Ягода — клубника и земляника

97

Клубнику считают, и не без основания, лучшей из ягод. И в самом деле, клубника с сахаром и сливками - отличнейший десерт. Превосходно и клубничное варенье. Надо, между прочим, отметить, что ягода, именуемая нами в обиходе клубникой, в подавляющем большинстве случаев есть крупноплодная садовая земляника, а название "клубника" относится, собственно, только к очень небольшому числу сортов, которые от садовой земляники отличаются округло-конической формой, беловатой окраской большей половины ягоды и очень сильным приятным ароматом. Наиболее популярные сорта садовой земляники. Рощинская, Мысовка, Комсомолка. "Красавица загорья" - новый сорт, хорош для десерта и для варенья..

Значения в других словарях
Ягода — вишня и черешня

Вишни широко распространены как на юге, так и в центральных районах страны и даже в Сибири. Черешня же растет преимущественно на юге. Черешня отличается от вишни более высокой сахаристостью и меньшей кислотностью. В черешне содержится 12-15% сахаров и около 0,6% кислот. В вишне - 10-12% сахаров и около 1% кислот. Весьма широк ассортимент продуктов переработки черешни и вишни. Компоты, соки, варенье, свежезамороженные ягоды, которые по качеству не уступают свежим. Из вишни получаются прекрасные ..

Ягода — кизил

Варенье из кизила, кизиловое повидло и кизиловый сок приятны своим освежающим вкусом. Зрелый кизил - очень красивая, яркая, багрово-красная ягода. Садового кизила мало. В садах Северного Кавказа и в других южных районах растет сравнительно немного культурного крупноплодного кизила. Основная и главная масса кизила растет в диком виде в лесах Северного Кавказа, в Крыму, на юге Украины, в Закавказье. Кизиловая ягода - чаще всего овально-вытянутая - имеет довольно крупную косточку (около 40% общего..

Ягода — клюква и брусника

На большей части территории Советского Союза, вплоть до берегов Северного Ледовитого океана, всюду, где есть моховые болота и мох, обильно растет клюква - очень вкусная кислая ягода, в которой до 6% сахара и до 3,4% кислот (в том числе очень ценной лимонной кислоты). Из клюквы варят варенье, кисель (лучший из всех киселей). Из нее готовят морс, сок, экстракт. Клюкву заготовляют осенью и весной. Вкуснее всего клюква подснежная, которую собирают весной, как только стает снег. В этой весенней клюк..

Ягода — крыжовник

Крыжовник для варенья снимают с кустов не совсем зрелым. К столу подают мягкий, зрелый крыжовник темнокрасного или зеленовато-желтого цвета. Лучшие сорта крыжовника. Финик зеленый, Варшавский, Зеленый бутылочный, Пятилетка. В них от 8,7 до 9,5% сахара. Надо знать, что крыжовник богаче всех других ягод и фруктов (кроме черной смородины) витамином C, которого в нем значительно больше, чем в мандаринах, вдвое больше, чем во всех других ягодах, и намного больше, чем в яблоках, грушах и других фрукт..

Дополнительный поиск Ягода — клубника и земляника Ягода — клубника и земляника

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ягода — клубника и земляника" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ягода — клубника и земляника, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 28 символа