Ягода — рябина

186

Рябина - красивейшее дерево наших лесов. Ее круглые, красные, горьковатые ягоды снимают после первых морозов. Имеется несколько разновидностей обыкновенной рябины. Невежинская (она происходит из лесов села Невежина Ивановской обл.), Крымская и др. Есть и культурная, садовая рябина, она содержит больше сахара и меньше кислоты, чем обыкновенная лесная. Особый интерес представляют мичуринские сорта, а из них лучшая из рябин "Мичуринская десертная", дающая сладкие, тонкого вкуса ягоды со слабой, чуть заметной горечью. Этот сорт создан И. В. Мичуриным путем сочетания им же созданной ликерной рябины с мушмулой. В рябине сравнительно много сахара (до 13%), витамина C и каротина (провитамина A). Рябина сушеная пригодна для длительного хранения.

Ее сладкие сорта едят в свежем виде, из нее варят варенье. Она находит широкое применение в кондитерском производстве для изготовления повидла, начинок для конфет, желе, пастилы, в ликеро-водочном производстве - для ликеров, наливок, настоек. Особенно известны настойки на Невежинской рябине - "Рябина на коньяке", а также водочные настойки, изготовленные на натуральных рябиновых соках..

Значения в других словарях
Ягода — облепиха

Облепиха - небольшая, желтая с красным румянцем, сибирская ягода, по форме круглая или яйцевидная, на вкус кисловатая, запахом напоминающая ананас. Собирают облепиху глубокой осенью, после того как она подмерзнет. Эта ягода богата витаминами C и B, а также каротином (провитамином A). Она имеется не только в Сибири, где растет большими массивами, но ее можно встретить и на Северном Кавказе, и в Закавказье. Есть также и культурная, садовая облепиха. Из облепихи готовят желе, кисели, изготовляют в..

Ягода — поленика

Поленика - дикая северная ягода из рода малиновых (малиновые ягоды. Малина, ежевика, куманика, морошка, поленика, костяника). Она темно-вишневого цвета, похожа на мелкую малину, у нее ананасный аромат. Хороша поленика для варенья, наливок, изготовления вина, ликеров. Поленику в довольно большом количестве культивируют в садах наших северных районов.. ..

Ягода — смородина

По содержанию витамина C черная смородина превосходит все виды плодов и ягод и считается наряду с шиповником одним из основных витаминоносителей. Витамина C в ней в 10-12 раз, а витамина A - в два-три раза больше, чем в других ягодах. Лучшие сорта черной смородины. "Лия плодородная" (средний вес ягоды 0,7 г, мякоть зеленая, сочная, на вкус кисло-сладкая), "Неаполитанская" (ягоды несколько крупнее) и "Голиаф" (ягоды очень крупные, кисло-сладкие). Черную смородину используют для варки варенья, пр..

Ягода — черника и голубика

Черника больше всего известна как целебная ягода, из которой готовят кисели, особенно полезные при некоторых желудочных заболеваниях (в чернике много вяжущих, дубильных веществ). Из этого, однако, совсем не следует, что здоровым людям нельзя есть чернику. Наоборот, черничный кисель можно подавать и к общему столу, как вкусный десерт. Хороши черничное варенье, черничное пюре, сок из черники. Жители северных районов Союза считают, и не без основания, что пирог, ватрушки и пирожки с черникой вкусн..

Дополнительный поиск Ягода — рябина Ягода — рябина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ягода — рябина" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ягода — рябина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 14 символа