Халва вырабатывается в разнообразном ассортименте, так как каждый из перечисленных видов халвы можно приготовить с различными добавлениями - с вани..

Хворост

Молоко, сметану, яичные желтки, сахарную пудру и соль с добавлением коньяка хорошо перемешать и, постепенно всыпая муку, замесить крутое тесто. Тесто раскатать тонким слоем, как на лапшу, нарезать узкими полосками длиной 10-12 см, переплести их, сложить по 2-3 полоски вместе, соединить концы, слегка смазывая белком. Можно тесто разделать в виде розочек. Для этого вырезать из него кружки разных размеров, положить один на другой, придавить серединку, а по краям кружков сделать прорезы. Разделанно..

Холодные супы на хлебном квасе и свекольном отваре

На хлебном квасе и свекольном отваре приготовляют окрошку, ботвинью, борщ, холодец. Продукты, входящие в их состав, должны быть охлаждены и иметь температуру не выше 10-12 гр. Кроме того, рекомендуется в некоторые супы - окрошку, ботвинью - при подаче на стол класть кусочки чистого пищевого льда, выработанного из питьевой воды. Холодные супы - окрошка, ботвинья, борщ так же как и фруктово-ягодные супы,особенно рекомендуют в весенне-летнее время. Они вкусны, питательны, действуют освежающе и воз..

Харчо

     Национальный грузинский суп. Приготавливается только из говядины. Это его отличительный признак. Поэтому встречающееся в общепите блюдо "харчо из баранины" - вопиющая кулинарная безграмотность и, главное, искажение представления о национальном грузинском блюде. Другой характерной особенностью харчо является применение в нем тклапи (см.). Харчо без тклапи - это не харчо, а просто мясной суп. Третья особенность. Харчо, как многие другие грузинские супы и блюда, приготавливается с добавлением ..

Дополнительный поиск Харчо Харчо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харчо" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харчо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа