Ягода — облепиха

120

Облепиха - небольшая, желтая с красным румянцем, сибирская ягода, по форме круглая или яйцевидная, на вкус кисловатая, запахом напоминающая ананас. Собирают облепиху глубокой осенью, после того как она подмерзнет. Эта ягода богата витаминами C и B, а также каротином (провитамином A). Она имеется не только в Сибири, где растет большими массивами, но ее можно встретить и на Северном Кавказе, и в Закавказье. Есть также и культурная, садовая облепиха. Из облепихи готовят желе, кисели, изготовляют вино, наливки, настойки ("Облепиховая"), ее соки входят в рецептуру некоторых ликеров..

Значения в других словарях
Ягода — малина и ежевика

Самый лучший сорт садовой малины - "Усанка". Эта, густо опушенная, крупная ягода (до 5 г) очень хороша и для варенья, и в свежем виде. Из других сортов садовой малины отметим "Новость Кузьмина", "Мальборо". И. В. Мичурин создал замечательный, очень урожайный сорт малины из ежевики, у которой крупные (до 10 г) сочные кисло-сладкие ягоды. Садовой малины мало, а садовой ежевики почти нет. Большей частью и та и другая ягода растет дикой в лесу. Из малины и ежевики варят варенье, они входят в рецепт..

Ягода — морошка

Морошка - дикорастущая ярко-желтая ягода нашего Севера - напоминает малину, но у нее своеобразный вкус и аромат. Морошку используют при изготовлении плодо-ягодных вин, из нее варят варенье, желе, она хороша моченой, а также маринованной.. ..

Ягода — поленика

Поленика - дикая северная ягода из рода малиновых (малиновые ягоды. Малина, ежевика, куманика, морошка, поленика, костяника). Она темно-вишневого цвета, похожа на мелкую малину, у нее ананасный аромат. Хороша поленика для варенья, наливок, изготовления вина, ликеров. Поленику в довольно большом количестве культивируют в садах наших северных районов.. ..

Ягода — рябина

Рябина - красивейшее дерево наших лесов. Ее круглые, красные, горьковатые ягоды снимают после первых морозов. Имеется несколько разновидностей обыкновенной рябины. Невежинская (она происходит из лесов села Невежина Ивановской обл.), Крымская и др. Есть и культурная, садовая рябина, она содержит больше сахара и меньше кислоты, чем обыкновенная лесная. Особый интерес представляют мичуринские сорта, а из них лучшая из рябин "Мичуринская десертная", дающая сладкие, тонкого вкуса ягоды со слабой, чу..

Дополнительный поиск Ягода — облепиха Ягода — облепиха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ягода — облепиха" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ягода — облепиха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 16 символа